HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Ожидается мощный метеорный дождь

поставить закладку

Ожидается мощный метеорный дождь

18.11.2002 17:52:57
Источник:


В этом году Леониды, похоже, преподнесут нам сюрприз. Дождь будет прямо-таки штормом. Это связано с тем, что согласно расчетам в этом году Земля пересечет шлейфы пыли, оставшиеся после сближений кометы Темпеля-Туттля с Солнцем в 1767 и 1866 годах. И, может быть, это будет последний шторм, связанный с метеорным потоком Леонид.

Предполагается, что максимум данного потока в 2002 году придется на 19 ноября (хотя ливень можно будет наблюдать и 18 ноября), причем в нем будут два пика примерно в 4.0 и 10.6 UT, соответственно. Первый пик более удобен для европейских наблюдателей, а второй будет виден только в Америке. (Как вы видите на графиках предсказания разных авторов несколько различаются.)

В максимуме может наблюдаться от тысячи до нескольких тысяч метеоров в час (т.е. более 20 метеоров в минуту). Но для жителей европейской части России условия наблюдений будут не самые благоприятные - максимум потока наступит в предрассветных сумерках, примерно за час до рассвета. Кроме того все это будет происходить почти в полнолуние (оно наступит в 1 ч 34 м UT 20 ноября). Но, конечно, самое страшное - это погода.

Подробнее: http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1180920



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры