HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Сафронова Ф.П.

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Область: Владимирская область
Учредитель: Владимирский областной радиоклуб
Страница в Интернет: http://www.r3v.ru
Доп. информация: Email

Сафронов Федор Петрович родился 4 (17) мая 1916 года в деревне Переложниково ныне Селивановского района Владимирской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1945 года. Образование начальное. Работал на заводе в городе Иваново.
В Красной Армии и на фронте с 1941 года. Сражался в минометных частях, отлично овладел вверенным оружием. Не раз проводил в качестве инструктора дивизионные курсы для молодых минометчиков. Награжден медалью «За боевые заслуги». В 1943 году был ранен, и после госпиталя направлен во вновь формируемую 16-ю тяжелую минометную бригаду. Около двух месяцев шло изучение нового оружия – 160-мм миномета, Сафронов стал одним из лучших наводчиков в дивизионе.
Впервые из своего миномета Сафронов «достал фашиста» в районе города Сандомир, затем освобождал города Кельне, Ченстохов. Особо отличился в боях при форсировании реки Одер.
В начале февраля 1945 года при переправе через реку Одер в районе города Штейнау (ныне Сыцинава, Польша) понтонный мост был разрушен артиллерий противника. Командир расчета был ранен, а сам миномет затонул у самого вражеского берега. Младший сержант Сафронов заменил выбывшего из строя командира, организовал спасение оружия и боеприпасов из ледяной речной воды. Минометчики, оставшись одни на занятом противником берегу, в течение дня отразили несколько вражеских контратак. Метким огнем наводчик Сафронов нанёс врагу значительный урон в живой силе. Своими действиями обеспечил восстановление переправы и удержание плацдарма до подхода основных сил.
За этот бой младший сержант Сафронов был представлен к геройскому званию. О высокой награде он узнал уже на подступах к Берлину.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему сержанту Сафронову Фёдору Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (N 65770) и медали «Золотая Звезда» (N 6398).

Более подробно с наградным листом Сафронова Федора Петровича можно ознакомиться тут на странице 417.

Диплом вручается в электронном виде (в формате jpg или pdf).

Для получения диплома необходимо предоставить заявку на получение диплома с выпиской из аппаратного журнала о проведении 3-х QSO или наблюдений, любым видом, с радиолюбительскими станциями Владимирской области в период с 14 мая по 05 июня 2016 включительно.

Заявки на диплом могут подаваться как в бумажном виде так и по e-mail.
Почтовый адрес: 600022, г.Владимир, ул.Ставровская, д.8 Радиоклуб, Банновой Н.Н.
Электронный адрес: log@r3v.ru

Просмотров всего 4675, сегодня 3 Дата внесения: 17.05.2016 08:27:47
Трансляция: RA3VMD

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 3.69 балла на основе 26 мнений
Отлично
 16
61%
Хорошо
 1
3%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 3
11%
Негативный
 6
23%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры