HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Russian WW PSK Contest (PSK)

 
поставить закладку
Все соревнования февраля

Результаты соревнования за 2003 г. | 2004 г. | 2005 г. | 2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011 г. | 2012 г. | 2013 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2017 г. | 2018 г. | 2019 г. | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. | 2023 г.

Вам известны официальные результаты этого соревнования? Внесите их прямо сейчас!


Текущий рейтинг соревнования: 5.37% при 30923 связях и 169 участников

Russian WW PSK Contest

Соревнования проводятся организацией Российский цифровой радиолюбительский клуб
Россия
Начало: 17 февраля 2024 г. в 12:00 UTC Виды модуляции: PSK
Завершение: 18 февраля 2024 г. в 11:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Международные соревнования по радиосвязи на коротких волнах Russian WW PSK Contest проводятся Российским цифровым радиолюбительским клубом в соответствии с настоящим положением ежегодно в предпоследние выходные дни февраля.
Виды модуляции: BPSK31,63,125. Повторные радиосвязи разрешаются на разных диапазонах и в разных модах, но в разных модах на одном диапазоне не ранее, чем через 3 минуты. Смена диапазона - не более 10 переходов в течение календарного часа (с нулевой по 59-ю минуту каждого часа). Мощность не должна превышать 10 ватт на диапазоне 160 метров и 100 ватт на остальных диапазонах. В один момент времени должен излучаться единственный сигнал. Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м.
Раздельный зачёт между российскими и зарубежными участниками.
Рекомендуется использовать следующие участки диапазонов частот:
1,840-1,843; 3,580-3,600; 7,040-7,050; 14,070-14,090; 21,070-21,090; 28,070-28,090
.:: КЛАССЫ ::.
MOAB - MULTI-ONE - Коллективные радиостанции и радиостанции с позывными временного использования - Много операторов - один передатчик - все диапазоны;
- World - зачёт среди всех стран мира, кроме России
- European Russia - зачёт среди участников из Европейской части России
- Asiatic Russia - зачёт среди участников из Азиатской части России;

SOAB - SINGLE-OP ALL - Один оператор - все диапазоны;
- World - зачёт среди всех стран мира, кроме России
- European Russia - зачёт среди участников из Европейской части России
- Asiatic Russia - зачёт среди участников из Азиатской части России;

SOSB - SINGLE-OP 160M; SINGLE-OP 80M; SINGLE-OP 40M; SINGLE-OP 20M; SINGLE-OP 15M; SINGLE-OP 10M - Один оператор - один диапазон.
- World - зачёт среди всех стран мира, кроме России
- European Russia - зачёт среди участников из Европейской части России
- Asiatic Russia - зачёт среди участников из Азиатской части России;

Примечание: Участники могут заявиться только в одной подгруппе. Участники могут работать на всех диапазонах и заявиться по своему выбору или в SOAB, или в одной из однодиапазонных подгрупп SOSB. У заявившихся в SOSB судейская программа не проверяет количество переходов на другие диапазоны.
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Участники из России, а также иностранные радиолюбители, находящиеся на территории России, передают RS (RST, RSQ) и двухбуквенное условное обозначение области, например для Республики Крым - 599 RK. Участники из других стран и территорий мира (кроме России), передают RS (RST, RSQ) и порядковый номер связи начиная с 001, например 599 001. Нумерация по диапазонам сквозная.
Общий вызов - "CQ RUSTEST"
.:: ОЧКИ ::.
За каждую радиосвязь на диапазонах 20, 15 и 10 м. начисляется:
- внутри страны - одно очко;
- с другой страной - три очка;
- с другими континентами - пять очков.
На диапазонах 160, 80 и 40 м. очки удваиваются.

При расхождении времени проведения связи у корреспондентов более трёх минут, связь будет аннулирована у обоих корреспондентов.
Радиосвязь с корреспондентом, не приславшим отчет, засчитывается, если позывной корреспондента встречается не менее чем в трех различных отчетах.
Повторными считаются радиосвязи, проведенные на одном и том же диапазоне одним и тем же видом работы. Такие связи оцениваются в 0 очков, если зачтена первая связь между корреспондентами. Если первая связь не засчитана, то засчитывается повторная связь. Проведение повторных связей не штрафуется, каким-то образом отмечать их в отчёте не обязательно. Участникам настоятельно рекомендуется не удалять из отчёта повторные радиосвязи.
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Множителями являются страны по списку DXCC и области России на каждом диапазоне.
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Произведение суммы очков на сумму множителей.
.:: ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ::.
В нашем контесте нет подгруппы для SWL, но они могут принять участие в RUS-WW-PSK и получить дипломы от Российского международного клуба радионаблюдателей в соревновании Russian SWL Club PSK Test:
http://rswlc.ru/actions.php?9
.:: НАГРАДЫ ::.
Награждение дипломами в электронном виде:
1. Сертификат ПОБЕДИТЕЛЯ:
- за 1 место на континентах в World-зачётах;
- за 1 место в Европейской части России и за 1 место в Азиатской части России.
2. Сертификат ПРИЗЁРА:
- за 2 и 3 место на континентах в World-зачётах;
- за 2 и 3 место в Европейской части России и в Азиатской части России.
3. Сертификат УЧАСТНИКА:
- всем участникам, которые не заняли призовых мест, при условии не менее не менее 30 CFM QSO.
4. Каждый участник моложе 20 лет будет награждён личным сертификатом, для этого в отчёте необходимо указать ИМЯ ФАМИЛИЮ и ГОД РОЖДЕНИЯ.
Сертификаты не получат участники, которые будут дисквалифицированы за нарушение правил или получат предупреждения, а также приславшие отчёты для проверки (checklog). Поэтому, советуем обязательно заявляться в подгруппах и не нарушать правила наших соревнований.

Впервые судейство будем проводить используя программное обеспечение на сайте UA9QCQ.COM. Подтверждённые в RUS-WW-PSK радиосвязи будут идти в зачёт для дипломной программы «RCC from RCC».
.:: КОЛЛЕКТИВНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ ::.
В состав команды может входить от 2 до 10 операторов, желательно имеющих индивидуальные или SWL позывные. Личные позывные обязательно должны быть указаны в отчёте. Каждый участник моложе 20 лет в подгруппе MOAB будет награждён личным сертификатом за участие в соревнованиях. Для этого в отчёте необходимо указать ИМЯ ФАМИЛИЮ и ГОД РОЖДЕНИЯ.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
При загрузки отчёта на ua9qcq.com будет открываться страница с таблицей "Проверка формата шапки отчёта". Строки этой таблицы нужно будет заполнить в той части, в которой не будет информации в ваших отчётах.
В строке LOCATION шапки отчета российские участники обязаны указать аббревиатуру своего района, в соответствии с дипломной программой RDA.
В строке GRID-LOCATOR шапки отчета все участники обязаны указать свой полный QTH-локатор (6 символов), указывающий на точное местоположение станции на момент проведения контеста.

В названии файла отчёта должен присутствовать только позывной участника, например: RK3DSW.cbr, RK3DSW.log или RK3DSW.txt
Моды PSK в отчёте должны быть идентифицированы следующим образом:
BPSK31 - PS
BPSK63 - PM
BPSK125 - PO
Отчет необходимо отправить не позднее 5 дней после окончания соревнований.
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
Домашняя страница:
E-mail для справок: Email
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
23 февраля 2024 г.
.:: РАЗРЕШЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ::.
Соревнования проходят по принципу: каждый может работать с каждым.
.:: КОММЕНТАРИИ ::.
инфо от UA9QCQ:
С этого года все участники наших контестов могут получать награды дипломной программы «RCC from RCC». Для этого необходимо зарегистрироваться и создать "личный кабинет" на ua9qcq.com, заполнить все данные на страницах "личного кабинета", а на вкладке "QTH" ввести свои координаты и обязательно на этой странице отправить запрос на "верификацию данных". Обращаем внимание: при загрузке отчёта правильно указывайте ваши RDA и QTH-локатор.

инфо для всех участников:
Приглашаем пользоваться сервером Live Score и в онлайн режиме отслеживать свой результат и результаты соперников:
https://contest.run/

Подробное положение с примерами отчетов и условными обозначениями областей, а также образцы сертификатов опубликованы на сайте РЦРК
https://www.rdrclub.ru/russian-ww-psk-contest/46-rus-ww-psk
.:: УСЛОВИЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ::.
Судейская коллегия будет использовать механизм мониторинга эфира с целью выявления участников, создающих значительные QRM и нарушающих правила соревнований. Основанием для аннулирования результатов могут быть:
1. Работа с превышением допустимой для BPSK31,63,125 полосы излучаемого сигнала в следствии перегрузок, интермодуляции, гармоник звуковой карты и других причин.
Судейская коллегия может объявить предупреждение (жёлтая карточка) участнику за одно зафиксированное нарушение по качеству сигнала на основании спектрограмм-скриншотов. Предупреждение влечёт за собой штраф - 30% очков будут сняты в итогах с результата нарушителя. Кроме того, за полученное предупреждение не будут выданы сертификаты и призы.
Судейская коллегия может объявить DQ (красная карточка) участникам на основании спектрограмм-скриншотов, если они дважды будут зафиксированы во временном интервале не менее 15 минут с качеством излучаемого сигнала по шкале Q<7 (более, чем одна едва видимая на фоне шумов пара: http://ham.stackexchange.com/questions/548/digital-mode-signal-reports) и хуже.
2. Превышение мощности, оговоренной данным положением.
3. Излучение двух и более сигналов в один момент времени.
4. Использование для передачи контрольного номера, не соответствующего положению о соревновании.
5. Не предоставление в отчёте данных о местонахождении радиостанции.
6. Работа с территории России позывными сигналами, не предусмотренными регламентирующими документами Минсвязи и ГРЧЦ России.
7. Более 30% неподтверждённых радиосвязей.
8. Неспортивное поведение в ходе соревнований.
Результаты нарушителей будут аннулированы. Апелляции не принимаются!
.:: ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ В КОНТЕСТЕ ::.
Russian WW PSK Contest поддерживается следующим ПО:
- MixW от UT2UZ http://www.mixw.net/
Статистика для MixW: http://www.digitalrus.ru/Files/StatsRUSWWPSK.zip
Порядок настройки MixW для RUS-WW-PSK: https://www.rdrclub.ru/index.php/nastrojka-kontest-programm/57-nastrojka-mixw
- N1MM: http://n1mm.hamdocs.com/tiki-list_file_gallery.php
- UR5EQF_log: http://ur5eqf.ru/
Статистика для UR5EQF_log: http://ur1004swl.ucoz.ru/Contest/RussianWWPSKContest.rar
- 5MContest: http://5mcontest.qrz.ru
- Russian Contest Log от RA4CBH: http://ra4cbh.qrz.ru/russian-contest-log
- AATest + TrueTTY: http://www.dxsoft.com/
- RCKLog от DL4RCK: http://www.walter-dallmeier.de/software-by-dl4rck/rcklog/download/
- DIGI SWL Contest Logger для наблюдателей: rdrclub.lan23.ru/attachment.php?attachmentid=833&d=1484510619
У тебя есть свой конфигурационный файл контест-программы для этого соревнования? Поделись с коллегами!

Вы можете добавить конфигурационный файл для программного обеспечения, используемого вами в соревнованиях
Даты в GMT формате:
Начало: 17.02.2024 12:00:00 GMT,
Окончание: 18.02.2024 11:59:59 GMT
Информация получена от: Юрий Миролюбов (RK3DSW)
Обновлено: 13.02.2024 в 15:10 MSK

Рейтинг посетителей этого соревнования

Рейтинг 4.35 балла на основе 109 мнений
Отлично
 87
79%
Хорошо
 5
4%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 2
1%
Негативный
 15
13%
Все соревнования на QRZ.RU

Результаты всех соревнований на QRZ.RU

Форум радиолюбительских соревнований

Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 55

ИБ
Игорь Буяновбыл 12 дней назад
14.02.2021 07:21

"Конечно "гениально" проводить эти соревнования, когда в России рабочий день." "в соответствии с настоящим положением ежегодно в предпоследние выходные дни февраля." Я так полагаю это не организаторы соревнований придумали перенести выходной день, так что не надо претензий.


ЮМ
Юрий Миролюбовбыл 20 минут назад
13.02.2017 12:15

Валентин, все ссылки на файлы различных контест-программ найдёте в положении на сайте РЦРК: https://rdrclub.ru/russian-ww-psk-contest/46-rus-ww -psk для какой программы нужна статистика?.. если для MixW, то адрес прежний: http://www.digitalrus.ru/Files/StatsRUSWWPSK.zip советую скачать файл статистики за день или в день соревнований.. возможны ещё обновления..


ВЛ
Валентин Липтакбыл 2 месяца назад
13.02.2017 11:41

Добрый день! Где скачать файл статистики? С уважением, Валентин. UA7G


GB
gennady borisovбыл 2 года назад
08.02.2017 00:37

Замечательная традиция проводить такие мероприятия. Спасибо организаторам - энтузиастам и спонсорам. Молодцы. Геннадий Петрович - неоднократный участник и призер данного контеста. - 73 года. в эфире 55 лет


ВН
Василий Назаренкобыл 3 месяца назад
23.02.2016 10:05

Конечно "гениально" проводить эти соревнования, когда в России рабочий день.


VL
Vlad был вчера
21.02.2016 03:05

ЮРИЙ, В UR5EQF ТОЧНО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ В ТЕСТАХ... ПРОВЕРЕНО В Т.Ч. И В ЭТОМ! ЖАЛЬ ЧТО НЕ УВИДЕЛ ВАШЕ СООБЩЕНИЕ РАНЬШЕ - ПОМОГ БЫ НАСТРОИТЬ! ОБРАЩАЙТЕСЬ - НАСТРОИМ ДЛЯ БУДУЩЕГО!!! RQ6M (vLADIMIR). 73!


BM
Boris Melkumyanбыл 5 часов назад
20.02.2016 22:10

ЮРИЙ ,В UR5EQF ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТЬ РАБОТАТЬ В ТЕСТАХ... НАДО УМЕТЬ НАСТРОИТЬ,ЧЕГО Я ТОЖЕ НЕ ПРОБОВАЛ,ТАК КАК РАБОТАЮ В ТЕСТАХ В ПР-МЕ 5MContest ,А МОЙ ОСНОВНОЙ LOGGER32 . 73!EK3GM


 
ЮРИЙгость
20.02.2016 16:12

У меня иное программное обеспечение , чем указано в соревновании , у меня - UR5EQF. А ДЛЯ НЕГО НАСТРОЙКИ НЕТ! в этой проге можно фиксировать только номер связи , а две буквы области ставить некуда.Пробовал зайти по указанным адресам толку мало , я не программист и разобраться что куда вставлять чтоб программа работа - не могу. Выход простой - не участвовать в соревновании , а хотелось бы.


BM
Boris Melkumyanбыл 5 часов назад
20.02.2016 13:56

ALEX, С ВАМИ СОГЛАСЕН, БОРИС- EK3GM


BM
Boris Melkumyanбыл 5 часов назад
20.02.2016 13:53

ПРИ 100ВТ РЯДОМ НЕ СМОЖЕШЬ РАБОТАТЬ--ВОДОПАД ТУХНЕТ,А ЕСЛИ ЭТО ДЛЯ СУПЕРУЧАСТНИКОВ С СУППЕР АППАРАТАМИ ...А КАК ТОГДА РАБОТАТЬ . ИЛИ МНЕ ЗАПИСАТЬ С ВОДОПАДА ДЛЯ ИХ ДИСКВАЛИФ-ИИ,ТАК МНЕ ЖЕ ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ...



Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Партнеры