HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > На орбиту вывели три новых российских военных спутника

поставить закладку

На орбиту вывели три новых российских военных спутника

01.12.2018 23:42:46
Источник:


Разгонный блок «Бриз-КМ» вывел на расчетную орбиту три новых российских военных спутника, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.

В 05:27 с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель легкого класса «Рокот». Через шесть минут от нее отделился разгонный блок со спутниками.

Отмечается, что за пуском и полетом ракеты следили средства автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

Это второй пуск «Рокота» с Плесецка в 2018 году. Предыдущий пуск прошел в апреле.

«Рокот» создали на базе снимаемой с вооружения Межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Она состоит из блока ускорителей (первая и вторая ступени) и космической головной части, состоящей из разгонного блока «Бриз-КМ», головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки.

Первый ее пуск состоялся в мае 2000-го. За 18 лет с космодрома осуществили 29 пусков этой ракеты, на орбиты вывели около 70 космических аппаратов различного назначения. Последний на сегодняшний день пуск «Рокота» в интересах Минобороны прошел в 2016-м. В 2017 и 2018 годах состоялись два пуска в интересах Европейского космического агентства.

Сейчас Центр Хруничева разрабатывает ракету-носитель «Рокот-2» с новой отечественной системой управления взамен украинской. Ее пуски должны начаться в 2021 году.

Подробнее: https://ria.ru/space/20181130/1533965119.html



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры