HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Полярная станция «Марресаля», Ямал: Команда R3CG/8 подводит итоги поездки

поставить закладку

Полярная станция «Марресаля», Ямал: Команда R3CG/8 подводит итоги поездки

18.11.2017 14:33:34
Источник:


Команда R3CG/8 успешно вернулась на Большую землю, все живы и здоровы.
Наше мероприятие - это часть большого проекта. Конкретно эта поездка была организована для оказания технической помощи и обследования объекта.

Выражаю огромную благодарность всем кто держал связь с нашей командой, интересовался развитием событий и всем кто написал нам письма со словами дружеской поддержки (на мой эл.почтовый ящик пришло более 200 писем)!
Отдельное спасибо Юрию UA9OBA и Вячеславу UA3LMR за оперативную координацию и информационную активность!
Искренне благодарим радиолюбителей г. Воркута в лице Ивана UI9XI, Дмитрия R8XW и Сергея R8XT - за оперативность и профессионализм в подготовке необходимых компонентов для последующего ремонта спутникового модема на Полярной станции!
Так же, спасибо участникам ежедневного круглого стола РАС на 14,347МГц и всем кто принимал участие в передаче наших сообщений на Большую землю (Павел RU5A, Геннадий UA1CLR, Иван RA3PDL, Сергей UA1WA и многим другим)!

Благодарим Евгения UA3AHM («Радиал») за предоставленный нам WSPR КВ маяк для испытаний и тестирования в условиях Арктики. Маяк показал отличные результаты!

Полярная станция Марресаля была образована в 1914 году, она расположена на западном побережье полуострова Ямал, в 12 км к северу от мыса Марре-Сале (Песчаная коса - из ненецкого). Сводки погоды (срок: через 3 часа) передаются там и сейчас на КВ (радиосеть: в Амдерму, а от туда уже в Архангельск).

Наша команда доставила на станцию необходимые электроматериалы и продовольствие (по списку, предварительно составленным начальником п/с), мы провели обследование объекта для оказания необходимой технической и экологической поддержки в будущем, восстановили и настроили систему зажигания вездехода, не много улучшили базовое КВ антенное хозяйство станции (до этого КСВ был больше 3, на одной и другой антенне), а так же дополнительно установили антенну дипольного типа на диапазон 14МГц и организовали рабочее место для любительской станции R9YK/8. Так же, мы оказывали необходимую техническую помощь по мере возникновения различной потребности в этом – например, когда вездеход начальника п/с проваливался под лёд, то в этот момент дополнительные силы были в самый раз. Ну, и конечно же мы разбавили обстановку на станции своим присутствием - каждый день похож на другой день, все одни и те же лица, те же стены, одинаковый пейзаж вокруг… Поэтому прибытие нашей команды на станцию стало для них событием.

Радиолюбительские цели были не на первом месте - не было таких целей, как проводить огромное количество связей за каждые сутки пребывания на Полярной станции. Но, при наличии прохождения и свободного времени наш позывной R3CG/8 ежедневно звучал в CW и SSB на разных диапазонах. И, так как на Полярной станции отсутствовал доступ к сети Интернет – мы периодически несли вахту в эфире, передавая по просьбе сотрудников полярки радиограммы их родственникам и близким, ну и своим, конечно же (ведь нас всегда ждут дома – мамы, жены, дети... и настоящие друзья).

Мы задержались на Полярной станции «МГ-2 Марресаля» из-за сложной транспортной доступности:
Ледокол «Михаил Сомов» не стал заходить к нашему берегу из-за метеоусловий, а следующий его рейс в нашу сторону будет только в начале июля 2018 года. Заходить к нам на обратном пути, следуя из Чукотки, у него не было в основных планах – они предварительно обещали зайти к нам, что бы отгрузить кое-что из того, что забыли по ошибке отдать еще в июле… Но, из-за непогоды они всё-таки не стали делать крюк в 324 мили.

Начальник станции предлагал выдвинуться с ним в сторону Воркуты на НИВЕ (это его личный автомобиль, который он доставил на станцию из своего дома в Барнауле), но это был не вариант – зимника еще нет, и пробовать было рискованно, тем более что накануне мы уже несколько проваливались под лёд на снегоходе когда пытались добраться к ближайшему поселению ненцев для того что бы воспользоваться их спутниковым телефоном. Что бы вызвать вертолет нам нужен был спутниковый телефон. На станции доступ к сети Интернет отсутствовал из-за аварии и повреждения спутникового модема.

В итоге, когда пурга сделала паузу нам всё-таки удалось улететь из Полярной станции.

Позже мы опубликуем более детальные отчеты, а так же опубликуем фотографии и предоставим ссылку на большой фотоальбом.
Сейчас занимаемся обработкой информации полученной во время обследования объекта, так как времени осталось не много – завершается год экологии в России, а на Полярной станции «МГ-2 Марресаля» экологический вопрос остаётся открытым (загрязнен единственный источник питьевой воды из-за вытекания ГСМ и других отходов из коррозирующих бочек как наследие от расформированной войсковой части территория которой прилегает к станции).

Фотоальбом и видеоматериалы будут опубликованы ЗДЕСЬ

Берегите себя и своих близких!

Быть добру!

73! Эдуард RA3III

www.yanaorgo.ru

Подробнее: http://info.yanaorgo.ru/page80.php



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры