HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > RDA экспедиция в TU-08 с 19 июля по 2 августа 2017

поставить закладку

RDA экспедиция в TU-08 с 19 июля по 2 августа 2017

19.07.2017 23:20:13
Источник:


В рамках детско-юношеской биологической научно-образовательной экспедиции "Горный Алтай -2017" (организатор биологический факультет МГУ) будет работать и радиолюбительская экспедиция позывными R3YAB/9 и RK3AZB/9 из Монгун-Тайгинского кожууна RDA TU-08, с берега озера Хиндиктиг-Холь, высота над уровнем моря 2305 м. Ориентировочное время работы в эфире с 19 июля по 2 августа 2017.
Диапазоны 80/40/20/15/10. Мощность 100 Вт.
Tnx info R3YC

В переводе Хиндиктиг-Холь означает «пуп, или центр земли». За что так прозвали это озеро древние кочевые племена, точно не известно. Скорее всего, причиной тому послужил огромный остров, расположившийся посреди водоема. Если смотреть на него с берега озера, кажется, что видишь противоположный берег. Однако, поднявшись в горы, можно увидеть захватывающую дух панораму гигантского озера с островом посередине. В такой перспективе он действительно кажется настоящим центром земли.

Прозрачная бездна

Озеро Хиндиктиг-Холь расположено практически на границе Республик Алтай и Тува, в горах западного Танну-Ола, на высоте 2300 м над уровнем моря. Оно образовалось в огромной котловине, выбитой в толще скалы древним ледником. Это одно из самых больших тувинских озер, его площадь — 66 км², а глубина достигает 50 м. В далеком прошлом Хиндиктиг-Холь был еще глубже: на побережье можно обнаружить следы двух прежних уровней воды — на 20 и 50 м выше нынешнего.

Озеро отличается очень чистой и прозрачной водой. Купание в Хиндиктиг-Холь — удовольствие только для отчаянных смельчаков: даже в самое теплое время вода прогревается только до 13 °С. Кроме того, дно очень круто уходит вниз. На большой глубине оно выложено обломками камней и отчасти заилено. На мелководьях преобладают галька и песок.

Серебяная гора

С востока Хиндиктиг-Холь подпирает массив Монгун-Тайга. Его пики достигают высоты почти 4 км. В переводе с тувинского Монгун-Тайга означает «серебряная гора». Так древние народы назвали ее за сияющую на многие мили вокруг оледеневшую вершину — единственную во всем регионе. Тувинцы считают Монгун-Тай-гу священной, подниматься на нее строжайше запрещено. Впрочем, альпинисты с местными верованиями не считаются и начали освоение массива еще в 1940-х годах. Монгун-Тайга сравнительно удобна для подъема, а виды с ее вершины открываются невероятные.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры