HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Памяти Александра Степановича Пашкова UA9OA – SK

поставить закладку

Памяти Александра Степановича Пашкова UA9OA – SK

30.03.2015 15:31:41
Источник:


Ушел из жизни легендарный Радиолюбитель – Мастер спорта международного класса, судья всесоюзной категории, Почетный радист СССР, Председатель Совета РО СРР и Президент Федерации радиоспорта Новосибирской области – Александр Степанович Пашков UA9OA.

От Совета Сибирских Федераций радиоспорта, Регионального Отделения СРР и ФРС Новосибирской области, клуба радиолюбителей-путешественников “Русский Робинзон” выражаем глубокие соболезнования родным и близким UA9OA, всем радиолюбителям – кто знал Александра Степановича, в связи с безвременной кончиной нашего друга и коллеги. Радиолюбительское сообщество понесло тяжелую, невосполнимую утрату – UA9OA стал Silent Key 29 марта 2015 года в возрасте 57 лет. Буквально 5 апреля ему исполнилось бы 58 лет…

Александр Степанович Пашков был настоящим профессионалом в коротковолновом радиолюбительском движении Советского Союза и современной России. Всю свою жизнь он посвятил радио, 20 лет будучи бессменным начальником Новосибирского радиоклуба. Все последние годы жизни Александр отдавал всего себя нашему общему делу радиолюбительства, которое было смыслом его жизни. На недавней конференции, прошедшей 28 февраля, все единогласно проголосовали за переизбрание Александра Степановича на пост руководителя Регионального Отделения Союза радиолюбителей России и Президента ФРС Новосибирской области, выразив, таким образом, безграничное доверие и уважение нашему другу и коллеге.

Мы еще вчера встречались с Александром у него дома, обсуждали текущие радиолюбительские дела, а спустя пару часов пришло страшное известие о его смерти – у Степаныча, так уважительно его называли радиолюбители, остановилось сердце. UA9OAушел из жизни, работая за трансивером и компьютером, до последнего оставаясь настоящим радиолюбителем.

Заслуги Александра Степановича Пашкова UA9OA (ex UA9OCI – свой бывший позывной он передал своей жене-радиолюбительнице Ольге) трудно переоценить. Начав свой путь в радио как радиолюбитель-наблюдатель – SWL UA9-145-197 – он добился значительных успехов практически во всех сферах радиолюбительства. Победитель и призер множества соревнований, обладатель более 2500 радиолюбительских дипломов и наград, он был членом многих радиолюбительских клубов – среди них DIG-2027, MF-531, 10-X 18459, UDXC – 101, AGCW-DL 524, WAB-12884, RCC, NCDXF, IARS/CHC, Freebooter, KDR-035, Veteran-063, NQI-1000009, NSI-1000222 и других. Особо отметим его членство в клубе “Русский Робинзон” – RRC#44. В Russian Robinson Club UA9OA курировал Азиатскую часть России по программе внутренних (речных и озерных) островов – RIIA. Александр был участником многих радиоэкспедиций по различным программам – RRC, IOTA, P-100-О…

На ниве общественной деятельности Александр Степанович проявил себя как очень ответственный человек. Долгие годы он возглавлял КВ, а затем RAEM-комитет СРР. Александр был добрым помощником для многих радиолюбителей Сибири и России. Без его дружеской поддержки, по сути, не обходилось ни одно значимое мероприятие в радиолюбительском сообществе. Жертвуя своим временем и направляя своим знания и богатый опыт на поддержку радиолюбительского движения, UA9OA всегда был на связи. Не хватает слов, чтобы описать и осознать постигшее нас горе и тяжелую утрату – Александра UA9OA больше нет с нами.

Память о нашем безвременно ушедшем коллеге и друге навсегда сохранится в наших сердцах и делах.

Прощание с Александром Степановичем Пашковым состоится 31 марта c 14.00 до 15.30 часов по адресу: г.Новосибирск, ул.Немировича-Данченко, 134/3 в прощальном зале № 1 Судмедэкспертизы (в р-не обл.больницы).

Александр Пашков будет похоронен на Заельцовском кладбище г.Новосибирска на участке номер 73! На памятнике будет указан его позывной – UA9OA.

Вечного тебе полета в эфире, UA9OA!

Юрий Заруба UA9OBA,

Председатель Совета Сибирских Федераций радиоспорта,

Президент клуба “Русский Робинзон”, RRC#1

Александр Зуев RA9OEL,

Вице-президент Федерации радиоспорта, член Совета РО СРР Новосибирской области.

P.S. Желающие оказать материальную поддержку семье А.С.Пашкова могут сделать пожертвования как на счет Александра Сухарева RO9O, указанный в форуме QRZ.RU (тема – UA9OA), так и непосредственно на карту Сбербанка – номер 639002449009949472 – его жены Ольги Ивановны Пашковой UA9OCI.

Подробнее: http://www.r9o.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры