HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Западный Эльбрус - R6SE



Автор: Сергей Чернецкий (RA3WKJ)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "DX-экспедиции"

радиоальпиниада клуба "Спорадик"

От редакции сайта "Радиосвязь в горах": Впервые в отечественной истории радиолюбители провели целую серию дальних официально зарегистрированных коротковолновых связей с высочайшей вершины Европы - горы Западный Эльбрус.

На первый взгляд, альпинизм и радиолюбительство совсем не совместимые вещи. Альпинизм - это проверка пределов физических и психологических возможностей человека. Радиолюбитель - человек, обладающий уникальными способностями, в совершенстве владеющий современными техническими средствами, изобретатель, конструктор, энтузиаст. Однако, каждому хочется почувствовать себя первооткрывателем - если не Колумбом, так Магелланом, покорить новую вершину или открыть для радиолюбителей всего мира новый уголок на нашей планете.

Идея о проведении радиолюбительских радиосвязей на коротких волнах с самой высокой точки Европы - западной вершины горы Эльбрус стала основной целью радиоальпиниады 2006 года.

Прежде всего, пригласили альпиниста - Виктора Шуклина, который имел опыт восхождения на Эльбрус. Он рассказал о программе спортивной подготовки, проблемах восхождения, неблагоприятных условиях высокогорья, питании, экипировке, снаряжении и особенностях Эльбруса.

Подготовка к радиоэкспедиции началась летом 2005 году и включала в себя физическую, техническую и альпинистскую составляющие. Особое внимание уделялось физической подготовке, - бег по 10-12 км стал обязательным условием для претендентов на включение в команду альпинистов-радиолюбителей.

Техническая подготовка заключалась в выборе радиоаппаратуры и антенно-фидерных устройств для радиосвязи на коротких волнах, которые имели бы достаточную мощность и минимальный вес.

Для базового лагеря предполагалось использовать ICOM-746, I.V. 3,5-7 МГц на 10 метровой мачте из отдельных колен, G.P. 14 МГц, бензоагрегат 1 кВт Honda, блок питания 12В 20А и компьютер. Для радиальных выходов на вершины - ICOM-706 MK2G, аккумулятор 12В 12Ач, самодельная антенна G.P. на 14 МГц и легкий 50-омный 10-ти метровый кабель. Аккумуляторы предполагалось подогревать специальной химической грелкой. Вес всего радиолюбительского снаряжения составил около 12 кг.

Первая проба сил состоялась в ноябре 2005 года. Альпинисты из Курского государственного технического университета в это время проводили альпиниаду в Приэльбрусье . Руководитель альпиниады - Кудрявцев Валентин Александрович, альпинист-инструктор первой категории, преподаватель ВУЗа, который "болеет" горами с 1967 года, пригласил с собою пятерых радиолюбителей.

Представился уникальный шанс проверить свои силы и аппаратуру. В итоге с перевала ВЦСПС (3800 м) и базового лагеря в ущелье Адылсу было установлено 659 радиосвязей с 25 странами мира. Участники приобрели альпинистские навыки, первый опыт по подъему на заснеженные вершины и ледники с коротковолновой радиостанцией. Эти условия максимально приближены к условиям Эльбруса. А самое главное мы доказали, что горное радиолюбительство может существовать и развиваться.

В подготовке, организации и проведении радиоальпиниады 2006 года приняли участие 40 человек. Финансовую поддержку оказали Комитет по делам молодежи и туризму Курской области и Курский государственный технический университет.

По классификатору альпинистов этот маршрут оценивается как 2А категории сложности. Технически маршрут не очень сложен, но не стоит успокаиваться. На Эльбрусе определяющими трудностями являются неустойчивая, постоянно меняющаяся погода, высота, сильный холодный ветер, от которого невозможно укрыться, жёсткий "бутылочный лёд" на участке, называемом Ледовое Зеркало, где особенно опасно на спуске.

Кроме этого Эльбрус - это уснувший вулкан, поэтому возможны выбросы сероводорода из фумарол. При плохой видимости есть вероятность заблудиться и, свернув с тропы, уйти в другое ущелье или провалится в закрытую трещину.

Ежегодно Эльбрус собирает свою страшную дань. В мае 2006 года при восхождении по южному склону погибли 16 альпинистов из России и Украины, хорошо оснащенных и подготовленных. Многие экспедиции завершались, так и не добившись успеха. Безопасность нашей команды стала главным условием восхождения.

Итак, завершив все подготовительные мероприятия, 14 июля 2006 года автобус с альпинистами и командой радиолюбителей отправился в Кабардино-Балкарию. Команда радиолюбителей: руководитель клуба СПОРАДИК Пиккиев Валерьян (RW3WW), Чернецкий Сергей (RA3WKJ), Медведев Евгений (RA3WIQ), Медведев Николай (RA3WUO), Кирилл Коротько (RA3WUV), Александр Долженков (RA3WOK) и Антон Луценко (R3W-128).

15 июля команда прибыла в ущелье Адырсу и развернула аппаратуру на туристической базе Джайлык. С этого момента в эфире зазвучал позывной радиоальпиниады R6SE - РОССИЯ-СПОРАДИК-ЭЛЬБРУС.

До 20 июля команда осваивала практические навыки по альпинистской подготовке, включающие в себя занятия на скалах, снегу и льду. С 21 по 24 июля были совершены тренировочные восхождения на гору День физкультурника - 3850 метров над уровнем моря и гору Военно-морского флота - 3800 метров над уровнем моря. С каждой из вершин было проведено по 30 радиосвязей.

25 июля началось восхождение на Эльбрус. 26 июля был организован базовый лагерь на правой скальной гряде выше Приюта 11 - 4100 метров над уровнем моря и сделан акклиматизационный выход к скалам Пастухова до высоты 4800 метров.

Было организовано рабочие место оператора в отдельно стоящей палатке. Рядом установили антенно-фидерное хозяйство. Бензоагрегат, который долгое время не хотел заводиться из-за нехватки кислорода, после небольших "доработок" (был снят фильтр воздухозаборника) - заработал, и больше нам неприятностей не доставлял.

Вечером наш лагерь посетил Максим (RX4HW) , который в это время проживал и работал в эфире на соседнем лавовом гребне возле разрушенного здания Приюта 11.

27 июля была предпринята попытка восхождения на Эльбрус, но погодные условия не позволили это сделать, и команда вернулась, так и не дойдя даже до косой полки. Этот день нам принес некоторые испытания. Из-за сильного порывистого ветра пришлось несколько раз укреплять палатки, восстанавливать порванные оттяжки мачты. У команд альпинистов из Украины и Чехии были сломаны каркасы и порваны купола палаток.

28 июля в 2 часа 30 минут московского времени команда клуба предприняла новую попытку штурма Эльбруса. При сильном ветре и минусовой температуре по плотному снежно-ледяному склону приходилось двигаться в специальном альпинистском снаряжении - кошках…

Через 8 часов с западной вершины Эльбруса работали в эфире специальным радиолюбительским позывным R6SE - операторы Кирилл Коротько (RA3WUV), Антон Луценко (R3W-128) и Александр Долженков (RA3WOK)- студенты Курского государственного технического университета.

Было проведено 82 радиосвязи с 14 странами мира.

В связи с неблагоприятными условиями высокогорья, удалось поработать в эфире всего около 40 мин, и к 15-00 команда благополучно вернулась в базовый лагерь.

Проведение этой экспедиции показало возможности человека и то, что если над воплощением мечты хорошо поработать, то все или почти все задуманное удастся.

Студенты Курского государственного технического университета занимаются не только науками, но и имеют возможность хорошо отдохнуть, познакомиться с неизведанным, стать первооткрывателями, проведя такое мероприятие, которое еще никому не удавалось.

Впервые в мире с высочайшей вершины Европы прозвучали позывные коротковолновой радиостанции курских студентов-радиолюбителей. На вершине горы проникаешься чувством гордости, и становятся понятны слезы спортсменов на пьедестале в момент победы.

Всего за время радиоальпиниады из базовых лагерей и с вершин День физкультурника, Военно-морского флота, западной вершины Эльбруса было проведено 1500 QSO. Команда молодежного спортивного радиоклуба СПОРАДИК благодарит всех радиолюбителей, оказавших поддержку в эфире.

В настоящее время началась подготовка новой экспедиции на Эльбрус, в планы которой входит проведение радиосвязей с двух вершин двумя командами одновременно и организация штурмового лагеря в районе скал Пастухова. Экспедиция планируется на август 2007 года.

73 и до встречи в эфире с новых вершин!

 



Просмотров всего 10,962, сегодня 6 Обновлено 23.09.2006 11:24:09
Статью прислал -
Источник: http://www.mountain.ru/radio/library/2006/r6se/
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.00 балла на основе 2 мнений
Отлично
 1
50%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
50%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 2

 
Сергейгость
02.01.2013 19:28

По поводу альпинизма авторы сильно погорячились, немножко ходьбы от хижины приют Пастухова наверх на альпинизм не тянет. До приюта возят на транспортерах. Что бы получить 3-й спортивный разряд начинающий альпинист должен был совершить две 2-А и одну 2-Б плюс 1-Б. Повсеместная деградация понятий. DX экспедиции в московские парки. Скоро будут экспедиции на площадки для выгула собак. А вот связь на УКВ с этого пупыря это действительно очень интересно. Мы пробовали это несколько раз в 60-е и начале 70-х.


 
Alexгость
18.12.2009 13:19

маленькое уточнение - Эльбрус не гора, а вулкан


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры