HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности ​клубов «Сталкер» и «Маррад» 17-20 ноября 2017 - диплом «Полярный круг»

поставить закладку

Дни активности ​клубов «Сталкер» и «Маррад» 17-20 ноября 2017 - диплом «Полярный круг»

15.11.2017 10:45:50
Источник:


Эрнест Теодо́рович Кре́нкель 12 января 1930 года установил мировой рекорд дальности радиосвязи, осуществив связь между диаметрально противоположными районами земного шара. Находясь в Арктике на полярной станции, используя самодельную аппаратуру и позывной сигнал RPH, он провёл радиосвязь на коротких волнах с антарктической базой Литл-Америка - первой экспедицией Бэрда, находившейся на шельфовом леднике Росса.

17 ноября 2000 года два украинских радиолюбителя: Владимир Шакун JW0HR - new UX3IT (начальник радиоцентра рудника Баренцбург) и Павел Тарасович EM1KY - new UT1KY (радист пятой Украинской научной Антарктической экспедиции на станцию Академик Вернадский), провели между собой радиосвязь на 20м, повторив через 70 лет рекорд Э.Т. Кренкеля, но уже в режиме SSB.

Клуб радиолюбителей «СТАЛКЕР» г. Бердянск, и радиоклуб «МАРРАД» г.Мариуполь, будут активны c 17 по 20 ноября 2017 г., и предлагают выполнить условия диплома по следующему положению:

Диплом «ПОЛЯРНЫЙ КРУГ» выдается соискателям в электронном виде за установление двухсторонних радиосвязей по одному из следующих условий:

  1. Провести в течении 2017 года, в режиме SSB, как минимум по одной радиосвязи с полярными станциями Арктики и Антарктики.
  2. При наличии у соискателя QSO, проведенного с JW0HR в 2000 году, достаточно провести радиосвязь с 17 по 20 ноября 2017 года с UT1KY.
  3. При наличии у соискателя проведенного QSO с EM1KY в 2000 году достаточно провести радиосвязь с 17 по 20 ноября 2017 года с UX3IT.
  4. Набрать в течении 2017 года 70 очков за работу с членами клуба «Арктика» (https://www.rcarktika.net/), и радиостанциями находящимися за северным и южным полярными кругами. Каждая такая радиосвязь дает 2 очка.
  5. Провести радиосвязи с 17 по 20 ноября 2017 года, как минимум с двумя из пяти следующих позывных: UX3IT (ex полярник, учредитель), UT1KY (ex полярник, учредитель), UW3QU (учредитель), UX8IX (учредитель), EM2017QU (учредитель).
  6. Радиостанциям, находящимся за полярным кругом, выполнение диплома засчитывается, при выполнении одного из вышеперечисленных условий.

Заявка оформляется, в электронном виде, в любом из текстовых форматов (предпочтительно Word), на основании проведенных радиосвязей. Она должна быть представлена как вложение к электронному письму и направлена на адрес: ymurasty@gmail.com. В заявке на диплом, кроме радиосвязей, необходимо указать название диплома, Ф.И.О. соискателя, QTH, дату оформления заявки и адрес электронной почты.

Дипломный менеджер Мурастый Ю.А. /UW3QU/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры