HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение соревнования UR-109 "Вспомним друзей ушедших" (SSB)

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 9

ЮС
Юрко Стрелков-Сергабыл 9 часов назад
07.05.2020 10:04

Как радиолюбитель с большим стажем и опытом скажу, что идея этих соревнований превосходит их реализацию. Так бывает, когда за разработку Положения берутся не квалифицированные или амбициозные люди имеющие при этом конфликт интересов. Говорю так, поскольку знаю ситуацию изнутри. Принцип "уступи частоту" звучит красиво, но на практике приводит к потере большого количества связей. Услышав новый позывной жду, когда оператор окончит связь чтобы его позвать. Но бесполезно, он уступает частоту и исчезает в неизвестность. Связь потеряна. На частоте остаётся уже сработанный корреспондент, который тоже уступит кому-то частоту. Теоретически, можно оставаться на этой частоте с меняющимися корреспондентами и сработать со всеми участниками. Но тут другая проблема. Участников не разделили по мощности 100W. Работающего на одном трансивере всегда перекроет киловатник. Как видим, спортивного здесь очень мало, но потраченных нервов и усилий достаточно много. Меняйте Положение, господа.


ИТ
Игорь Тарасенкобыл 2 года назад
05.05.2019 22:22

Участвовал в соревнование - "Вспомним друзей ушедших" впервые из-за его девиза. Мне понравилось. Мое мнение правило "уступи частоту кореспонденту" желательно убрать,сильно запутывает и из-за этого и участников мало. Всем 73! Игорь,US5LOD


 
Валерий, ut8nvгость
09.05.2013 20:07

Юрко, как всегда, в своем репертуаре "безапеляционного учителя". Даже не очень зная украинский язык, он поучает ему всех и везде. Здесь полемику прекращаю, но вынесу ее на винницкий "круглый стол" 12-го.- дабы не повадно было делать предположения и на них строить голословные обвинения.


 
Юрко UT5NCгость
09.05.2013 11:32

Вспоминать прошлые заслуги хорошо, но жить нужно сегодняшним днём. Что-то я не видел в результатах чемпионатов Украины телеграфом за последние десять лет, других национальных и международных соревнований позывного UT8NV. Поэтому и написал о вероятном отсутствии опыта, причём не утвердительно, а предположительно. Положения спортивных мероприятий должны рождаться не в кабинетах, а на полях эфирных сражений, именно тогда появляются нужные мысли и идеи, правильные решения. Это как в бою. Обсуждать надо не меня и мой комментарий, а реально исправлять Положение, учитывая высказывания коллег. Кстати, слово "комментировать" пишется с двумя буквами "м". Наш "проффесор" тоже считает себя умнее всех, не желая прислушиваться к гласу народа. В Положении ничего не сказано о повторных связях в каждом "подтуре" - слово-то какое, не "тур" а "подтур". Ушедших в мир иной хороших людей необходимо чтить и поминать не в вечернее или ночное время, когда солнце зашло за горизонт, и начинают господствовать тёмные силы, а только днём, в светлое время суток. Что касается правила QSY, то с мемориальной станцией, делающей общий вызов и отвечающей наиболее громкому корреспонденту, хотели бы провести QSO ещё несколько человек, но их надежда на связь резко обрывается, когда та вдруг покидает частоту, даже не спросив QRZ. Ищи теперь "ветра в поле" на всём диапазоне, и снова нет гарантии, что тебе ответят, если ты без мощного PA. Вот это я имел ввиду, а вовсе не обидеть или унизить Валерия. Гордыня и амбиции тоже должны уметь прислушиваться к мнению других.


 
Валерий, ut8nvгость
09.05.2013 10:11

Меня удивляет высказывание Юрка, прежде всего по поводу "Вероятно сказывается отсутствие опыта у Валерия UT8NV не так давно ставшего радиолюбителем, получившего первую категорию без знания телеграфа и без активного участия в различных соревнованиях". К его сведению радиолюбителем я стал, наверное, намного ранее того же Юрка, еще в 1970 году получив позывной UB5NAP и практически все последующее время работая телеграфом. Тут просто сказывается его неуемное желание все коментировать, даже без особого анализа предмета этого коментирования.


 
Юрко UT5NCгость
08.05.2013 22:22

Положение соревнований очень сырое. Вероятно сказывается отсутствие опыта у Валерия UT8NV не так давно ставшего радиолюбителем, получившего первую категорию без знания телеграфа и без активного участия в различных соревнованиях. Имеется четыре периода по 30 минут, но ничего не говорится о повторных связях. Почему мемориальные станции, передающие позывные ушедших коллег и дающие 3 очка, должны делать QSY после каждой связи. Время и диапазон проведения соревнований выбраны крайне неудачно. Нужно было их проводить днём на диапазоне 40 метров. А если ушедший коллега был заядлым телеграфистом, а его поминают телефоном, не оскверняет ли это его память.


 
Ur3ahfгость
08.05.2012 16:50

Конфигурация есть у кого нибудь??


 
Валерийгость
03.05.2012 10:40

В разделе "коментарии" клубы указаны. Дополнительно будут внесены изменения в раздел начисления очков.


 
Андрейгость
02.05.2012 22:41

Не понятно, для членов каких клубов передавать букву К в контрольном номере?


Вернуться назад >>

Партнеры