HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение новости Подготовка к дням активности на диплом «Международный День Гор 2022»

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 2

СС
Сергей Смоленцевбыл 26 дней назад
01.12.2022 02:09

Эдуард, об этом мероприятии ничего не знаю, поскольку весь октябрь был в отъезде по более важным причинам, и без компьютера. Меня никто не приглашал ни в дистанционном участии, ни в сопровождении. В отношении антенн, в высокогорье в основном использую ATAS-25 (легкая и компактная). Но у нее есть особенность ловить статическое электричество. Статика в высокогорье на высотах от 2500-3000 метров, может появиться внезапно даже в абсолютно солнечную и безоблачную погоду. Рисковать антенной и станцией расточительно. Поэтому в запас беру иногда Инвертед (на Эльбрусе, на высоте 4200 м. использовал именно его с ночевкой). На Казбек же, брал штыревую антенну 20-и метрового диапазона с противовесами. Но там качественному эфиру помешали мощный циклон со снегопадом, и недостаток свободного времени. Уральские горы практически не подвержены статике, а Перевал Дятлова не высокогорье, поэтому, возможно, там применимы любые антенны, лишь бы устраивали по весу и габаритам.


ED
Edward был 4 часа назад
28.11.2022 02:35

Сергей, приветствую! Экспедиционный центр "Горы для всех" будет принимать участие в походе (или дистационном сопровождении на КВ экспедиции) на перевал Дятлова (в декабре 2022 г. - январе 2023 г.)? В начале октября 2022 года на этом ресурсе был дан анонс этого мероприятия, там упоминалось место развёртывания антенны и КВ-трансивера в LP91RS и что сам маршрут будет проходить по руслам притоков Лозьвы. Я дипломными программами уже давно не интересуюсь, меня сейчас больше интересует техническая составляющая этой экспедиции - как проходит подготовка к походу, какие будут использоваться средства связи, антенны и элементы эл.питания. Интересуюсь у Вас, т.к. Вы коллега по РГО и к теме гор ближе всех сейчас. Очень хотелось бы провести двухстороннюю радиосвязь на КВ с участниками этого похода на перевал Дятлова. Желаю Вам успехов в проведении дней активности посвященным международному дню гор, а участникам похода на перевал Дятлова хорошей погоды, удачи и быть всегда на связи! Эдуард RA3III


Вернуться назад >>

Партнеры