HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение статьи Как не дать умереть Любительскому Радио

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 8

ET
Eugene Trankбыл 2 года назад
04.06.2017 14:18

Господа! О чём споры? Прежде чем что-то предлагать нужно соответствующую область деятельности подвергнуть научному изучению с помощью методов целого комплекса гуманитарных наук. Познакомиться с их результатами, а затем хорошо подумать и выдвигать предложения. Навыки ведения радиосвязи становятся никому и не зачем не нужными. Обратите внимание, второго Кренкеля не было. Единственное достойное направление космическая радиосвязь, но в космосе пока только орбитальные станции. Даже на Луне ещё ничего нет! Это пример того что возможности существуют и использовать их можно, но нужны точные знания о радиолюбительстве и его взаимосвязях.


 
Владгость
08.12.2010 15:50

Слишком много не нужной болтовни на диапазонах, ждать приходится по полчаса, чтобы собеседники наконец-то закончили QSO. Уже вроде бы начали прощаться, но нет QSO может еще продлиться на неопределенное время, причем все эти разговоры ни о чем. Не проще ли всех болтунов переместить в СКАЙП. Там они могут болтать сколь угодно и не занимать КВ частоты. На брэк , с просьбой провести QSO с нужной станцией - следует грубый ответ, что мы заняты. Молодежи гораздо интересней общаться "в Контакте" , чем ждать своей очереди, и не факт , что еще им ответят , так-как отвечают более мощным станциям.


 
Алексейгость
14.12.2009 13:17

Немного не соглашусь что любительское радио "умирает". Включаешь трансивер и приятно услышать много работающих радиостанций. Но вот в чем есть доля правды так это в том что в основном работают в эфире взрослые. Очень редко можно услышать и детские коллективки, и совсем редко (но радует что есть и такие станции) работают школьники со своим позывным. Отсюда вывод - нужно пропагандировать радио среди молодежи, показать им что это интересно и полезно.То есть чтобы не было тенденции к "вымиранию" любительского радио нужно учить молодежь.


 
Юрийгость
28.07.2009 21:55

Раньше было стремление повысить свои знания и умение принимать слабые станции. Была какая-то этика радиолюбителей .А сейчас стыдно слушать как оператор радиостанции 1 категории не может провести нормально QSO.А то просто слышно один мат.И телеграф здесь не причем. Просто понавыдавали категорий, а знания и терпения забыли.Кому интересна цифровая связь ,нет проблем есть интернет там и проводите QSO и категория не нужна ,CW не загружает


 
Ученикгость
14.04.2006 18:24

Если снять ограничение -знание телеграфа, думаю что дело на много продвинулось бы. Т.к 4категория-160м, а это длинные антены, или приём и работа с соседней улицей и не дальше. В век компьютерных технологий -цифровая связь и прочее, а не дедовская лопата в телеграфе. Думаю, что к ОТКАЗУ от телеграфа прийдут и скоро, как бы деды не упирались, либо РАДИОСВЯЗЬ - смерть


 
Борисгость
01.11.2004 04:26

"Почему люди годами сидят на 4ой категории и не повышают ее? Как чуствуют себя люди, когла их называют "чайниками"?" .... хмм... во-первых, Петр, плоховато у вас с родным языком.... с грамотёшкой слабовато.... Во-вторых, если человек годами "сидит на 4-й категории" - значит либо знаний у него всё еще маловато, либо во всём ham radio его привлекает только одна болтовня на 160 или на 2 м. Каждый из нас поначалу всегда "чайник", и в этом нет ничего обидного. Просто констатация факта. Из состояния "чайника" можно выйти довольно быстро, если поставить себе такую цель. Просто учиться надо. Будут знания и опыт - вот тогда точно никто "чайником" назвать не посмеет. А с чего Вы, собственно, взяли, что ham radio умирает? Слухи о его смерти сильно преувеличены... (преувеличены как раз, прежде всего, теми самыми "чайниками", между прочим.)


 
Валерийгость
30.01.2004 20:54

Почему знание телеграфа считается профессионализмом ? От современного солдата вряд ли потребуется умение сражаться шпагой , поэтому и военные потеряли интерес к развитию радиошкол (к телеграфу). Мне кажется , что "не пущать" во 3-ю категорию и выше без знания телеграфа уже анахронизм, отталкивающий молодежь от КВ, и "профессионалы" с их телеграфом просто используют эту возможность для дискриминации. Послушайте 20 метров- разговоры никак не лучше ,чем на 160 метров.


 
Андрейгость
27.01.2004 05:33

Уважаемый Peter! Огромное Вам спасибо за этот материал. Его не ругать надо, а взять за основу в своей радиодеятельности кое-кому из наших аВТОРИТЕТОВ. Им уже давненько не хватает доброжелательности! Забывают с годами то, чему, а главное, как их учили в свое время НАСТОЯЩИЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ. А может быть это и не лечится? С уважением, Андрей, RZ3AWM-crew.


Вернуться назад >>

Партнеры