HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > UE91L в эфире c 17 февраля по 18 марта 2014

поставить закладку

UE91L в эфире c 17 февраля по 18 марта 2014

15.02.2014 21:11:21
Источник:


Коллектив RK3YWA c 17 февраля по 18 марта 2014 года будет работать позывным UE91L в честь Героя России Леонова Ивана Антоновича.

Леонов И. А. - единственный в мире летчик истребитель, который занесен в книгу рекордов Гинеса, и в годы Великой Отечественной войны летавший на боевом самолете без одной руки. В 1943 году при выполнении воздушной разведки и фотосъемки расположения войск противника недалеко от города Орел, самолет лейтенанта Леонова И. А. был сбит, а сам пилот получил тяжелейшее ранение: вражеский снаряд раздробил ему плечевой сустав.

Ивану Леонову было 20 лет. Военные медики спасли ему жизнь, но левую руку, плечевой сустав и лопатку пришлось ампутировать. Молодой офицер сумел убедить при личной встрече командующего 1-й Воздушной армией Михаила Громова в порядке исключения оставить его на летной работе. Пилотируя небесный тихоход ПО-2 Леонов стал выполнять боевые задачи в качестве летчика 33-й эскадрильи связи 1-й Воздушной армии: он вел разведку, доставлял приказы, летал во вражеский тыл с грузами для партизан . За время боевых действий он совершил 110 вылетов,сбил 5 самолетов противника и 2 самолета в группе. В конце 1944 года самолет Леонова попал под сильный обстрел и пилот был ранен в ногу.

Снова медсанбат, госпиталь. В полку его считали погибшим. Именно в те дни в дивизию пришла выписка из указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Леонову И. А. звания Героя Советского Союза. И кто то из штабистов начертал на бумаге резолюцию " Награда не вручена в связи с гибелью" Однако это выяснилось лишь через полвека. Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 1995 года Ивану Антоновичу Леонову было присвоено звание Героя Российской Федерации. В настоящее время Ивану Антоновичу 91 год и он проживает в городе Туле.

В городе Брянске в железнодорожном техникуме в музее экспонируется протез для плечевого сустава, при помощи которого мужественный летчик управлял рычагом сектора газа на своем самолете. До первого своего ранения И. А. Леонов летал на истребителе ЛА-5, на котором и одержал свои первые победы. Он является автором книги " Назван человеком из легенды" и входит в состав Союза писателей. О нем самом написано 5 книг. Иван Антонович воспитанник Брянского аэроклуба . В возрасте 91 год он очень жизнерадостен и приветлив, в чем я смог убедиться лично при беседе с ним по телефону в конце января сего года.

Советом первичной организации ДОСААФ радиолюбителей Брянской области и коллективом RK3YWA учрежден кубок в честь Героя России И. А. Леонова. Операторы RK3YWA предполагают работать CW, SSB и BPSK 31 на 1,9 MHz-28MHz включая WARCи. Также предполагается работа FM на диапазоне 144 MHz.

За каждое QSO на КВ диапазонах начисляется 1 очко. За повторные связи но другим видом излучения на этом же диапазоне также начисляется 1 очко. Очки суммируются. Победитель определяется по наибольшему количеству очков. При равном количестве очков победителем признается радиолюбитель, приславший свой отчет раньше. Остальные радиолюбители, приславшие отчеты, награждаются дипломом имени Брянских партизан ( в новом оформлении) .

Поступившие отчеты о проведенных радиосвязях с UE91L будут рассмотрены советом первичной организации и определены победители. Награды будут разосланы в апреле 2014 года . Информация о результатах работы и победителях будет размещена на сайте http://www.rk3ywa.ru/.

Отчеты направлять по адресу: 241022 Брянск а/я. 37 Цынкуш В.Г. RW3YW.

Подробнее: http://rk3ywa.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры