HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Каталог схем и документации > Схемы наших читателей > Автомобильная техника > Устройство управления фарами автомобиля (4011)

Устройство управления фарами автомобиля (4011)

ПДД требуют от водителей ездить днем с включенным ближним светом фар, обязанность не обременительная, но при естественном дневном освещении легко забыть включить или выключить фары. В первом случае - штраф, во втором -разряженный аккумулятор. Так что, лучше эту работу поручить электронике.

Принципиальная схема

На рисунке 1 показана упрощенная схема управления фарами автомобилей ВАЗ-2110-2112 (Л.1). Для простоты все потребители цепи габаритных огней (лампочки подсветки приборов, фонарей, и др.) обозначены как одна лампа.

Таким образом, цепь габаритов подключена к источнику +13V (аккумулятор) через секцию 58-30 выключателя света, а цепь управления ближним и дальним светом через контакты Х-56 того же выключателя и через замок зажигания. Поэтому, когда полностью включен выключатель света (в третьем положении) с выключенным зажиганием горят только габариты, а с включенным - габариты и фары.

В принципе, проблему можно решить замкнув перемычкой выводы X и 56 выключателя света. Тогда каждый раз при включении зажигания фары будут включаться сами, а при выключении зажигания будут сами выключаться. Можно вместо перемычки установить дополнительный выключатель, тем более место на приборной панели для него есть. Но здесь возникает другая неприятность, -фары сразу включаются при включении зажигания и сразу выключаются.

На рисунке 2 приводится очень простая электронная схема, которая включает фары через несколько десятков секунд после включения зажигания и выключает через несколько минут после выключения зажигания.

Теперь фары, включаясь с задержкой, включатся только уже после пуска двигателя. А после выключения двигателя будет весьма приятная ночью функция «провожу домой», когда фары горят несколько минут после выключения зажигания.

Схема сделана на самой доступной элементной базе, - на микросхеме К561ЛА7 (4011), но её без изменений в схеме и монтаже можно заменить на К561ЛЕ5 (4001).

Упрощенная схема управления фарами автомобилей

Рис. 1. Упрощенная схема управления фарами автомобилей.

Схема сделана так, что плата устанавливается возле выключателя света (там есть пустое место), и в основном (кроме «массы») подключение платы на выводы выключателя света, что тоже очень удобно.

И так, чтобы схема работала должен быть включен выключатель S1. С его помощью можно отключить эту схему, чтобы она не влияла на работу схемы машины (например, при прохождении техосмотра).

На схеме точки подключения «X», «30» и «56» показаны соответственно маркировке контактов выключателя света.

При включенном S1 питание на схему поступает постоянно через точку «30». Если машина уже долго стоит на стоянке с выключенным двигателем, то конденсатор С1 разряжен, и напряжение на входах элемента D1.1 равно логическому нулю. На соединенных (для увеличения мощности) выходах элементов D1.3 и D1.4 -логическая единица. Транзистор VT1 закрыт и никак не влияет на схему автомобиля.

Если включить зажигание на точке «X» появляется напряжение, и конденсатор С1 начинает заряжаться через R1 и диод VD1. Через 10-20 секунд напряжение на С1 достигает величины логической единицы. На входах D1.1 - единица, на соединенных вместе выходах D1.3 и D1.4 -ноль. Транзистор VТ1 структуры р-п-р, поэтому он открывается и через него поступает напряжение на точку «56», через которую напряжение поступает на реле включения фар.

Если рычажок переключения «ближний / дальний» находится в положении «ближний», включается ближний свет фар, что, собственно, и требуют ПДД.

Принципиальная схема устройства управления включением-выключением фар авто

Рис. 2. Принципиальная схема устройства управления включением-выключением фар авто.

После выключения зажигания напряжение на точке «X» падает, и конденсатор С1 начинает разряжаться через R2. На разрядку до логического нуля уходит несколько минут. После чего транзистор VТ1 закрывается и фары гаснут.

Перед подключением платы к выключателю света нужно в его схеме внести небольшое изменение, установив диод VD в разрыв провода, идущего от его контакта «56», и за точку «56» принимать цепь уже после диода, как это показано на рис.З.

Схема подключения блоков

Рис. 3. Схема подключения блоков.

Монтаж выполнен на печатной плате, показанной на рисунке 4. Плата устанавливается в пустое место приборной панели за заглушкой, расположенной над выключателем света. Выключатель S1 - тумблерная кнопка с фиксацией, она установлена на выше указанную заглушку, для чего в этой заглушке просверлено соот-вествующее отверстие.

Печатная плата для схемы устройства управления свечением фар

Рис. 4. Печатная плата для схемы устройства управления свечением фар.

Временные интервалы можно установить «по вкусу» подбором сопротивлений резисторов R1 и R2.

Андронов В. Н. РК-2016-05.

Литература: 1. Сверчков А. А. Две схемы управления фарами автомобиля, РК-2001-02.

Партнеры