HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > 29 июня в эфир выйдет последний работающий "альтернатор"

поставить закладку

29 июня в эфир выйдет последний работающий "альтернатор"

28.06.2014 12:22:24
Источник:


29 июня на частоте 17. 2 кГц в 13. 00 и 15. 30 по Москве в эфир выйдет уникальная радиостанция, работающая один раз в год: в ближайшее воскресенье перед днем рождения её изобретателя - Эрнста Александерсона.
В числе его многочисленных изобретений был механический генератор радиочастотных колебаний — «альтернатор», с помощью которого работает данная радиостанция. Альтернатор Александерсона может генерировать сигнал частотой до 100 килогерц. Ясно, что раскрутить ротор машины до такой скорости невозможно. Вал альтернатора вращался со скоростью порядка несколько тысяч оборотов в минуту, но благодаря особой конфигурации катушек на выходе генератора получалась нужная высокая частота. Конструкция же альтернатора оказалась очень удачной. Они применялись на радиостанциях вплоть до 60-х годов прошлого века, то есть даже тогда, когда уже появились и вовсю применялись ламповые генераторы. Недостатками же этих машин были большие размеры и масса, и из-за этого их нельзя было устанавливать на кораблях.
Именно альтернатор Александерсона позволил осуществить первую в мире голосовую радиотрансляцию 24 декабря 1906 года с атлантического побережья США.

Собственно, именно для этого он создавался: не имея генератора незатухающих радиочастотных колебаний, невозможно передавать по радио голос.

Подробнее: http://habrahabr.ru/post/227609/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры