HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > 80 лет дрейфующей станции "Северный Полюс-1"

поставить закладку

80 лет дрейфующей станции "Северный Полюс-1"

22.05.2017 12:32:02
Источник:


Региональное отделение СРР по Свердловской области совместно с Союзом радиолюбителей России и радиоклубом «Арктика» проводят мероприятие в честь 80-летия официального открытия первой в мире советской полярной научно - исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс-1». В состав экспедиции входили: руководитель станции - Иван Дмитриевич Папанин, метеоролог и геофизик - Евгений Константинович Фёдоров, радист - Эрнест Теодорович Кренкель, гидробиолог и океанограф - Петр Петрович Ширшов.

Созданная в районе Северного полюса станция «СП-1» через 9 месяцев дрейфа (274 дня) на юг была вынесена в Гренландское море, льдина проплыла более 2000 км. Ледокольные пароходы «Таймыр» и «Мурман» сняли четвёрку зимовщиков 19 февраля 1938 года за 70-й широтой, в нескольких десятках километров от берегов Гренландии…..

Положение о дипломе и плакетке «North Pole-1»

Диплом учрежден в связи с 80-летием официального открытия первой в мире советской полярной научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»).

Соискателям для получения диплома необходимо набрать 274 очка (274 дня дрейфа СП-1) за радиосвязи с радиостанциями радиоклуба «Арктика», радиостанциями, находящимися за полярным кругом и юбилейными радиостанциями. Если член радиоклуба «Арктика» находится за полярным кругом, очки суммируются. За каждую радиосвязь с членами радиоклуба «Арктика» и заполярными радиостанциями начисляется 10 очков, за связь с юбилейными радиостанциями – 25 очков. Повторные радиосвязи засчитываются на разных КВ и УКВ диапазонах, разными видами модуляции CW, SSB, DIGI, (DIGI – один раз, не зависимо от вида и скорости). За связи на УКВ и через спутники очки удваиваются.

Соискателям из континентов NA, SA, OC, AF для выполнения условий диплома очки умножаются на 3.

Активаторам (членам клуба Арктика, заполярным радиостанциям и активаторам СПС позывного) для выполнения условий диплома и плакетки необходимо провести 274 радиосвязи (274 дня дрейфа станции СП-1).

Соискателям из Европы Азии и России для выполнения условий плакетки необходимо провести 9 радиосвязей (9 месяцев дрейфа) с членами радиоклуба «Арктика», заполярными или Юбилейными радиостанциями. Повторные связи не засчитываются

Соискателям из континентов NA, SA, OC, AF для выполнения условий плакетки необходимо провести 9 радиосвязей (9 месяцев дрейфа) с членами радиоклуба «Арктика», заполярными или Юбилейными радиостанциями. Повторные связи засчитываются на разных диапазонах и разными видами модуляции.

Дипломы будут выдаваться отдельно по видам модуляции: MIX, CW, SSB, DIGI, на основании загруженных связей активаторов.

Победители ТОП-100 награждаются плакеткой отдельно по России и иностранным участникам в период работы Юбилейных радиостанций.

Позывные юбилейных радиостанций из разных федеральных округов:

  • Центральный ФО - RA80SP.
  • Северо-Западный ФО - RC80SP.
  • Южный ФО - RJ80SP.
  • Северо-Кавказский ФО - RM80SP.
  • Приволжский ФО - RQ80SP.
  • Уральский ФО - RW80SP.
  • Сибирский ФО - RX80SP.
  • Дальневосточный ФО - RY80SP.

Qsl paper via RN3FY direct+sase, hamlog.ru, Eqsl.cc

Время работы юбилейных радиостанций с 6 по 18 июня 2017 года. Радиосвязи на диплом и плакетку засчитываются с 00.00 UTC 6 июня 2017 года по 23.59 UTC 19 февраля 2018 года.

Диплом будет размещен на сайте http://arctica.hamlog.ru/diploms/pa/ для бесплатного скачивания.

Заявки, вопросы, просьбы по плакетке направлять по адресу: rw3dd@mail.ru

Плакетка выполнена на матовом серебре. Размер 200 х 250 мм. Отправляется заказной бандеролью с трек номером. Наблюдатели высылают заявку на диплом по адресу: upol2017@yandex.ru на плакетку – rw3dd@mail.ru

Положение с видом наград размещено на сайте клуба «Арктика» https://www.rcarktika.net/мероприятия-клуба/north...

Подробнее: https://www.rcarktika.net/мероприятия-клуба/north-pole-1/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры