HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Герой Советского Союза Никита Федорович Карацупа I степени

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Учредитель: "RCPW" Радиоклуб пограничных войск
Доп. информация:

В рамках дипломной программы «Именные пограничные заставы» учрежден очередной диплом – «Герой Советского Союза Никита Федорович Карацупа».

Диплом имеет 2 варианта – Диплом II степени и Диплом I степени.

Герой Советского Союза, легендарный советский пограничник,

Никита Федорович Карацупа родился 25 апреля 1910 г. в селе Алексеевка ныне Куйбышевского района Запорожской области Украины в крестьянской семье.

В 1913 г. вместе с матерью (отца, умершего очень рано, он не помнил) переехал в Казахстан, жил в Атбасаре. В семь лет остался сиротой, воспитывался в Щучинском детском доме Кокчетавской области Казахстана.

В октябре 1932 г. был призван в пограничные войска.

В 1933 г. окончил Дальневосточную окружную школу младшего начсостава служебного собаководства, в 1937 г. - курсы подготовки начсостава при Центральной школе служебного собаководства пограничной и внутренней охраны НКВД, в 1939 г. - курсы переподготовки начсостава при Центральной школе служебного собаководства войск НКВД.

С 1933 г. Никита Карацупа служил проводником, затем инструктором служебных собак на дальневосточной пограничной заставе.

С сентября 1937 г. - на командных должностях в штабе Гродековского погранотряда.

С мая 1944 г. - служил в погранвойсках Белорусского, с 1952 г. – в штабе Закавказского пограничных округов.

В 1957-1961 гг. работал в Главном управлении пограничных войск СССР, помогал налаживать пограничную службу во Вьетнаме.

За 20 лет службы на границе Карацупа участвовал в 120 столкновениях с врагами, живыми задержал 338 нарушителей границы, уничтожил 129 шпионов и диверсантов. Он прославился созданием своей особой школы воспитания следопытов и дрессировки собак.

В 1961 г. полковник Никита Карацупа был выведен в запас.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1965 г. за образцовое выполнение заданий командования по защите Государственной границы СССР и проявленные при этом мужество и героизм Никите Карацупе было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Карацупа был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

Последние годы Никита Карацупа жил в Москве, работал в Центральном музее пограничных войск. Он автор книги "Записки следопыта" о пограничной службе. Скончался 18 ноября 1994 г. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Именем Карацупы названы школы, библиотеки, речные суда, застава Полтавка Гродековского пограничного отряда, пограничные заставы во Вьетнаме и в Индии.

Приказом начальника войск Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа Н.Карацупа навечно зачислен почетным пограничником заставы Полтавка, на которой он бессменно нес боевую вахту первые десять лет своей пограничной службы.

По нижеприведенной ссылке вы можете посмотреть видео о Герое:

https://youtu.be/RFTRu7HBqYk

Диплом I степени

«Герой Советского Союза Никита Федоровича Карацупа»

Для получения диплома I степени начиная с 00.00 UTC 11.02.2023 г. соискателям необходимо провести связи c 50 членами клуба RCPW на любых разрешённых КВ (УКВ) диапазонах любыми видами модуляции.

Повторные связи с одним и тем же членом клуба на этот диплом не засчитываются.

Диплом бесплатный и выдается в электронном виде через сервис https://hamlog.online/ на основании загруженных логов членов клуба RCPW.

Члены клуба RCPW получают диплом I степени при проведении и загрузке на https://hamlog.online/ не менее 200 QSO или на общих основаниях.

Наблюдателям (SWL) диплом выдается на аналогичных условиях. Заявки на диплом наблюдатели подают на адрес секретаря клуба: rcpw@yandex.ru

Совет клуба RCPW

Просмотров всего 625, сегодня 7 Дата внесения: 21.06.2023 14:16:44
Дата последнего редактирования 21.06.2023 14:16:44
Трансляция: UD8A

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг Еще ни один посетитель не проголосовал. Вы можете стать первым!
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры