HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение новости UE3AMK из Лужников

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 15

 
Михаилгость
27.06.2005 12:59

Отработали. Предварительно: c 05:00 по 15:30 UT проведено 615 QSO с 22 странами (выполнить план в минимум 800 QSO помешала гроза). Сейчас разрабатывается макет QSL, после чего - печать и рассылка менеджером RA3ARS.


 
Дмитрийгость
24.06.2005 13:05

Вот глянул в инструкцию, да Владимир прав, в том, что АМ работать не целесообразно, этот вид разрешён для любителей только в диапазонах 160 и 10 метров, ну наверно и правильно, из за своей широкополосности, а вот ОМН (R3E) разрешён. Возможно, в таких случаях как этот (массовые мероприятия) применение такого спектра будет оправдано. Ведь не все смогут посетить данную площадку, да и подойти к серьёзным дядям, не каждый отважится, другое дело, своей рукой, самому, поймать в эфире необычную радиостанцию. Правда, для этого придётся решить техническую проблему формирования такого сигнала. Так что не в этой жизни. :-( 73! RV3DSF


 
Владимиргость
24.06.2005 10:00

Относительно /p совершенно не согласен. И коллективки работают в экспедициях, например, RW6AWW/p, RK6AWJ/p и т.д. Теперь о чиновниках. С ними нужно говорить языком Закона. Для этого активней нужно работать руководству СРР, чтобы в Законе о связи был специальный раздел, посвященный радиолюбительской СЛУЖБЕ (кстати, ЦРК ранее назывался Центральный радиослужб!), где бы были четко прописаны не только обязанности, но и ПРАВА радиолюбителей. И организация пропаганы - это тоже их обязанность. А в данном случае - идет реклама газеты в любительском эфире. Кстати, этот вопрос тоже должен быть урегулирован в правовом поле.


 
Борис, RU3AXгость
23.06.2005 20:49

Я хотел бы поддержать Михаила по первому пункиу его письма. Работа таких станций ценна в первую очередь не тем, что об их работе где-то что-то написали (может и не совсем корректно), а тем, что придя на это массовое мероприятие простые граждане или узнают что-то о радиолюбителях, или их ребенок заинтересуется радиолюбительством и так далее. Без создания у общества (наших сограждан) и чиновников положительного образа радиолюбительства наше дело развиваться не будет. Проверено жизнью во всех странах мира.


 
Дмитрийгость
23.06.2005 19:20

{{Смысл работать АМ на 20 м? Ну, кто будет слушать китайские приемники!?}} А смысл в том, что людей обманули, обещая то, чего нет, (в который раз) это вызовет разочарование у того, кто всё-таки поверит газете и заинтересуется. На ШВРС приёмник он услышит лишь невнятное бубнение. Кстати, в профессиональной радиосвязи применяется т.н. режим ОМН. Боковая полоса с несущей. Такими сигналами, например, работают авиационные радиостанции в диапазоне 6,6 МГц передающие погоду. Такой сигнал занимает стандартные 3КГц, но прекрасно принимается на АМ приёмник. Правда, в любительских трансиверах я такой режим не встречал. 73! RV3DSF


 
Михаилгость
23.06.2005 17:58

1. Кому непонятно - отойдет, и без разницы, видел или не видел. А кто-то заинтересуется. Если там будет грамотная команда - смогут обьяснить, рассказать о нас, показать, как это происходит. Уверен: если хотя бы один человек скажет: "А, вот рядом со мной сосед живет, тоже такой. Антенны, морзянка... Так вот чем он занимается, а я думал - шпион... А он, оказывается, официальный радиолюбитель. Не буду больше на него жалобы катать в ДЭЗ" - так вот если б хотя один человек так подумает - уже польза от этого выезда, и громадная!!! 2. Насколько я понял, никто не собирается работать АМ на 20-ке. Просто далекий от "понятий" корреспондент газеты ляпнул анонс так, как он это понял... Ведь по его словам, просто какой-то радиомаяк должен получиться :-))) 3. Экспедиции, работающие /p - это индивидуальные станции, временно сменившие QTH. Есть позывные сигналы индивидуального пользования, есть коллективные радиостанции, а есть - пункт 7.4.3 нашего Закона - "Инструкции по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций". Мне, как наблюдатель, напрмер, интереснее, когда в эфире много разных позывных. А не когда каждый вечер сядешь за приемник, пройдешь по диапазону - а там те же позывные, что вчера... ПОзавчера.. ПОзапозавчера.. Весь лог только ими и исписан....


 
Владимиргость
23.06.2005 15:40

Давайте все разложим по полочкам. 1. Я не против популяризации HAM-радио. НО! Что-то увидеть и тем более понять в толчее очень сложно. Ну увидят антенны и иностранные трансиверы. Дальше-то что!? Правильно пишет Дмитрий, когда он САМ услышал радиохулиганов, он ВЫШЕЛ на радиоллюбителей. Тогда действительно велась работа с молодежью и было много коллективок. Но сейчас этого нет. Сейчас есть TV. Конечно, неплохо бы иметь такую программу на одном из центральных каналов. Но это фантастика! Кто заплатит!? Сейчас появился канал "Звезда", он ближе, как раньше говорили, к военно-техническим видам спорта. Там есть интересная передача "Оружейка" о разном оружии. Так может быть ТАМ создать передачу О НАС? 2. Смысл работать АМ на 20 м? Ну, кто будет слушать китайские приемники!? 3. Зачем выдавать спецпозывной? Работайте обычным /P. Многие экспедиции работают так. Не надо превращать НАШ эфир в филиал рекламных агентств.


 
Дмитрийгость
23.06.2005 15:06

P.S. К стати, я попал в HAM-радио именно благодаря АМ, как то в детстве, вращая ручку настройки приемника в диапазоне СВ (тогда это называлось «Средние волны») услышал на краю шкалы работу двух необычных станций, «Запрет-апрелевка» и «Паровоз-подольск». Непринуждённая, доброжелательная беседа, проверка микрофонов, странные 595 и 73, 90% на показателе. В общем, я был заинтригован. Стал разбираться и наводить справки, оказалось, что это нелегальщики, т.н. «радиохулиганы», но есть и законный способ выйти в эфир. В городе есть коллективная радиостанция UK3DCV и с её начальником знаком мой отец. Начальник разрешил мне приходить на станцию и наблюдать за работой радиолюбителей, но выходить в эфир, будет можно, только после минимального освоения морзянки. Он же направил меня в «Дом пионеров», в телеграфный кружок. 73! RV3DSF


 
Дмитрийгость
23.06.2005 14:32

Полагаю, что для работы такой станции нужны два аппарата. Один на передачу, в режиме АМ, а другой в качестве приёмника АМ/SSB, что бы принимать зовущие SSB станции. Они то будут слышать боковую АМ сигнала. Тогда радиослушатели КВ диапазона не будут разочарованы. Уровень раскачки PA нужно установить таким, чтобы мощность несущей составляла 1/4 пиковой мощности усилителя. Так то если усилитель 500 W то нужно установит мощность 125 Ватт. Если встроенного ваттметра нет, то можно установить анодный ток, в режиме «молчания», равный 1/2 пикового в SSB. Слышал, что в штатах, есть целые клубы любителей АМ. С точки зрения DX это не очень здорово, но для популяризации HAM-радио наверно неплохо. И было бы здорово, что б в газетах, например, объясняли, что напряжённость ближнего эл. маг. поля антенны падает обратно пропорционально квадрату расстояния, и 200 ваттный любительский передатчик создаёт такую же напряжённость поля на расстоянии 10 см, как 2 ватный телефон GSM на расстоянии 1 см. 73! RV3DSF


 
Михаилгость
23.06.2005 12:31

Владимир, вот до тех пор, пока мы сами не будем учить журналистов, как правильно писать статьи о нас, до тех пор, пока будем сидеть "закрытой кастой" - и будут приниматься законы, подобные Распоряжению ПП-330. Надо самим идти "в люди", быть открытыми, показывать, рассказывать, агитировать. Тогда нерадиолюбителям станет ясно, что мы за люди. Соседи перестанут стучать во все инстанции, что мы их облучаем и читаем их мысли. В нгазетах будут нормальные статьи о нас. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ станет положительным!!! А для этого надобны действия! И я - целиком "за" работу этой спецстанции с праздника ... Сколько народа увидит, что есть hamradio на самом деле... Неужели это надо обьяснять...


 
Владимиргость
23.06.2005 08:54

Нужно ограничить выдачу спецпозывных. А то дойдет до того, что спецпозывной можно будет получить и по поводу удачной случки! Ну какое отношение имеет МК к любительскому радио!


 
Игорьгость
22.06.2005 21:20

>>>Ваш вопрос, ответ, комментарий, мнение по поводу статьи: Пардон, а где статья-то? Всем радиолюбителям ясно что это бред, а нерадиолюбителям это непонятный бред.


 
Михаилгость
22.06.2005 11:42

А чего тебе вообще надо?


 
Владимиргость
22.06.2005 08:02

Не надо нам в эфире "желттой прессы"!


 
RV3DSFгость
21.06.2005 19:48

{{ Любой читатель, выйдя на диапазон коротких волн SW (такие есть в приемниках китайского производства) на частоту 14.000—14.350 мегагерц, может услышать “МК”. Это будет голосовое сообщение с данными о празднике. Поймать его можно будет в эфире каждую минуту с 9 утра до 21.00.}} Есть у меня такой приёмник, и любителей немножко слышно, но не очень-то разборчив SSB сигнал на AM приёмнике. 73! Дмитрий RV3DSF


Вернуться назад >>

Партнеры