HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Начало моего пути



Автор: Зуев Владимир Иванович UA0AX
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

В прошлом году увидела свет книга моего хорошего и давнего друга – радиолюбителя Геннадия Яковлевича ЯСКОВА /RW9YE/ «Моя жизнь, радио и эсперанто» - по сути, автобиография знатока языка эсперанто, несколько раз подряд избиравшегося президентом Международной лиги эсперантистов-радиолюбителей.

Возможно, просьба другого моего товарища, руководителя нашего Клуба «777» - Анатолия Сергеевича ЖУКОВА /RV9US/ - вспомнить начало моего пути в мир радио, в мир эфира, в который, кстати, я вошел ровно 50 лет тому назад, когда произнес в микрофон первый свой вызов – «всем, здесь RA4HAB, прием». И пусть это было на диапазоне 38-40 мс, где дальние связи были, не так часты, и пусть передо мной на столе стояла самодельная аппаратура, собранная по схемам «сверхрегенератора» и «самовозбуда», а на крыше нашего дома на ул. Арцибушевской в г. Куйбышеве торчал «диполь» из троллейного провода с кабелем КАТВ, который тогда заменял нам коаксиальный – все равно, это было ощущение выхода из темного коридора на яркий свет улицы, из тишины в мир разнообразных, зачастую малопонятных, звуков! А разбираться во всем этом малопонятном помогали те, для кого Куйбышевский радиоклуб стал вторым домом, коллективная радиостанция UA4KHA – таким же окном в неизведанный мир радио! Конечно, сейчас, к сожалению, почти никого не осталось среди нас тех, кто был тогда рядом. И первый, про кого мне хочется вспомнить, конечно, был настоящий ас нашего общего увлечения, Александр Федорович КАМАЛЯГИН /UA4IF/, впервые вышедший в эфир в далеком, даже по тогдашним меркам,1929 году! Это за 10 лет до моего появления на свет!

Вспоминается светлая небольшая комната в помещении клуба, где располагалась УКВ секция, УКВ коллективная радиостанция, которой тогда руководил Вася ТРАЧУК, только что пришедший из рядов Советской Армии. Кстати, последний раз я видел его на конференции радиолюбителей Поволжья, жив ли он сейчас, не знаю, его позывной – UA4IW – не слышал уже много лет. Иногда в комнату заходили коротковолновики, на которых мы, начинающие, смотрели с почтением, ловили каждое их слово, робко старались узнать от них что-нибудь полезное, задавая разного рода вопросы, конечно, больше всего по различным схемам УКВ техники. Но особенно мы старались вникать во все слова и советы Александра Федоровича, который, бывая в клубе, находил время для контактов с нами, радиоподростками! Он всегда приходил в военной форме, нас завораживали его большие звезды на погонах, и нам как-то было приятно, что такой человек находит время для общения с нами! Помню, лично мне он тут же набросал схему конвертера для обычного радиовещательного приемника (это уже потом я сделал трехламповый сверхрегенератор на 38-40мс).

В то время по линии ДОСААФ к нам в клуб привозили много ленд-лизовской аппаратуры, нам раздавали блоки от нее на детали для наших самоделок. Ничего не скажешь – техника тех лет была «на уровне», и сейчас не только у меня, но и у радиолюбителей моего поколения, особенно в наших усилителях мощности, стоят конденсаторы, катушки на керамике, и не тускнеют! А ведь их делали в военные годы, более шестидесяти лет назад! Да, на коллективной радиостанции стояла тоже американская техника – передатчик ВС-610, в комплекте с приемниками типа ВС-312, ВС-314. Если у вас есть старые журналы «Радио», то в те годы на фотографиях можно все это увидеть, а уж про приемники типа AR-88 и говорить нечего, мечта многих коротковолновиков! А у самых-самых наших асов эфира (это видно опять же на фото их аппаратов), были легендарные Е-52, но уже немецкие, трофейные! Это теперь, когда буржуйская техника, как говорится, «прочно вошла в наш быт», нас трудно удивить подобными аппаратами, но тогда…

Да, потом, но тогда я уже жил здесь, в Сибири, Александр Федорович одним из первых стал работать на SSB, его позывной гремел на весь радиолюбительский мир! Я жалею, что мне не довелось часто видеться с Александром Федоровичем, разговаривать с ним, но и те короткие встречи в Куйбышевском радиоклубе остались навсегда в моей памяти. Я читал, что в Куйбышевском музее создан усилиями радиолюбителей стенд, посвященный Александру Федоровичу КАМАЛЯГИНУ, и надеюсь когда-нибудь, побывав в теперешней Самаре, постоять там, вспомнив еще раз годы моей радиолюбительской молодости…

И в заключение хочу сказать молодым радиолюбителям, только что ставшим на путь нашей совместной деятельности в эфире – собирайте свой архив, храните QSL-карточки за связи с особенно интересными и редкими корреспондентами, пусть пока небольшую переписку, дипломы, фотографии… Поверьте мне, что посмотреть фотографии своих друзей, подержать еще раз QSL, полученные в свое время от Александра Федоровича КАМАЛЯГИНА, Эрнста Теодоровича КРЕНКЕЛЯ, от многих известных коротковолновиков как нашей страны, так и зарубежных – среди которых были такие знаменитости - король Непала Махендра, король Иордании Хусейн I, Раджив Ганди, ныне здравствующий король Испании Хуан Карлос - приятно вдвойне. Это надолго останется в вашей памяти и в памяти многих ваших друзей!
Успехов и ДХ!

Март 2007 г. Владимир ЗУЕВ
UAØAX ex RA4HAB, UAØ-1433, UWØAX



Просмотров всего 7,363, сегодня 3 Обновлено 10.02.2008 05:09:26
Статью прислал -
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.67 балла на основе 3 мнений
Отлично
 2
66%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
33%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 1

 
Александр Брудский (UA0AAM)гость
15.08.2012 11:43

Володя! Спасибо за чудесную статью о нашем становлении. Вспомнилось, как впервые побывал у тебя в гостях, когда ты перебрался из Кр-ска-26 и поселился в "пятиэтажке" на правобережной части города. Мы пили чай и ты долго показывал мне присланные на твой наблюдательский позывной (UA0-1433), QSL- карточки буквально со всего мира. Помню, с каким восторгом и воодушевлением ты рассказывал мне буквально о каждой SWL-QSL, при этом легко переводил с английского тексты и надписи на этих QSL. Помню, эта информация крепко запала в моё юное радиолюбительское сознание и уже на протяжение всей жизни, никогда не изменял этому чудесному техническому увлечению. Ещё вспоминаю осень 1984 года. Ты в Красноярске, но, уже в командировке. Сидим за столом в моей квартире, ужинаем. А перед уходом, ты, как юрист первого класса, по моей просьбе, юридически грамотно составляешь письмо-прошение от моего имени в...."одну контору" на предмет возврата незаконно изъятой у меня в 1979 году библиотеки спец. Т.О. на р/аппаратуру связи прошлых лет выпуска (в основном из местного р/клуба ДОСААФ). Утром это письмо несу в "контору" и, о чудо - ровно через месяц мне возвращают три мешка, набитых Т.О. и инструкциями на РА, да ещё и со списком под личную роспись. Пройдёт более 10- ти лет и эта спец. литература окажет неоценимую помощь в моём новом увлечении - коллекционировании и восстановлении р/аппаратуры связи прошлых лет выпуска. Вот, это ТО, что мне навеяли твои чудесные воспоминания. Крепкого тебе здоровья и бодрости духа!!!


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры