HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

К 100-летию со дня рождения полного кавалера ордена Славы Гришанова В.С.

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Область: Владимирская область
Учредитель: Владимирский радиоклуб
Страница в Интернет: http://www.r3v.ru
Доп. информация:

Диплом учрежден Владимирским областным радиоклубом и посвящен 100-летию со дня рождения полного кавалера ордена Славы Гришанова Василия Степановича – командира отделения разведки 20-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона (159-й Днестровский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого укрепленный район, 40-я армия, 1-й Украинский фронт), сержанта.

Родился 25 января 1923 года в деревне Яновец ныне Суздальского района Владимирской области в семье крестьянина. Русский. В детстве с родителями переехал в город Иваново. Здесь окончил школу-семилетку. Работал слесарем на хлебозаводе.
В апреле 1942 года был призван в Красную Армию. Воевал с декабря 1943 года до конца войны пулеметчиком, командиром пулеметного отделения, отделения разведки 20-го отдельного пулеметного батальона 159-го укрепленного района 40-й армии на 1-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в освобождении Украины, Румынии, громил врага на территории Венгрии. Был несколько раз ранен, но всегда возвращался в свою часть.
7 марта 1944 года командир пулемётного отделения сержант Гришанов в боях на территории Черкасской области, руководя группой разведчиков, совершил дерзкую вылазку в расположение противника и выявил его огневые средства. Огнем своего автомата, гранатами уничтожил 11 гитлеровцев. В боях у населенного пункта Шарныпена (поселок Шарнополь Монастырищинский район, Черкасская область, Украина) пробрался к пулемету противника, уничтожил его расчет и захватил пулемет. В селе Княже-Криница того же района захватил двух пленных, из них одного унтер-офицера. Командиром полка был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени.
Приказом по войскам 40-й Армии от 6 апреля 1944 года сержант Гришанов Василий Степанович награжден орденом Славы 3-й степени (N 50844).
18 июля 1944 года днем в районе населенного пункта Дьердью-Белбор (20 км северо-восточнее города Топлица, Румыния) сержант Гришанов действовал в составе группы захвата «языка». Разведчики наткнулись на засаду и приняли бой. Действуя решительно и смело, вывел из строя пулеметный расчет, обеспечив выполнение боевого задания.
Приказом по войскам 40-й Армии от 5 сентября 1944 года сержант Гришанов Василий Степанович награжден орденом Славы 2-й степени (N 5982).
14 декабря 1944 года сержант Гришанов вместе с другими разведчиками перешел передний край близ населенного пункта Шаторалью Уйхель (Венгрия). На рассвете, ворвавшись в окопы противника, гранатами уничтожил станковый пулемет с расчетом. Прикрывая отход товарищей огнем автомата, уничтожил 10 гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с гитлеровскими захватчиками, сержант Гришанов Василий Степанович награждён орденом Славы 1-й степени (N 1877). Стал полным кавалером ордена Славы.
День Победы старшина Гришанов встретил в Чехословакии.
В составе сводного полка 4-го Украинского фронта участвовал в параде Победы на Красной площади.

После демобилизации в декабре 1946 года старшина запаса В.С. Гришанов вернулся в город Иваново. Работал кочегаром на комбинате искусственной подошвы.
Умер 21 ноября 1971 года. Похоронен на кладбище Балино города Иванова.
Награжден орденами Славы 3-х степеней, медалями.
В 2005 году селе Туртино на фасаде школы открыта мемориальная доска. Его имя увековечено на мемориале в городе Иваново.

Диплом вручается в электронном виде (в формате jpg или pdf).
Для получения диплома необходимо предоставить заявку на получение диплома с выпиской из аппаратного журнала о проведении 3-х QSO или наблюдений, любым видом, с радиолюбительскими станциями Владимирской области в период с 25 января 2023 по 24 февраля 2023 года включительно.
Заявки на диплом подаются по e-mail: log@r3v.ru
Электронная версия – бесплатно для всех.

Просмотров всего 976, сегодня 5 Дата внесения: 24.01.2023 23:33:41
Дата последнего редактирования 24.01.2023 23:33:41
Трансляция: RA3VMD

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 3.67 балла на основе 3 мнений
Отлично
 2
66%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
33%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры