HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > RP70CP - Герой Советского Союза Чиркин Павел Иванович

поставить закладку

RP70CP - Герой Советского Союза Чиркин Павел Иванович

29.04.2015 10:09:24
Источник:


Работа мемориальной радиостанции RP70CP посвящена памяти Героя Советского Союза Чиркина Павла Ивановича.

Чиркин Павел Иванович родился в 1914 году в селе Подгорное Романовского района Саратовской области в семье крестьянина. Работал помощником начальника пожарной команды в поселке Баланда (сейчас город Калининск). В 1942 году окончил танковое училище.

2 февраля 1943 года лейтенант Чиркин со своим экипажем совершил дерзкий налет на колонну противника. Огнем и гусеницами он уничтожил автомашину с Боеприпасами и около сотни гитлеровских солдат и офицеров. Когда кончились снаряды и пулеметные диски, Чиркин открыл люк танка и расстреливал фашистов из пистолета. В этот момент отважный офицер был ранен в голову. Танк вышел из боя. Перевязав рану и пополнив боеприпасы, Павел Чиркин снова повел свою машину в бой. Ворвавшись на высоту 1633, он развернул танк вдаль фронта и стал "утюжить" вражеские окопы, расстреливая гитлеровцев из пушки и пулемета. В танк один за другим ударили два снаряда. Лейтенант Чиркин Был убит.

Звание Героя Советского Союза присвоено 17 апреля 1943 года посмертно. Именем героя названа улица в городе Калининске.

Подробнее: http://rz4cww.ru/?p=269



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры