HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Ледокол "Арктика" - дипломная программа радиоклуба "АРКТИКА"

поставить закладку

Ледокол "Арктика" - дипломная программа радиоклуба "АРКТИКА"

27.09.2017 22:40:06
Источник:


В связи с 40-летием достижения Северного полюса атомным ледоколом «Арктика», учреждены плакетка - Ледокол «Арктика» и диплом - Ледокол «Арктика». Засчитываются радиосвязи с членами радиоклуба «Арктика» и радиолюбителями г. Мурманск и Мурманской области с 00.00 мск 9 августа 2017 года по 23.59мск 31 декабря 2017 года.

Для получения диплома и плакетки необходимо набрать 40 очков.

Начисление очков:

  • За радиосвязи с членами клуба «Арктика» начисляется 5 очка. За радиосвязи с радиолюбителями г. Мурманска и Мурманской области начисляется 9 очков. За членов клуба из Мурманска очки начисляются как за радиостанцию Мурманска – 9 очков.
  • Повторные радиосвязи разрешаются на разных КВ и УКВ диапазонах и разными видами модуляции (CW, SSB, DIGI-один раз независимости от вида модуляции, FM).
  • Для радиостанций из Азии (кроме радиостанций из России и бывшего СССР), Северной и Южной Америки, Африки и Океании очки умножаются на 3.

Дипломы и наградные плакетки также будут выдаваться за соревнования Полярный радист и Кубок Арктики.

Историческая справка

Поход был посвящён 60-летию Великого Октября. 9 августа 1977 года ледокол «Арктика» начал свой поход из Мурманского порта, преодолевая многолетние сибирские льды. Руководитель рейса Тимофей Гуженко позже называл эту часть похода «камнедробилкой», так как в этих льдах «Арктика» шла «продвигаясь ударами: взад-вперед, взад-вперед».

16 августа 1977 года при прохождении участка в районе 88—89-й широт при ухудшении видимости ледокол встретил поле тяжёлого пакового льда, который оторвался от канадского массива. При преодолении этой перемычки тяжёлого льда два раза произошло заклинивание ледокола.

За время похода ледокол преодолел 3852 морских мили, в том числе 1200 миль с преодолением многолетнего льда. Ледокол «Арктика» достиг Северного полюса 17 августа 1977 года. В связи с 40-летием достижения Северного полюса атомным ледоколом «Арктика», учреждены плакетка - Ледокол «Арктика» и диплом Ледокол "Арктика".

Для получения плакетки Ледокол "АРКТИКА" необходимо набрать 40 очков. В период с 09 августа по 31 декабря 2017 года.

Начисление очков написано выше. Заявки и вопросы по плакетке просьба направлять RW3DD. Размер плакетки 200х250 мм.

Стоимость 1500 рублей. Пересылка заказной бандеролью включена в стоимость.

Также будет выдача диплома Ледокол "АРКТИКА" в электронном виде.

Подробнее: https://www.rcarktika.net/дипломная-программа/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры