HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Мочалова М.И.

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Область: Владимирская область
Учредитель: Владимирский радиоклуб
Страница в Интернет: http://www.r3v.ru
Доп. информация:

Диплом учрежден Владимирским областным радиоклубом и посвящен 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Мочалова Михаила Ильича – заместителя командира эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, гвардии лейтенанта.

Родился 13 января 1921 года в городе Вязники, ныне Владимирской области, в семье рабочего. Русский.
Окончил 10 классов и учительские курсы. Работал учителем начальных классов. В Красной Армии с 1940 года. В 1942 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов.
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1943 года.
«8 июля 1943 г. в районе южнее станции Беленихино товарищем Мочаловым в группе нанесен массированный штурмовой бомбовой удар по танкам противника. Результаты были отличные. Мы, истребители, наблюдали прямые попадания бомб в танки противника, а стрельбой с бреющего полета из пушек и пулеметов им было уничтожено 12 автомашин противника»,— писали летчики-истребители соседнего авиационного полка.
Заместитель командира эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка (9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт) гвардии лейтенант Михаил Мочалов к июлю 1944 года совершил 150 боевых вылетов на разведку и штурмовку объектов противника. В воздушных боях сбил 2 самолёта противника, уничтожил 7 самолётов на земле и другую технику.
Особое мастерство проявил летчик-коммунист Мочалов в летних боях 1944 г. Так, 17 июля в составе эскадрильи, на дороге Буск—Дзедзилов он штурмовал колонну из 200 танков и автомашин. После первого захода в голове колонны загорелись 2 танка и 3 автомашины. Создалась пробка. Воспользовавшись этим, Мочалов с ведомыми им штурмовиками совершил еще 4 захода.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко- фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии лейтенанту Мочалову Михаилу Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4620).

В 1945 году окончил Высшую офицерскую школу штурманов.
С 1946 года старший лейтенант М.И. Мочалов — в запасе. Жил в городе Калининград (с 1996 года – Королёв) Московской области. С 1959 года по 1966 год работал директором школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Скончался 11 марта 1972 года. Похоронен в Королёве на Болшевском кладбище.
Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями.
В городе Вязники имя Героя Советского Союза М.И. Мочалова носит улица, а на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. В городе Королёве на здании школы-интерната, в которой Герой работал директором, также установлена мемориальная доска.

Диплом вручается в электронном виде (в формате jpg или pdf).
Для получения диплома необходимо предоставить заявку на получение диплома с выпиской из аппаратного журнала о проведении 3-х QSO или наблюдений, любым видом, с радиолюбительскими станциями Владимирской области в период с 13 января 2021 по 12 февраля 2021 включительно.
Заявки на диплом подаются по e-mail: log@r3v.ru
Электронная версия – бесплатно для всех.

Просмотров всего 3398, сегодня 2 Дата внесения: 14.01.2021 13:50:37
Дата последнего редактирования 14.01.2021 13:50:37
Трансляция: RA3VMD

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 3.29 балла на основе 7 мнений
Отлично
 4
57%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 3
42%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры