HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > ​75 лет Победе в битве за Кавказ

поставить закладку

​75 лет Победе в битве за Кавказ

05.02.2018 09:19:14
Источник:


Региональное отделение СРР по Краснодарскому краю в период с 00:00 UTC 09 февраля по 24.00 UTC 18 февраля 2018 года, проводит Дни активности «Битва за Кавказ», посвящённые 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г.г.).

В честь этих исторических событий будет работать радиостанция со специальным позывным сигналом R1943BK (Битва за Кавказ).

За радиосвязи, проведённые в эти дни с радиолюбителями Краснодарского края, выдается диплом «Малая земля».

Проведение дней активности – ещё один повод обратиться к истории великих сражений и вспомнить героев Великой Отечественной войны.

С начала 1943 года, войска Северо-Кавказского фронта начали наступательную операцию по разгрому таманской группировки немецких войск и не допустить её отхода в Крым.

С целью овладения Новороссийском, силами Черноморского флота в районе Новороссийска 4 февраля был высажен морской десант, где до сентября шли героические бои. На плацдарме, по свидетельству очевидцев, не было «ни метра площади, куда бы не свалилась бомба, не упала мина или снаряд». Впоследствии он получил название «Малая земля».

9 февраля, войска Северо-Кавказского фронта перешли в наступление на Краснодар, в течение нескольких дней сломили обороняющегося противника и 12 февраля 1943г. Краснодар был взят.

К середине марта советские войска вышли к новому оборонительному рубежу немецких войск, т.н. «Голубая линия», возведённого немцами с целью удержания Таманского плацдарма. По уровню укреплённости, военные специалисты сравнивают «голубую линию» с двумя другими знаменитыми линиями: линией Маннергейма и линией Мажино. Бои на «голубой линии» продолжались с февраля по сентябрь 1943 года.

Важную роль на данном участке сыграли бои в небе. В апреле – июне 1943 г. развернулось так называемое воздушное сражение на Кубани. В ходе этих сражений советская авиация положила конец немецкому господству в воздухе.

Новое наступление советских войск началось в ночь на 10 сентября высадкой морского десанта в Новороссийском порту. Войска перешли в наступление и 16 сентября город был полностью освобождён.

Прорыв обороны противника в районе Новороссийска положил начало разгрому всей немецкой группировки, державшей оборону на «голубой линии».

Войска Северо-Кавказского фронта, продолжали наступление во взаимодействии с морскими десантами и авиацией, и к исходу 9 октября вышли к Керченскому проливу, завершив освобождение Таманского полуострова.

На этом полностью завершились бои на Кавказе.

С победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза во Второй Мировой войне.

Для получения диплома «Малая земля» соискателям необходимо набрать 75 очков.

Очки начисляются за радиосвязь (наблюдение):

  • с радиостанцией R1943BK 10 очков (с 9 по 15 февраля);
  • с радиолюбителями города-героя Новороссийска – 7 очков;
  • с коллективными радиостанциями Краснодарского края – 5 очков;
  • с радиолюбителями Краснодарского края – 2 очка.

Радиолюбители города-героя Новороссийска R6AF, R7AO, RU6BB, UA6AJB, UA6CHS.

Коллективные радиостанции: RT6A, RM7A, RA7B, UD6A, RV6AWZ, R6BW, R6CF, R6DAE, RV6AWL, RY6AAC, UD6AAO, RO7C, RK6AWB.

Диапазоны: 160м, 80м, 40м, 20м, 15м, 10м, 144 МГц. Виды модуляции: CW, SSB, FM, DIGI (все цифровые моды считаются за один вид).

Повторные радиосвязи (наблюдения) засчитываются, если они проведены на разных диапазонах и разными видами излучения.

Активаторы диплома обязаны заливать логи в Hamlog не позднее 30 минут после окончания работы.

Информация о проведенных радиосвязях и выполненных дипломах размещается на http://r6a.hamlog.ru/

Диплом в электронном виде скачивается бесплатно.

Радиолюбители Краснодарского края получают диплом как активаторы при проведении 100 и более QSO или как соискатели.

Наблюдатели, для получения диплома высылают заявку в электронном виде дипломному менеджеру Александру Соломко, RX6CA, на адрес: rx6ca@mail.ru

QSL-карточки за радиосвязи с R1943BK направлять через qsl-бюро СРР, Direct и Hamlog (qsl-менеджер RX6CA).

Среди участников дней активности проводится конкурс и награждение победителей и призёров по группам участников.

Условия конкурса участников дней активности

1. Группы участников:

группа A – радиолюбители Краснодарского края:

А1 – операторы радиостанций со спецпозывными;

А2 – индивидуальные радиостанции;

А3 – коллективные радиостанции;

А4 – коллективные радиостанции с операторами до 19 лет

группа В – остальные участники

В1 – индивидуальные радиостанции

В2 – коллективные радиостанции

группа C – радиостанции с операторами до 19 лет:

С1 – индивидуальные радиостанции

С2 – коллективные радиостанции

группа D - наблюдатели (SWL):

D1 – индивидуальные SWL

D2 – коллективные SWL

2. Начисление очков и определение результатов:

Участникам группы А засчитываются все радиосвязи проведённые во время дней активности, и за каждую радиосвязь начисляется 1 очко. Обязательное условие – заливка всех заявленных связей в Hamlog.

Участникам «группы В» и «группы С» засчитываются радиосвязи только с радиостанциями Краснодарского края, и за каждую радиосвязь начисляются очки в соответствие с условиями диплома.

Участникам «группы D» засчитываются только двухсторонние наблюдения, одна из наблюдаемых радиостанций должна быть из Краснодарского края, очки начисляются в соответствие с условиями диплома.

Результат участника конкурса – это сумма всех очков за радиосвязи (наблюдения) в соответствии с критериями начисления очков. При равенстве результатов преимущество имеет участник, который провёл большее количество радиосвязей (наблюдений) с радиостанцией R1943BK, при равенстве и этого показателя с радиолюбителями Новороссийска.

За каждую неподтверждённую (незагруженную в Hamlog) радиосвязь и наблюдение с результата участника снимается 5 очков.

3.Отчёты:

Каждый участник конкурса представляет электронный отчёт в виде сохранённого файла лога в формате ADIF. Название файла – «Отчёт ХХ0ХХХ» (где ХХ0ХХХ – позывной сигнал участника). Наблюдатели составляют отчёт в любом текстовом редакторе, в хронологическом порядке.

В шапке отчёта указывается:

  • позывной сигнал;
  • название конкурса: «Битва за Кавказ» и зачётная группа участника;
  • ФИО оператора, год рождения и полный домашний адрес (на русском языке);
  • в группах А3, А4, В2, С2, D2 ФИО каждого оператора, год рождения, личный позывной, и ФИО и адрес для отправки результатов конкурса (на русском языке);

Отчёт высылается по электронной почте, в виде прикреплённого файла, в течение 5 дней после окончания дней активности. Отчёт, выполненный и (или) высланный с несоблюдением требований к отчёту, к участию в конкурсе не принимается.

Адрес электронной почты для отправки отчёта: rx6ca@mail.ru

4. Награждение.

  • победители в группах А1, А2, В1, С1 (при условии не менее 10 участников), награждаются памятной медалью «За оборону Кавказа», точная копия медали учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 мая 1944 года.
  • участники, занявшие 1, 2 и 3 место в каждой зачётной группе награждаются специальным дипломом РО СРР в электронном виде: за 1 место – золотой, за 2 место серебряный, за 3 место – бронзовый. В командах, дипломом награждаются все операторы.
  • победители в группах А3 и А4 – награждаются кубком РО СРР (при условии не менее 3 участников).

В соответствии с законодательством РФ, медаль высылается только на территории Российской Федерации.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры