HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > 155 лет со дня рождения А.С.Попова

поставить закладку

155 лет со дня рождения А.С.Попова

28.02.2014 15:52:48
Источник:


Дорогие друзья! В ознаменование 155-летнего юбилея со дня рождения великого русского учёного, изобретателя радио – Александра Степановича Попова с 01 по 16 марта 2014 года проводятся дни активности, посвящённые этой дате.

По совместной договорённости коллективных радиостанций из Краснотурьинска (где родился А.С.Попов), а также мест, связанных с его пребыванием и жизнедеятельностью, а именно: Курганской области, Перми, Нижнего Новгорода, Удомли и Санкт-Петербурга, принято решение о проведении дней активности, посвященных юбилею. Участники дней активности приняли решение о получении специальных юбилейных позывных серии R155.

За работу с юбилейными станциями учреждено несколько дипломов, для получения которых необходимо набрать 155 очков. На юбилейный диплом «В честь 155-летия А.С.Попова», учрежденный АРЛС совместно с Центральным Музеем Связи в г. Санкт- Петербурге, каждая юбилейная станция даёт по 25 очков. Кроме юбилейных станций, 5 очков на дипломы дают все индивидуальные радиостанции с постоянными позывными, работающие из мест, связанных с жизнедеятельностью А.С. Попова. К этим районам относятся: Свердловская область, Курганская область, Пермский край, Нижегородская область, Тверская область и Санкт-Петербург.

16 марта (в день рождения А.С.Попова) все юбилейные радиостанции дают по 50 очков. Для операторов детских коллективных радиостанций и для операторов моложе 18 лет очки умножаются на 2. За радиосвязь на УКВ очки умножаются на 3. Повторы разрешаются на разных диапазонах и разными видами излучения (CW, SSB, DIGI).

Для получения бумажного диплома “В честь 155-летия А.С.Попова”, необходимо направить заявку, предпочтительно в электронном виде, на электронный адрес rv1aq@yandex.ru и произвести оплату, стоимость которого для соискателей России – 100 р, а для соискателей ближнего и дальнего зарубежья – эквивалентно 120 р ($4).

Один из способов оплаты почтовым переводом на адрес:

193231 а/я 30 С.-Петербург-231 Сашенину Николаю Михайловичу.

Список юбилейных станций, идущих в зачёт дипломов:

R155ASP - RK1A Санкт-Петербург, центральный музей связи

R155АP - R9DMP Краснотурьинск – родина Попова

R155RP - UA9RT Далматово, место учёбы Попова

R155PM - RA9FDR Пермь

R155IP - R3IC Удомля, имение Попова

R155NN - RA3TYL Нижний Новгород (работает с 10 по 16 марта 2014г)

R155B - RK1B Санкт-Петербург, музей-квартира Попова

R1ASP - RA1AD Кронштадт, минные классы

RF1A - RQ1AP Санкт-Петербург, крейсер “Аврора”

Подробнее: http://www.alrs.info/articles.php?article_id=88



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры