HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Прочее > Радиолюбители и космический праздник на земле саратовской

Радиолюбители и космический праздник на земле саратовской



Автор: Валерий Баженов (UA4CGR)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

Саратовское отделение Союза радиолюбителей России отметило День Космонавтики в этом году очень широко и с большим творческим размахом. При активном участии Министерства Спорта Саратовской области, РО ДОСААФ, РО Союза радиолюбителей России в ходе подготовки к мероприятию в Главном радиочастотном центре России были получены два специальных позывных сигнала любительских радиостанций для работы радиолюбителей с места приземления Ю.А.Гагарина - UE54GP (54 годовщина полета, GP - Гагаринское поле) и с Аэроклуба им. Гагарина Ю.А. (AG) - UE54AG

На месте приземления были установлены пять палаток с радиостанциями и антенны почти на все любительские диапазоны, вплоть до УКВ.

Поздравления с праздниками от радиолюбителей всего мира принимались и передавались в телефонном, телеграфном и в цифровых видах излучения.

И если накануне, 11 апреля разыгралась самая настоящая магнитная буря, то на День Космонавтики природа преподнесла нам настоящий подарок в виде прекрасной погоды и хорошего дальнего прохождения на коротких волнах.

Пётр Рытик RV4CC только за один вечер установил более 600 радиосвязей, что являлось у нас безусловным рекордом на этот день.

Благодаря установленному УКВ оборудованию и программному обеспечению Алексея Корчагина RW4CVW, с борта международной космической станции (МКС) были приняты несколько памятных картинок


Самое интересное произошло после этой передачи изображений. Космонавты включили любительскую радиостанцию, установленную на борту МКС и поздравили радиолюбителей с праздниками - Днём Космонавтики и Пасхой. Слышимость передачи с борта МКС была превосходной. Космонавты призвали любителей радио поднять бокалы за эти два воистину великих праздника


Впервые с 2004 года коллектив саратовских радиолюбителей разместил любительскую радиостанцию и выходил в эфир с аэроклуба им. Гагарина.

Это стало возможным благодаря доброжелательному отношению и всесторонней помощи радиолюбителям со стороны начальника аэроклуба Алексеева Евгения Владимировича, его заместителя Шиянкина Алексея Вячеславовича, проявивших большой интерес к проведению совместных мероприятий.

Все радиолюбители, посетившие 12 апреля аэроклуб, отмечают очень дружескую атмосферу, доброжелательность, которые царят в отношениях парашютистов, руководящего и летного персонала. Работа радиолюбителей в эфире велась с трех рабочих мест. Рабочее место УКВ-радиосвязи размещалось в здании аэроклуба. Операторами были Александр R4CDP и Светлана UB4CBW. Совместно они провели 64 радиосвязи. Их корреспондентами были радиолюбители Саратовской, Пензенской и Самарской областей.

Два рабочих места КВ-радиосвязи были развернуты в автомобильном варианте непосредственно на взлетном поле. Операторами были Савинов Алексей RQ4C, Кокорин Сергей RA4DR и Нуйкин Олег RA4DZ. Им удалось провести за 5 часов работы 476 радиосвязей в телефонном и телеграфном режимах. Очень приятно было слышать, как иностранные радиолюбители, при проведении связей, говорили, что знают, кто такой Юрий Гагарин, правильно произнося при этом его имя и фамилию. Впервые в истории мероприятий празднования Дня Космонавтики с борта самолета, летящего на высоте 1200 метров над Саратовской землей, работала любительская радиостанция, оператором которой был Нуйкин Олег RA4DZ. Используя свою портативную радиостанцию, Олегу удалось провести 28 связей с радиолюбителями области. Многие радиолюбители связь с бортом самолета установили впервые и организаторы акции всем им разошлют памятные карточки подтверждения радиолюбительской связи, так называемые QSL-карточки.


По окончанию мероприятий операторы коллектива UE54GP на приземлении Ю.А. Гагарина с удивлением заметили спускающегося откуда-то свеху белоснежного голубя. Посланник небес приземлился прямо на нашу УКВ антенну и долгое время с интересом наблюдал за всем происходящим внизу.

Именно на эту антенну Алексей Корчагин RW4CVW установил 100 радиосвязей на УКВ и мы вместе прослушивали орбиты международной космической станции. В днях активности приняли участие также радиолюбити из 35 районов Саратовской области. За три дня работы в эфире операторами специальных радиостанций было проведено почти 4500 радиосвязей с радиолюбителями из 47 стран мира и 72 регионов России.

Саратовское отделение Союза радиолюбителей России от всей души благодарит за помощь в проведении наших мероприятий Министерство Спорта Саратовской области, РО ДОСААФ, администрацию Аэроклуба имени Ю.А. Гагарина, Главный Радиочастотный центр России, Саратовское телевидение, Авторадиоклуб CB-Саратов, и многих других добровольных помощников.



Просмотров всего 8,045, сегодня 2 Обновлено 15.04.2015 23:21:05
Статью прислал - 'Валерий Баженов (UA4CGR)'
Источник: http://saratovradio.ru/ ... ik-na-zemle-saratovskoj
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.44 балла на основе 9 мнений
Отлично
 7
77%
Хорошо
 1
11%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
11%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры