HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Работа радиолюбительской станции со специальным позывным R100PB

поставить закладку

Работа радиолюбительской станции со специальным позывным R100PB

10.12.2015 21:23:40
Источник:


C 9-го по 17 января 2016 года на любительских диапазонах планируется работа радиостанции со специальным позывным R100PB.

Этот позывной выдан в честь юбилея Героя Советского Союза легендарного танкиста П.В.Болотова, которому 12 января исполнится 100 лет со дня рождения. За работу с юбилейной станцией, участниками Великой Отечественной войны, радиолюбителями-родственниками и волгоградскими радиолюбителями будет выдаваться диплом посвященный этому событию.

15 января 1945 у Крочува рота капитана Болотова вступила во встречный бой c подразделением 24-го танкового корпуса, в состав которого входил 424-й (бывший 501-й) тяжёлый танковый батальон, располагавший танками PzKpfw VI Ausf. B «Тигр II». Во время боя у танка Болотова от прямого попадания заклинило башню и произошло возгорание топлива. Посчитав советский Т-34-85 выведенным из строя, немецкая тяжёлая машина пошла на сближение, неосмотрительно подставив борт. По команде Болотова танк совершил полуразворот на месте и смог пробить подкалиберным снарядом борт корпуса немецкого танка, что привело к его возгоранию.

Ответный выстрел пробил башню Т-34, тяжело ранив командира: осколком ему оторвало запястье правой руки. После этого оба танка вышли из боя. Экипаж советской машины смог самостоятельно потушить пожар, но повреждённую машину всё же пришлось оставить. Для капитана Болотова этот бой оказался последним. На протяжении 2 последующих дней экипаж пробирался лесами обратно к своим. Звание Героя Советского Союза было присвоено в армейском госпитале 27 февраля 1945 года



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры