HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > R98KPM в эфире

поставить закладку

R98KPM в эфире

12.07.2015 18:22:32
Источник:


16 июля 2015 года исполняется 98 лет со дня рождения Камозина Павла Михайловича - лётчика истребителя, дважды Героя Советского Союза. Коллектив RK3YWA совместно с РО ДОСААФ России по Брянской области примет активное участие в чествовании Героя СССР. 18 июля на аэродроме в Бордовичах будет торжественно отмечаться 98-летие со дня рождения П. М. Камозина.

Радиолюбители Брянщины организуют небольшую выставку средств связи военных лет, в эфире с 13 по 26 июля сего года будет звучать позывной R98KPM. Павел Михайлович Камозин родился 16 июля 1917 года в семье рабочего в Бежице (ныне район города Брянска). В 1931 году окончил 6 классов и поступил в ФЗУ (фабрично-заводское училище), работал слесарем на заводе "Красный Профинтерн" (ныне ОАО Брянский машиностроительный завод), с 1934 года учился в аэроклубе. В Красной/Советской Армии с 1937 года. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Член ВКП (б)/ КПСС с 1943 года. Свой первый боевой вылет Павел Камозин совершил на второй день войны в Киевском особом военном округе, преобразованном в Юго-Западный фронт. Ранение в ступню навылет - печальный результат боевого крещения будущего военного аса. Вместе со своей частью он переучивается на истребители ЛаГГ, становится инструктором и возвращается на фронт через год.

За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года Камозину Павлу Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" №23. В дальнейшем, освоив американский истребитель "Аэрокобра" Камозин П. М. становится командиром эскадрильи в 66-ом истребительном авиаполку 329 авиадивизии 4-й Воздушной армии. В первом же бою П. М. Камозин сбивает самолёт-разведчик "раму", "фокке-вульф-FW-189" и сажает свой повреждённый самолёт на нейтральную полосу возле окопов боевого охранения советских войск.

В сражениях за Севастополь лётчики камозинской эскадрильи сбили 64 вражеских самолёта, 19 из которых сбил лично Камозин. 31 декабря 1943 года П. М. Камозин с ведомым Ладыкиным вылетели на разведку. Возвращаясь домой, над селом Семь Колодезей они заметили транспортный самолет сопровождаемый шестью истребителями "Ме-109". На максимальной скорости сблизившись с транспортником Павел сбивает его. Когда Крым был освобождён от оккупантов, стало известно, что на борту этого самолета находилось 18 немецких генералов, которые везли с собой награды и новогодние подарки для вручения своим офицерам и солдатам. К средине лета капитан Камозин П. М. совершил 131 успешный боевой вылет, участвовал в 56 воздушных боях, в которых лично сбил 29 самолётов противника и 13 в составе группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года Камозин П. M. награжден второй медалью "Золотая Звезда" (№1148). 20 января 1945 года из-за неполадок двигателя самолёт Камозина рухнул на землю.

К счастью Павел Михайлович остался жив, однако от травм не смог оправиться и День Победы капитан Камозин встретил в госпитале. За годы войны П. М. Камозиным проведено около 200 боевых вылетов, в 70 воздушных боях им сбито лично 35 и в группе 13 самолётов противника. После войны с 1946 года П. М. Камозин в Брянске работал в гражданской авиации. Вёл общественную работу. 24 ноября 1983 года сердце отважного летчика перестало биться. Похоронен на Советском кладбище в Брянске. За ратные подвиги Павел Михайлович награждён орденом Ленина, 2-мя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны первой степени, медалями.

Почётный гражданин города Брянска. Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза П. M. Камозина установлен в Брянске, его имя носит одна из улиц города. В брянской средней школе №11 открыт музей Героя. Коллективом RK3YWA и ДОСААФ Брянской области учреждены призы за наибольшее количество радиосвязей с R98KPM.

Засчитываются радиосвязи на разных любительских диапазонах и разным видом излучения. В двухнедельный срок поступившие заявки в адрес RK3YWA (via RW3YW) будут рассмотрены советом первичной организации ДОСААФ радиолюбителей Брянской области и 10 победителям будет выслана книга " Ахтунг, Внимание, в небе Камозин".

Владимир, RW3YW.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры