HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > В США создан первый гибридный свето-электронный микрочип

поставить закладку

В США создан первый гибридный свето-электронный микрочип

23.12.2015 23:23:47
Источник:


Калифорнийские физики создали первый в мире сложный микропроцессор, который использует одновременно и пучки света, и электрические импульсы для передачи и обработки данных, что в тысячи раз ускорит вычислительные системы в ближайшем будущем.

«Главным плюсом от использования света является то, что один и тот же объём энергии позволяет вам передать информацию на расстояние в сантиметры, метры и километры. Если вы используете электричество для этих целей, то уже через метр вам потребуется усилитель для регенерации сигнала, и это резко повышает аппетиты устройства», - приводит РИА Новости слова Чена Сана из американского университета Калифорнии в Беркли.

Сан и его коллеги под руководством Владимира Стояновича из университета в Беркли создали первый в мире гибридный двухядерный процессор, который содержит в себе свыше 70 млн транзисторов и который «общается» с окружающим миром и памятью при помощи 850 фотонных каналов передачи и приема информации.

Данное устройство уже сегодня можно применять на практике - процессор калифорнийских учёных построен на базе микроархитектуры RISC-V, которая была создана в 2010 году в стенах Беркли, и к которой программисты уже успели адаптировать операционные системы Linux, FreeBSD и создать компиляторы и все необходимые инструменты для разработки ПО.

Подробнее: https://russian.rt.com/article/138471



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры