HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

WW Digi DX Contest (DIGITAL)

 
поставить закладку
Все соревнования августа

Результаты соревнования за 2019 г. | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. | 2023 г.

Вам известны официальные результаты этого соревнования? Внесите их прямо сейчас!


Текущий рейтинг соревнования: 1.57% при 9051 связях и 51 участников

WW Digi DX Contest

Соревнования проводятся организацией World Wide Radio Operators Foundation (WWROF), Slovenia Contest Club (SCC)
США
Начало: 24 августа 2024 г. в 12:00 UTC Виды модуляции: DIGITAL
Завершение: 25 августа 2024 г. в 11:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
ЦЕЛЬ: Для любителей всего мира установить связи с максимальным количеством других любителей, находящихся в максимально возможном количестве WW-локаторов (Maidenhead Locator), используя цифровые виды модуляции FT4 и FT8.

Поддиапазоны, рекомендованные для FT4: 1.840-1.844, 3.580-3.589, 7.080-7.089, 14.080-14.089, 21.080-21.089, 28.080-28.089.
Установите ручку настройки на начало поддиапазона и работайте со станциями на звуковых частотах, находящихся в пределах окна поддиапазона, которое, как правило, имеет ширину в 2.5-4 кГц. Если окно поддиапазона оказывается перегруженным, перестраивайте частоту через каждые 3 кГц, если потребуется (например, 7.080, 7.083 и 7.086)
Поддиапазоны, рекомендованные для FT8: 1.844-1.848, 3.590-3.599, 7.090-099, 14.090-14.099, 21.090-21.099, .8.090-28.099
Установите ручку настройки на начало поддиапазона и работайте со станциями на звуковых частотах, находящихся в пределах окна поддиапазона, которое, как правило, имеет ширину в 2.5-4 кГц. Если окно поддиапазона оказывается перегруженным, перестраивайте частоту через каждые 3 кГц, если потребуется (например, 7,090, 7.093 и 7.096).
.:: КЛАССЫ ::.
A. Категории “Один оператор» (Single Operator): Один человек (оператор) исполняет все функции по проведению связей и внесению их в аппаратный журнал. В каждый момент времени передача разрешается только на одном диапазоне. Отсутствуют ограничения по сменам диапазонов. Применение любого рода оповещений о возможных QSO разрешено.
1. Один оператор:
a) Высокая мощность (Все диапазоны или Один диапазон) / Single Operator High (All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 1500 Вт.
b) Один оператор - Низкая мощность (Все диапазоны или один диапазон) / Single Operator Low (All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 100 Вт.
c) Один оператор QRP (Все диапазоны или Один диапазон) / Single Operator QRP (All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 5 Вт.
B. Категории «Много операторов» (Multi-Operator) (только многодиапазонный зачет). Разрешается любое количество операторов.
1. Один передатчик (MULTI-ONE): Только один передаваемый сигнал на рабочем диапазоне разрешается в любой момент времени. Передаваемый сигнал может совершить максимум 8 смен диапазонов за астрономический час (от 00 до 59 минут).
a. Высокая мощность (High Power): Общая мощность не должна превышать 1500 Вт на любом диапазоне в любой момент времени.
b. Низкая мощность (Low Power): Общая мощность не должна превышать 100 Вт на любом диапазоне в любой момент времени.
2. Два передатчика (MULTI-TWO): Максимум два сигнала на двух разных диапазонах могут применяться в любой момент времени. Отчет должен указывать, который из передаваемый сигналов провел каждое QSO. Каждый передаваемый сигнал может совершить максимум 8 смен диапазонов за астрономический час (от 00 до 59 минут). Общая мощность не должна превышать 1500 Вт на любом диапазоне в любой момент времени.
3. Много передатчиков (MULTI-UNLIMITED): Шесть предусмотренных для соревнований диапазонов могут использоваться одновременно. Общая выходная мощность не должна превышать 1500 Вт на каждом из диапазонов в любой момент времени.
B. Отчет для проверки (Checklog): Предоставление отчета для помощи в проверке других отчетов. Итог работы не будет приведен в окончательных результатах соревнований, а сам отчет не будет подлежать открытой публикации.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ:
1. Место расположения станции: Зона, в которой находятся все передатчики, приемники и антенны. Все передатчики и приемники должны находиться внутри единственного круга диаметром 500 м. Все антенны должны быть физически соединены посредством проводов с передатчиками и приемниками, используемыми участником.
2. ПОЛЕ QTH-ЛОКАТОРА: Два первых символа системы QTH-локаторов. Каждым из этих символов является буква от A до R, составляя при этом суммарную комбинацию из 324 полей QTH-локаторов, описывающих территорию всего мира. Таковые поля используются в качестве множителей на каждом диапазоне.
3. Квадрат QTH-локатора: Первые четыре символа системы QTH-локаторов. Два первых символа – Поля, как определено выше. Оба вторых символа – цифры от 0 до 9, что составляет при этом 32400 QTH-локаторов, описывающих территорию всего мира.
Таковые квадраты используются в качестве контрольных номеров и для начисления очков за связи.
IX. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ:
1. Участники должны выступать в рамках ограничений, установленных для выбранной категории, совершая при этом любые действия, которые в той или иной степени смогут повлиять на окончательный результат.
2. Любое отдельное выступление в соревнованиях должно производиться под отдельным позывным. Любые действия, которые могут повлиять на окончательный результат участника, могут совершаться только под его позывным.
3. Не превышайте предел общей выходной мощности, установленный для выбранной подгруппы, на любом диапазоне. Общая выходная мощность на любом диапазоне в любой момент времени измеряется на выходе используемого усилителя (усилителей).
4. Селф-споттинг (размещение информации о себе самом в сетях оповещения) или просьбы к другим станциям поместить информацию о Вас в сетях оповещения не разрешаются.
5. Удаленная работа разрешается, если физическое местонахождение всех передатчиков, приемников и антенн ограничено одним местом расположения станции. Удаленно управляемая станция должна соблюдать все ограничения, установленные лицензией станции, лицензией оператора и выбранной категорией участия. Используемый позывной сигнал должен быть выдан или согласован с администрацией связи места расположения станции.
6. Удаленные приемники, расположенные вне места расположения станции, не разрешаются.
7. Попеременные CQ на двух или более частотах на одном диапазоне не разрешаются.
8. Все запросы на проведение связей, ответы на запросы на проведение связей, а также прием позывных и контрольных номеров должны быть произведены во время соревнований и с использованием родов работы и частот данных соревнований.
9. Корректировка внесенных в аппаратный журнал позывных и контрольных номеров, произведенная после соревнований с применением любых баз данных, звукозаписей, электронной почты или других методов подтверждения QSO не разрешаются.
10. Внесенные в аппаратный журнал позывные должны быть теми, которыми обменялись в эфире во время проведения QSO.
11. Разрешенными видами модуляции являются только FT4 и FT8.
12. Каждое QSO должно включать то или иное непосредственное участие оператора, к примеру, выбор партнера по QSO.
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Передаётся четырехзначный WW-локатор (например: KM85).
.:: ОЧКИ ::.
QSO засчитываются только один раз на диапазоне, или FT4, или FT8. QSO дает 1 (одно) очко полюс дополнительно по 1 очку за каждые 3000 км между центрами QTH-локаторов партнеров по QSO (например, 5541 км = 2 очка). Берется в расчет расстояние по короткому пути независимо от фактического пути прохождения сигнала.
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Множителями на каждом диапазоне являются различные секторы (поля) QTH-локаторов (первые два символа, например: LO, KN, EM).
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Окончательный результат – сумма всех очков за связи по всем диапазонам, умноженная на сумму двухзначных полей QTH-локатора по всем диапазонам. Пример: 1000 очков за QSO * (70 полей QTH-локатора) = 70,000 (окончательный результат).
.:: НАГРАДЫ ::.
Однодиапазонный отчет подлежит награждению только в однодиапазонном зачете. Отчет, содержащий более одного диапазона, будет отсужден как многодиапазонный, если не будет содержаться прямого указания на однодиапазонный зачет.
A. Дипломы: Электронные сертификаты смогут быть скачанными каждым участником, предоставившим отчет не позднее крайнего срока.
B. Плакетки: Плакетки и трофеи присуждаются за наивысшие достижения во многих категориях. См. текущий список плакеток и спонсоров на ww-digi.com/plaques.htm . Только одна плакетка будет присуждаться одному участнику. Станция, выигравшая плакетку, не будет рассматриваться как претендент на награждение на региональном уровне, такая плакетка будет присуждена станции, занявшей второе место в данном регионе.
VII.СОРЕВНОВАНИЕ КЛУБОВ: Результат клуба – это общий совокупный результат отчетов, представленных членами клуба. Имеются две раздельные категории соревнования клубов.
А. Клубы США. Участие ограничено членами клубов, проживающих в радиусе 250 миль от центра региона клуба.
B. DX-клубы. Участие ограничено членами клубов, проживающих ИЛИ на территории DXCC, на которой находится клуб, ИЛИ в радиусе 400 км от центра расположения клуба (за исключением DX-экспедиций, организованных специально для данных соревнований и проведенных членами клуба, проживающими внутри географического региона клуба).
C. Общие правила для клубов:
1. Национальные организации (такие, как JARL, REF или DARC) неправомочны выступать в соревновании клубов.
2. Результаты участков, выступающих в индивидуальном зачете, могут засчитываться только за один клуб. Результат в зачете «Много операторов» может быть распределен между несколькими клубами в соответствии с процентом количества членов клуба в данной активности.
Отчет должен четко указывать полное название клуба (и распределение по клубам в зачете «Много операторов»).
3. Минимум 4 отчета членов клуба должны быть получены для того, чтобы клуб был указан в окончательных результатах. Отчеты для проверки в клубном зачете не участвуют.
4. Определение термина «проживающий» устанавливается следующим образом: постоянное или продолжительное обитание, или же занятие пространства для превращения его в стационарное, постоянное и основное место проживания физического лица с приданием этому месту статуса официального адреса.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
Предоставление отчета в электронном виде является обязательным для всех каждого участников.
1. Для каждой связи отчет ОБЯЗАН содержать: правильную дату и время по UTC, частоту (или диапазон), позывной станции-корреспондента, переданный контрольный номер и принятый контрольный номер. Отчет, не содержащий всей требуемой информации, может быть ре-классифицирован в отчет для проверки. Связи должны вноситься в аппаратный журнал в момент их завершения. Станции, претендующие на призовые места во всем мире и на континенте, обязаны включать информацию о фактической частоте каждой связи, внесенной в отчет.
2. От участников однодиапазонных зачетов требуется включение в отчет всех связей, проведенных за время соревнований, даже если они проведены на других диапазонах. В зачет идут только связи, проведенные на диапазоне, указанном в заголовке отчета в формате Cabrillo. Отчеты со связями, проведенными только на одном диапазоне, будут классифицированы в однодиапазонном зачете.
3. Формат CABRILLO – это стандарт для предоставления отчетов. См. ww-digi.com/cabrillo.htm для детальных указаний по заполнению шапки файла CABRILLO.
Неверное заполнение шапки отчета может привести к размещению Вашего результата в неверной категории или к переведению его в отчет для проверки. Примечание: станции из США обязаны в заголовке КАБРИЛЛО указать местонахождение рабочей позиции (например, LOCATION: OH).
Если Ваше программное обеспечение аппаратного журнала не позволяет экспортировать файл в формате Cabrillo, используйте ADIF-конвертер на сайте ww-digi.com/adif/ , чтобы сконвертировать Ваш отчет в формате ADIF в формат Cabrillo.
4. Закачивание через веб-сайт в Интернете является требуемым методом предоставления отчетов. Закачивание через Интернет возможно на ww-digi.com/logcheck/ .
5. Инструкции по предоставлению электронных отчетов в других форматах (NONCABRILLO): если у Вас нет возможности представить отчет в формате CABRILLO, просим связаться с директором контеста для оказания помощи в предоставлении отчета в другом формате.
6. Подтверждение получения отчета: Получение всех отчетов будет подтверждено по электронной почте. Список полученных отчетов может быть найден на ww-digi.com/logs_received.htm .
7. Отзыв отчета: Любой участник может отозвать предоставленный отчет по любой причине в течение 30 дней после крайнего срока предоставления отчетов. Свяжитесь с Директором контеста для дальнейших инструкций.
XI. КРАЙНИЙ СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ:
A. Все отчеты должны быть высланы В ТЕЧЕНИЕ 5 (ПЯТИ) дней после окончания соревнований. Предоставление отчета после крайнего срока будет воспринято как предоставление отчета с опозданием.
B. Запрос на отсрочку может быть направлен по электронной почте на адрес questions@ww-digi.com . Запрос должен указывать уважительную причину и должен быть получен до крайнего срока предоставления отчетов. Отсрочка считается предоставленной только по получению соответствующего подтверждения от Директора соревнований.
C. Отчеты, направленные после крайнего срока предоставления отчетов, будут перечислены в результатах, но не будут подлежать награждению.
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
Домашняя страница:
E-mail для справок:
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
31 августа 2024 г.
.:: КОММЕНТАРИИ ::.
Декларация:
Предоставляя отчет за CQ WW DX Contest, а также принимая во внимание усилия Комитета WW Digi DX Contest по изучению и оценке данного отчета, участник безусловным и необратимым образом соглашается, что он/она:
1) прочел и понял правила соревнований и готов принять соответствующие им последствия,
2) работал в соответствии со всеми правилами и установлениями, касающимися любительского радио по месту расположения станции,
3) согласился, что его отчет может быть открыто опубликован, и
4) согласился, что оформление дисквалификаций и другие решения Комитета являются официальными и окончательными.
Если участник не намерен или неспособен согласиться со всем вышеуказанным, данный участник не должен предоставлять отчета, или же представляет отчет только для проверки.
Вопросы, касающиеся правил WW Digi DX Contest, могут быть представлены по электронной почте questions@ww-digi.com . Ответы на многие часто задаваемые вопросы могут быть найдены на ww-digi.com/rules_faq .
.:: УСЛОВИЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ::.
WW Digi DX Контест-комитет несет ответственность за проверку и судейство предоставленных отчетов. Ожидается, что участники следуют правилам соревнований и наивысшим критериям радиолюбительской практики. Нарушение правил соревнований или неспортивное поведение могут привести к дисциплинарным акциям, наложенным Комитетом.
A. Неспортивное поведение: Примеры неспортивного поведения включают, но не ограничиваются следующим:
1. Организация или подтверждение любых связей во время или после соревнований путем применения ЛЮБЫХ нерадиолюбительских средств, таких, как телефоны, Интернет, отмен мгновенными сообщениями, чат-румы, VOIP (обмен голосовыми сообщениями через Интернет), электронная почта, социальные сети или веб-сайты.
2. Производимая участником передача на частотах, не соответствующих ограничениям его лицензии.
3. Корректировка времени в отчете для того, чтобы представленная информация соответствовала требованиям правил, касающихся смен диапазонов и длительности перерывов.
4. Предоставление данных об излишнем количестве непроверяемых QSO или непроверяемых множителей.
5. Плохое качество сигнала, которое воздействует на способность других станций проводить связи. Это включает, но не ограничивается: сигналы с излишне широкой полосой (например, сплеттеры, щелчки, интермодуляционные искажения), гармоники на других диапазонах и излишне высокий уровень подводимого к передатчику аудио сигнала.
B. Дисциплинарные акции: В случае нарушения, участник подлежит дисквалификации на усмотрение Комитета.
1. Дисквалифицированные результаты будут перечислены в конце списка публикуемых результатов и не подлежат участию в награждении.
2. Уведомление о наложенной Комитетом акции будет направлено по электронной почте на адрес, указанный в предоставленном отчете. Участник имеет 5 дней на обжалование у Директора соревнований. По истечению этого времени решение является окончательным.
3. Комитет оставляет за собой право изменить категорию любого участия, основываясь на своем изучении отчета или другой информации.
E. Проверка отчетов: Все отчеты проверяются с применением специализированного компьютерного программного обеспечения, а также суждений участвующих людей.
1. Повторные связи удаляются без наложения дополнительных штрафов.
2. Связи с неверно принятыми контрольными номерами удаляются без наложения дополнительных штрафов.
3. Позывные, принятые с ошибками (искаженные, bust), или же позывные станций, связи с которыми отсутствуют в отчетах этих станций (NIL), удаляются с наложением штрафа размером в количество очков за данную связь.
4. Связи, не удовлетворяющие требованиям по сменам диапазонов, установленных для участников в категориях «Много операторов», удаляются без наложения дополнительных штрафов.
У тебя есть свой конфигурационный файл контест-программы для этого соревнования? Поделись с коллегами!

Вы можете добавить конфигурационный файл для программного обеспечения, используемого вами в соревнованиях
Даты в GMT формате:
Начало: 24.08.2024 12:00:00 GMT,
Окончание: 25.08.2024 11:59:59 GMT
Информация получена от: RW3VZ
Обновлено: 20.07.2023 в 15:44 MSK

Рейтинг посетителей этого соревнования

Рейтинг 3.38 балла на основе 42 мнений
Отлично
 23
54%
Хорошо
 1
2%
Потянет
 2
4%
Неприятно
 1
2%
Негативный
 15
35%


Отредактировать положение этого соревнования?

Все соревнования на QRZ.RU

Результаты всех соревнований на QRZ.RU

Форум радиолюбительских соревнований

Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 4

DS
Dmitry Sбыл 2 часа назад
06.08.2021 14:18

Без поддержки нормальных контест логов, данное мероприятие до крайности уныло..


СЕ
Сергей был позавчера
30.08.2020 17:00

Уффф . затолкал всё таки отчет через страницу https://ww-digi.com/


СЕ
Сергей был позавчера
30.08.2020 16:10

Кто знает куда отправить отчёт? Ссылки: Домашняя страница: https://ww-digi.com/ и Веб-форма: https://www.ww-digi.com/logcheck/ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ (ошибка 404)


АМ
Александр Мельниковбыл 2 года назад
27.08.2020 22:04

Исправьте дату отправки отчета- написано до 4 августа(HI)



Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Партнеры