HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Федоры Андреевны Пушиной

 



Краткая справка
Область: Удмуртия
Учредитель: РО СРР по Удмуртской Републике
Доп. информация:

Посвящен 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Федоры Андреевны Пушиной.

Феодора Андреевна Пушина — Герой Советского Союза, военфельдшер, лейтенант медицинской службы.

Родилась 1 ноября 1923 года в селе Иж (ныне д.Иж-Забегалово Якшур-Бодьинского района УР) в многодетной крестьянской семье. Окончила Большеошворцинскую семилетнюю школу.

В 1939 году поступила в фельдшерско-акушерскую школу в Ижевске. После окончания учёбы в январе 1942 года Феодору распределили в фельдшерско-акушерский пункт в селе Кекоран.
5 апреля 1942 года Якшур-Бодьинским райвоенкоматом Феодора призвана на фронт. Окончив краткосрочные офицерские курсы, ей было присвоено звание младшего лейтенанта медицинской службы. Уже в августе 1942 года была направлена военфельдшером в 520-й стрелковый полк 167-й Уральской стрелковой дивизии.
В феврале 1943 года в боях у д.Пузачи Курской области её полк попал в окружение. Феодора вывела из-под огня противника раненых бойцов и командиров, оказала им первую помощь, быстро и четко выполнила приказ об эвакуации медицинского пункта. За этот подвиг Феодора получила свою первую боевую награду – орден Красной Звезды.
1 ноября 1943 года Фене исполнилось 20 лет. Отметить день рождения решили после освобождения Киева. 5 ноября 1943 года был объявлен приказ о наступлении на Киев. В этот же день 520-й стрелковый полк в результате решительной ночной атаки прорвал вторую линию обороны противника.
А на рассвете 6 ноября налетели немецкие самолеты. Группа бомбардировщиков противника нанесла бомбовый удар по селу. Одна из бомб попала прямо в здание, в котором был размещён полевой госпиталь, и оно загорелось. Командир санитарной роты Николай Копытенков и Феня Пушина не раз бросались в горящее здание, вынося оттуда беспомощных бойцов. В тот день отважная девушка вывела из огня тридцать тяжелораненых, но у самой не хватило сил выбраться из горящего здания.
В последний момент, перед самым обрушением здания госпиталя, из огня её вывел командир Николай Копытенков. От полученного удара горящей балки, удушья и ожогов, не приходя в сознание, Феодора Андреевна Пушина скончалась в 10 часов утра 6 ноября 1943 года.
За мужество и отвагу 10 января 1944 года лейтенанту медицинской службы Феодоре Андреевне Пушиной было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Похоронена на Святошинском кладбище города Киева.

Учрежден региональным отделением СРР по УР, при поддержке администрации Якшур-Бодьинского района УР и настоятеля православного Храма Троицы Живоначальной с. Кекоран о. Георгия

Диплом вручается в бумажном (первым 100 соискателям) и в электронном виде (в формате jpg или pdf).

Для получения диплома необходимо предоставить заявку на диплом с выпиской из аппаратного журнала, о проведении 3-х QSO или наблюдений с радиолюбительской станцией, работающей со специальным позывным R100 FP, в период с 00.00 UTC 01 ноября 2023 года по 23.59. UTC 06 ноября 2023 года. Повторные связи засчитываются на разных диапазонах и (или) разными видами излучения (CW,SSB, DIGI).

Проведенные связи идут в зачет для получении диплома "Удмуртия"

Заявки на диплом подаются по e-mail: r4wbs@qrz.ru
Все версии диплома – бесплатно для всех.

Просмотров всего 1061, сегодня 1 Дата внесения: 30.10.2023 18:15:08
Дата последнего редактирования 30.10.2023 18:15:08
Трансляция: R4WBS

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 4.20 балла на основе 5 мнений
Отлично
 4
80%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
20%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры