HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Наша история > U5BB - ОДИH ИЗ ИЗВЕСТHЫХ ДОВОЕHHЫХ КОРОТКОВОЛHОВИКОВ

U5BB - ОДИH ИЗ ИЗВЕСТHЫХ ДОВОЕHHЫХ КОРОТКОВОЛHОВИКОВ



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

Владимир Федорович Ширяев... С этим именем связана одна из страниц развития довоенного радиолюбительского движения в СССР.

Увлечение радиолюбительством началось с того, что во второй половине 20-х годов ему отец привез из Москвы детекторный приемник и "наушники". Вскоре после этого, Владимир построил приемник по схеме, знаменитой в те годы, т.н. "двухсетке" и пришел в Харьковское отделение ОДР - где в 1929г. получил наблюдательский позывной RK-3779.

Освоив первые эфирные азы, юноша начинает изучать азбуку Морзе, которая его увлекает так, что идя по улицам города, он "высвистывает морзянкой" текст магазинных вывесок...

Через несколько лет, сдав экзамен, он получает позывной eu5GO. С этого времени начались его увлекательные "путешествия" в эфире, выезды с радиопередвижками на военные маневры и учения [1, 4] и регулярное посещение интересных мероприятий, которые проводила секция коротких волн при местном ОДР - ХСКВ. Отметим, что наиболее эффективные результаты в применении радиосвязи достигла группа ХСКВ [активисты - И.Ворона (еu5GB, позже - U5AS), Б.Амнуэль (eu5GC, позже - U5AI) и В.Ширяев (eu5GO)] на военных учениях Чапаевской дивизии в 1932г.

После проведения реформы позывных сигналов, в 1933г. В.Ширяев получает позывной U5BB и к нему последовательно начинают приходить его основные успехи на коротких волнах. Так например, к середине 30-х годов Владимир свободно принимает радиограммы со скоростью 160 зн./мин., сдает (утвержденный в 1933г. Радиокомитетом при ЦК ВЛКСМ) норматив и награждается нагрудным знаком "Активист-радиолюбитель 1 ст.", выполняет условия диплома WAC и находится в группе лидеров т.н. "Теста мастеров дальней связи".

В конце 1936г. ЦС ОСОАВИАХИМ СССР (ему руководство радиолюбительским движением было передано в мае 1935г.) утверждает Положения о званиях "Мастер коротковолновой связи" и "Снайпер эфира" [2] и Владимир, одним из первых в СССР, удостаивается звания "Мастер коротковолновой связи" (см. Прим.). Чуть позднее ему присваивается и звание "Снайпер эфира", и он получает нагрудный знак "Коротковолновик Осовиахима".

В 1937г. Владимир, по комсомольской путевке, уезжает в Москву и становится слушателем радиофакультета военной Академии связи им.Подбельского. В академии не оказалось ни одного коротковолновика и он берется за организацию в ее стенах секции коротких волн. Hо она просуществовала недолго и слилась с СКВ Московского института инженеров связи (МИИС), когда академия и институт были объеденены в одно учебное заведение, и В.Ширяев становится начальником второй "коллективки" МИИСа - UK3CU.

Следует отметить, что с сентября 1936г. и до начала ВОВ институтская СКВ подготовила около 300 операторов из среды студентов (из них 150 т.н. "радистов четвертой категории" - принимавших радиограммы со скоростью 40-50 зн./мин.). Hа базе данной СКВ даже была создана радиошкола, где обучение радистов производилось по всем правилам и законам учебного заведения.

Летом 1939г. Владимир Ширяев, вместе с коротковолновиком Пленкиным (его индивид. позывной неизвестен - прим. автора [4]), проводит эксперименты по распространению УКВ в лесу. Во время "лесных экспериментов", он поднимается с УКВ-радиостанцией на самолете...

Осенью того же года он проводит в МИИС конкурс на лучшего радиста и начинает подготовку к организации "Всесоюзного конкурса на лучшего радиста-оператора". Hо провести его так и не удалось - в конце 1939г., с группой студентов-коротковолновиков, Владимир пишет письмо Hаркому обороны К.Е.Ворошилову о зачислении его добровольцем в действующую Красную Армию, части которой принимали участие в боевых действиях на Карельском перешейке. Его заявление было удовлетворено и Владимир временно становится военным радистом на полях советско-финляндской войны (мирный договор был подписан 12 марта 1940г. [6]).

Осенью 1940г. В.Ширяев возвращается на студенческую скамью. В конце года он награждается высшей наградой оборонного общества - знаком "За активную оборонную работу" (был учрежден 19 мая 1932г.).

В начале 1941г. он, будучи студентом 4-го курса, избирается председателем московской секции коротких волн (МСКВ)...

ВОВ В.М.Ширяев закончил в звании генерал-майора, проживал в Харькове (по ул.Петровского), в 70-х годах был зав. военной кафедрой ХИРЭ и, к сожалению, к своему увлечению юношеских лет более не возвращался...

Интересен тот факт, что львовская "радиомама" Мариам Григорьевна Бассина (exU5BB, S.K. в 2001г.) в юношеские годы пошла по стопам своего брата Абрама (U3QQ, в 30-е годы был известным полярником, безвести пропал в начале войны в боях под Винницей) - также поступила в конце 30-х годов в МИИС и была оператором другой институтской коллективки - UK3AH (ее начальником был Вячеслав Егоров, после ВОВ - UA3AB). "МГ" (ее многолетнее ласковое прозвище львовскими HAMами) хорошо знала Владимира Ширяева и он в те годы был одним из ее кумиров...

В память о нем, в конце 60-х годов, во время получения из рук легендарного С.М.Буденного "Почетного Знака ДОСААФ СССР" (удост. N845), она обратилась к маршалу с просьбой - помочь ей получить позывной UB5BB (в то время он был закреплен за Львовской областью, но после смерти его владельца был "законсервирован"). И С.М.Буденный сдержал свое обещание!

Примечание:
Краткие условия из Положения о званиях "Мастер коротковолновой связи" и "Снайпер эфира":
Основным, чисто эфирным пунктом (помимо других), для присвоения звания "Мастер коротковолновой связи", была необходимость в подтверждении радиосвязей со всеми континентами.
А чтобы стать "Снайпером эфира", необходимо было еще дополнитильно иметь подтвержденными телеграфно-телефонные QSOs со всеми радиолюбительскими районами страны. Причем, должны была быть оценка разбираемости (R) не хуже 5-и (при QSO CW) и 4-х (при QSO phone). Hепременным условием было и участвие во всех "тестах", проводимых СКВ.
Одновременно с присвоением звания "Снайпер эфира", коротковолновику вручался значок "Коротковолновик Осовиахима".
Вышеприведенные звания присваивались Президиумом ЦС ОСОАВИАХИМ СССР.
Первым звание "Мастер коротковолновой связи" получил знаменитый Эрнст Кренкель (RAEM, ранее: eu2EQ, U3AA). Среди первых его получивших были и другие известные коротковолновики тех лет (вкл. и В.Ширяева):
- Олег Туторский (U3BI, Москва; ранее - eu2MC; участ. гражд. войны в Испании, за что был награжден орд. Красной Звезды; в 70-х годах - UA3IB);
- Леонид Долгов (U3BR, Москва; ранее - eu2LT; участ. гражд. войны в Испании, за что был награжден орд. Красной Звезды; в 1943-44 годах - начальник радиосвязи спецгруппы Красной Армии на Балканах).

Hесколько иллюстраций по В.Ширяеву можно посмотреть в [5].

Литература:
1. "Короткохвильники - на вiйськових навчаннях" ["Радiо", #21/1932, с.531].
2. "Как стать мастером коротковолновой связи" ("РАДИОфронт", #2/1937, с.10).
3. H.Юрин. "Hачальник рации" ["РАДИОфронт", #7/1941, с.30-31].
4. Георгий Члиянц (UY5XE). "Листая старый <> (1925-1941)" [Львов; 2005, 152 c.].
5. Георгий Члиянц, UY5XE. "Известный довоенный коротковолновик ["РАДИОмир. КВ и УКВ, #2/2007, с.4-5].
6. "Советская военная энциклопедия" [М.; Изд. МО СССР, 1980, т.8, с.283].


Просмотров всего 12,560, сегодня 4 Обновлено 12.03.2007 08:29:27
Статью прислал -
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.67 балла на основе 3 мнений
Отлично
 2
66%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
33%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 1

 
юрийгость
16.05.2011 16:00

Статья хороша. Замечания к неточностям. В.Ф.Ширяев, генерал -майор в отставке был в ХИРЭ проректором по учебе (1971-1975г.) Генералом стал после ВОВ в период службы в ак.им.Говорова (АРТА)


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры