HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Прочее > Радиопиратство в России

Радиопиратство в России



Автор: С.А. Сушко /UA9LBG ex UA0001/
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

Радиопиратство в России существует давно, несколько отличается от европейских стран, и в отличае от них существует немного дольше. Дело в том, что наше радиопиратство в начальном и настоящем периодах несет в себе функции радиолюбительского обмена, радиопиратство в европе имеет характер радиовещания. И все называют себя операторами свободного радио (Free Radio).

Сразу же после второй мировой войны в СССР, домой возвратилось много фронтовиков, часть которых во время борьбы с фашизмом научились не только стрелять, вести разведку, но и работать на радиостанциях типа РБ; РБМ – 1 и пр. Человек, познавший тяготы и лишения фронтовой службы, видевший смерть, приученный стрелять, работать в эфире под обстрелом и артподготовкой, уже никогда не забудет этого. Таких людей всегда тянет вернуться к чему - то такому, что выработало бы хоть каплю адреналина. (В психологии это просто называется фронтовым синдромом, в наши дни известен как афганский и чеченский). Страна строится, Сталинский режим еще в силе, но, не смотря на это, в стране решили дать широкую дорогу радиолюбительству. Было решено убить сразу два зайца: Первый, это воспитание молодого поколения радистов через общественную организацию типа ДОСААФ (до войны так же усиленно готовили парашютистов). Второй, это избавиться от нарастающего рвения бывших фронтовиков схватиться за радиостанцию и покричать типа: «Беру огонь на себя». И так решение было принято, радиолюбители стали получать позывные радиосигналов после соответствующей проверки, согласно своему времени. Федор Лбов и десятки радиолюбителей стали не единственными. С 1947 по 1953 года «от Москвы до самых до окраин» зазвучало тысячи позывных. Радиодело стало развиваться и в Союзных Республиках, а особенно на Украине. Смерть вождя пролетариата номер два - товарища Сталина, изменила многое во внутренней политике. Приход Хрущева, акукурузивание полей в сельском хозяйстве и переорганизация последнего, лишила радиолюбителей диапазона 160 метров. Данный диапазон отдали под министерство сельского хозяйства, промышленность выпустила радиостанцию «Урожай» мощностью в 2 Вт на радиолампах прямого накала типа 2К2М и т.п.

Часть радиолюбителей смогли перейти в диапазоны 80 и 40 метров, а часть из них по разным причинам не смогли этого сделать. Часть радиолюбителей, в том числе аграрной Украины как всегда свободная душой и в помыслах своих, не смогла перенести перерегистрации позывных, посчитав это за некоторое унижение. Так, в СССР и ее Республиках появились «свободные операторы». Постепенно их среда отошла от телеграфной работы в эфире, и остались одни операторы, работающие с амплитудной модуляцией. В 1957 году при Министерстве связи была организована служба за контролем эфира, это были не большие отделы по 2 –4 человека при областных управлениях связи. Далее эти службы назывались Гос. инспекция электросвязи. Служба начала активную работу по выявлению НДП – незаконно действующих передатчиков. Началась чистка сельхоз, диапазона. На узлах связи, особенно в сельской местности вестись ночные дежурства по сбору информации о радиопиратах, а сведения о дежурствах стекались в областные управления связи. Чуть позже стали применять автомобильные и носимые ламповые пеленгаторы. Очень эффективным в то время был радиопеленгатор скрытого ношения, работающий на радиолампах прямого накала типа 1К1М и 1Ж1М с частотами от 1,5 до 20 мГц. Анодная сухая батарея в 60 вольт, одновольтовая для накала в комплекте с приемником – пеленгатором типа «Филин», позволяли оператору поиска с прибавочным весом в 3 –4 кг незаметно подходить к дому радионарушителей. Радиопиратам пришлось убраться с частот сельского хозяйства и занять частоты средних волн. Радиопиратов стали слышать на домашних радиолах. И хотя радиопираты вышли на просторы средневолнового диапазона, они все равно придерживались коротковолновой части этого диапазона и работали в пределах 1400 – 1600 кГц. Сам бог велел молодой поросли радиопиратов включать на «пробу» пластинки. Так в СССР появилось молодое поколение радиопиратов вещающих на средних волнах. Международный фестиваль молодежи и студентов, проведенный в Москве в те годы, подстегнул и увеличил активность в эфире по проигрыванию пластинок на 78 оборотов в минуту. Радиопираты разделились на два лагеря : «Свободные операторы», работающие только микрофоном «на даль», и «музыканты», работающие в пределах своего населенного пункта.

Последние не были профессиональны и имели в качестве радиопередатчика простые ламповые приставки. Приставка имела схему задающего генератора по схеме с индуктивной трехточкой и выполнялась, как правило, на мощной радиолампе типа 6П6С; 6П3С ит.п. Такая приставка подключалась к выходному каскаду усилителя низкой частоты, входящему в состав проигрывателя или магнитолы. С возрастом часть их отходила от пиратства, а кто оставался, тот переходил в дальнобойщики. Свободные операторы дальних радиосвязей, в целях безопасности, постепенно стали уходить обратно в диапазон КВ за 1600кГц. Дело в том, что, работая в пределах средних волн, их стали узнавать по голосу соседи, и просто знакомые, ведь в начале 60-х годов было престижем иметь в доме минимум как радиоприемник, а лучше радиолу. Служебные радиостанции сельского хозяйства и развивающиеся радиосети геологии, начали снова страдать от радиопиратов. Середина 60-х годов подарила Госинспекции электросвязи новые пеленгаторы скрытого ношения на транзисторах типа П9 и П14, это пеленгатор «Кулик» (надо сказать тупой), а позднее пеленгатор «Сова». Последний - выполнен на транзисторах типа МП и находится до сегодняшнего дня на вооружении Гос. связьнадзора. Его краткое описание: Не заметен под рубашкой на выпуск. Имеет не плохую чувствительность, легко пеленгует радиопирата с противоположной части среднестатистического Российского областного города. Имеет режим ближнего поиска, частотного обзора и индикации радиоизлучения. Легко определяет нить натянутой антенны среди прочих проводов и легко подводит к двери радиопирата. Недостатки: Быстро садит батареи типа КБС и имеет недостаточный диапазон, всего до 2,300 мГц. Ушли в лето и мобильные автоматические радиопеленгаторы, на радиолампах с электроннолучевой трубкой с названием «Луч», которые устанавливались на отечественных джипах ГАЗ и УАЗ. Эти пеленгаторы тоже творили чудеса и за считанные минуты на полной скорости влетали во дворы к пиратам. К началу 70 – х годов радиопиратство на средних волнах пошло на спад, но в Сибири начала развиваться нефтяная добыча и на север потянулся народ из всех Республик. Самым крепким, в деле освоения северных просторов оказался народ Украины и Белоруссии. Среди новых поселенцев приехали и радиопираты. Север Тюменской области запел на средних волнах раньше, чем заговорили вещательные станции местных регионов. До сих пор народ Украины считается самым радиопиратским народом на планете т.к. радиопиратство несет почти массовый характер и является сутью нации, скажем как казак и шашка. Радиопиратство в СССР не стояло на одном месте и с появлением телевидения и диапазона УКВ ЧМ имело импульсивные попытки выхода в эфир на частотах УКВ. Удачно использовались для радиосвязи телевизионные антенны коллективного пользования, что затрудняло поиски радиопиратов. Не плохо работали радиопираты и в сетях радиотрансляционных линий, но они не пользовались популярностью и авторитетом у истинных пиратов эфира.

Если радиопиратство на СВ и УКВ было волнообразным, то радиопиратство в диапазоне частот 1700 – 1900 кГц имело вполне стабильный характер. Постепенно в среде радистов пиратского диапазона начала прививаться политика окультуренного радиообмена без мата в эфире. Вообще любое проявление деятельности радиопиратства поддерживалась передачей данного «хобби» по наследству и подстегивалась, как ни странно самим государством. По - прежнему для оформления КВ позывного требовалось собрать кучу бумаг, справок и характеристик с места работы, автобиографий и т.п. Со дня подачи заявления проходило по меньшей мере полгода, а то и более. В таких условиях зарождались новые радиопираты, особенно прошедшие службу в армии. Да и что греха таить, ведь их там приучали к быстрому выполнению команд и порядку, а на гражданке его не было.

В те же 70 – е началось бурное освоение диапазона 33 –57 и 150 - 170мГц народным хозяйством. В эти годы не официально радиопираты основательно вжились в свой диапазон.

Наконец в 80 – х годах решили вернуть радиолюбителям диапазон 160 метров, надеясь избавиться от радиохулиганства раз и на всегда. Да не тут то было! На территории России оформление осталось на том же уровне, а на Украине ребята сказали: Мы вольные казаки и переписи не поддаемся. По хуторам, где каждый второй парубок имел как минимум передающую приставку, а его дед пулемет на сеновале и ведро патронов в кадке с салом, начали ездить передвижные радиоконтрольные пункты с радиостанциями диапазона 160 метров и с громкой связью начали демонстрировать радиосвязь. Народ начал потихоньку подтягиваться и спрашивать. В ответ: «Тащи паспорт, прямо здесь тебе оформим разрешение и ты свободен». Не многие клюнули на это! Хотя все было по настоящему. Просто в ГИЭ Украины нужны были цифры для отчетов в ЦК.

Наступили годы Великой перестройки. Они отняли у пиратов много, но в замен дали истинную свободу, а именно диапазон 27 мГц. Но и здесь были определенные ляпсусы. Как всегда открывая занавес перестройки, Мин. Связь в содружестве с Гос. комиссией по радиочастотам конечно же выделили всего то полтора десятка каналов связи с весьма путанной сеткой частот в 25 кГц и в 12,5 кГц с мощностью до 0,5 Вт.

Поправки внесли «Новые радиопираты». Это было так. В Россию была завезена большая партия Си – Бишных радиостанций «Кобра» производства США. Она имела 40 каналов и мощность в 4 Вт., к тому же ее снабдили сразу автомобильной антенной. Это был шаг с большой буквы. Пользуясь замешательством в законодательной базе и беспределом криминальных структур, коммерсанты почти одновременно во всех областных городах России выставили «Кобры» на прилавки. На что региональные и областные ГИЭ попытались возразить. На это прозвучал примерный ответ: «Мы завтра продадим пару станций, деньги отвезем в Москву и Вы здесь больше не начальник, товарищч бывший начальник». Начальники всех ГИЭ пожаловались в Москву о случившемся горе, на что Москва ответила «кивком головы» и народ свободного эфира сейчас имеет по частотам и мощностям больше чем самый гордый америкоз.

В пиратском диапазоне в то время тоже происходили глобальные изменения. Частотный диапазон 1830 – 1930 кГц, занятый радиолюбителями, постепенно смещается в сторону более коротких волн и к 2001 году достигает 3–х мГц. Тематика радиообмена стала почти такой же как у профессиональных радиолюбителей, но остался дух свободы и свободного эфира. Перестройка, принесшая развал экономики и на начальном этапе резко снизила активность работы радиопиратов в России, но не исключила их совсем. Спустя два три года произошел исторический ход конем, а именно: Министерство связи в связи с трудностями в экономике и некоторым спадом активности радиопиратства полностью порушило радиоконтроль диапазона 1,6 – 3 мГц, списало часть оборудования и отказалось от услуг специалистов. Спустя год – два, оправившиеся от небольшого нокаута, радиопиратство начало скупать на раззорившихся предприятиях связи дешевые и современные КВ радиостанции. Таким образом, пиратский диапазон обрел новое для него в радиосвязи, это однополосная модуляция, которая коренным образом изменила технологию и психологию Российского пиратства. Канули в лето приставки на радиолампах и бабушкины радиолы, наступил новый век радиопиратства с транзисторами и микросхемами, питающимися уже не от сети 220 вольт, а от автомобильного аккумулятора. Подъем солнечной активности в последние 6 лет, резко увеличил количество радиооператоров в диапазоне 27 мГц. Надо отметить, что большая часть из них увлекшаяся дальними связями на всегда «заразилась этой болезнью». Внимательное прослушивание эфира показывает на то, что среди операторов Си-Би связи очень много операторов пиратского диапазона. Они легко отличаются терминологией радиообмена и прочими особенностями. Некоторые, не скрывая этого, одним и тем же позывным работают днем на 27 мГц, а ночью на 3 мГц. Предполагается, что при спаде солнечной активности, весьма не малая часть операторов диапазона 27 мГц уйдет в диапазон 3 мГц вместе с бывалыми радиопиратами, и там им будет обязательно тесно. Учитывая, все возрастающую популярность интернета, и как следствие того, постоянно увеличивающуюся информативность относительно европейского радиопиратства в области радиовещания на частотах 3,890 – 3,990 мГц и 6,200 – 6,350 мГц, наши «обновленные» радиопираты конечно начнут осваивать новые просторы радиовселенной, и это будет происходить именно в годы спада солнечной активности.

Не принимая ни чью сторону в данной статье хочется заметить, что Гос. Связь надзор России за последние годы немного оправился, и хотя работа по контролю за радиопиратством оставляет желать лучшего, он трудно, но уверенно приобретает аппаратуру радиослежения, управляемые компами сканеры и т. п. Пеленгаторы тоже не хило работают в диапазонах частот 20 – 1000 мГц. Испытаны в Чечне и усовершенствованы до предела. ( Если бы знали Японцы, что сотворили Русские с их не хитрой техникой?……).

От автора: Радиопиратсво было, есть и обязательно будет! И не важно в какой форме оно будет проявляться. Главное, чтобы поняли «там на верху», что этот «наркотик» не разрушал рассы и ее генофонд, он порождал умы и нужных людей для общества.

И если молодой человек держится за микрофон, а не за шприц, не наказывайте, а поддержите его, помогите и направьте в нужное русло.

С.А. Сушко /UA9LBG ex UA0001/



Просмотров всего 50,455, сегодня 17 Обновлено 26.03.2001 14:19:01
Статью прислал - С.А. Сушко /UA9LBG ex UA0001/
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.90 балла на основе 87 мнений
Отлично
 82
94%
Хорошо
 3
3%
Потянет
 1
1%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
1%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 41

ET
Eugene Trankбыл 2 года назад
27.02.2018 10:50

Статья великолепна - классика радиолюбительской публицистики. Но не затрагивает технический аспект "свободной радиосвязи". Об этом немного здесь: https://www.qrz.ru/articles/article_tajna_sharmanki _na_6p3_raskryta_669. Простота и доступность радиопередающей техники типа "шарманок" сделали явление о котором статья, что и стало головной болью государства в лице гражданских и правоохранительных органов и особенно КГБ СССР. Отсюда и "лимитированная подписка" на Радио с 1971 по 1985 годы включительно. А также и некоторые странные публикации в радиолюбительской периодике и обстоятельства радиолюбительской действительности. Правда следует признать в последнее время кое-что сдвигается в лучшую сторону. Но общественная активность радиолюбителей не идет ни в какое сравнение с довоенным прошлого века РЛ движением, хотя нынешняя массовость общего РЛ очень велика и скрыта в индивидуальной деятельности даже не могу определить кагого числа. А это ведь сила!!!


ET
Eugene Trankбыл 2 года назад
27.02.2018 10:26

В Радио,1992, № 1, с. 3-5 находится интервью тогдашнего министра связи РФ В.Булгак. В конце он высказал свое мнение о радиолюбительстве - вы мол действуйте, а мы посмотрим. И тем самым фактически признал ненужность радиолюбителей и радиолюбительства государству российскому. Но понять это было тогда непросто. Поэтому и до сих пор многие радиолюбители вообще и коротковолновики в частности этого не понимают и надеются.. По этой причине никто не думает об организации радиолюбительства за исключением Комарова (индивидуальное радиовещание). А на СРР никакой надежды, но характеризовать их не буду. Так, что ситуация с радиолюбительством в РФ и рядом пока плоха!


 
Ивангость
04.11.2015 07:51

С 15 лет был старостой в радиоклубе при местном ДОСААФ, с этого же времени и до сих пор являюсь свободным оператором. Руководитель того радиоклуба- легальный радиолюбитель сам давал нам ребятам схемы шарманок и поощрял наше увлечение :) Мой позывной Камертон с 4 района. Частоты от 2920 до 3400. Может кто слышал. Дальность моя пока в пределах 1000 км. Несколько раз пытался легализоваться безуспешно, добивает обилие совершенно не нужных вопросов в тестах на экзамены. Например вопросы, связанные с работой на импортной радиостанции (которой у меня нет и не будет ввиду низкого материального положения и принципов). Это увлечение помогает мне в трудные моменты жизни не сломаться, а найти в себе силы двигаться дальше. Не отнимайте последнее у нас, вечных романтиков эфира, для которых это увлечение может быть последней отдушиной в жизни, как стало для меня. Государству не нужны увлеченные, преданные своему делу идейные люди, не нужен оказался и я как радиолюбитель.


 
Игорьгость
11.05.2015 16:46

«ПОБЕДА-70!» В честь 70-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, российский Международный радиолюбительский клуб – «KING CHARLIE BRAVO», проводит Мемориальную Акцию памяти – «ПОБЕДА-70!». Акция памяти проводится для увековечивания памяти тех, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945г. и тех, кто ковал нашу Победу в тылу, в знак глубокого уважения и благодарности за их вклад в Великую Победу советского народа. Акция памяти – «ПОБЕДА-70!» проводится на гражданском диапазоне 27МГц (Си-би) всеми видами излучения с 1 по 31 мая включительно. Радиосвязи с участниками Акции памяти – «ПОБЕДА-70!» подтверждаются памятными QSL карточками клуба и дипломами «ПОБЕДА-70!» Адрес сайта WWW.KCBDX.RU С уважением, Каплин Игорь - 50КСВ001 E-Mail: KCBDX@NAROD.RU


 
vetгость
04.12.2012 12:53

DFHASTJ


 
віталийгость
23.10.2012 21:59

хороша


 
urasergeyгость
10.07.2012 22:10

я ещё не понял


 
konstantinгость
28.05.2012 15:43

л сожалению не читал


 
21-ый - ПРИМУСУгость
07.11.2011 14:35

витя примус тыне прав сейчас бери харошую магару и едеш на пр ЛУШПЫ КИДЛАЕШ В ЛИГУ И ИНСПЕКЦИИ И ПОРЯДОК БУДЕТ ПОЗЫВНОЙ И НА 3,620 ТЕБЕ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ПОДХОДИ НА ТРОЙКУ 3,000-3,150МГЦ ИЛИ 6,660 ИЛИ 2920 ИЛИ ПИОНЕРСКИЙ ОТ И ДО 2,5 МГЦ ПОКА ВСЕМ ЗЕМЛЯКАМ 73.


 
ОПТИКА-АХТЫРКА-НИКОЛАЙгость
10.10.2011 04:09

Витя -ПРИМУС почему не дозвонюсь подходи на 3,620 ночью.Всем ОПТИКА привет подходите пока73!


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры