HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > АО РТИ создаст локатор терагерцового (ТГц) диапазона

поставить закладку

АО РТИ создаст локатор терагерцового (ТГц) диапазона

10.10.2019 17:20:34
Источник:


Два предприятия группы РТИ: АО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» (АО РТИ) и НИИДАР проведут совместный эксперимент по оценке характеристик терагерцового (ТГц) локатора. Это решение было принято на прошедшем в сентябре семинаре.

Уже в следующем году АО НПК НИИДАР и АО РТИ проведут первый совместный эксперимент с использованием терагерцового локатора и высокопроизводительного экспериментального лётно-испытательного комплекса «ЭЛИК». Эксперимент будет заключаться в обнаружении людей и различных биоматериалов (например, нефти), а также дистанционного зондирования Земли посредством использования технологии ТГц.

Терагерцовые технологии имеют чрезвычайно широкие перспективы применения в различных гражданских и военных сферах, среди них можно выделить такие как: высокоточные локационные системы (ЛС), работающие в сложной электромагнитной обстановке; радиоэлектронные системы (РЭС); высокоскоростные линии связи; медицинское оборудование; системы безопасности и другие. Проведение эксперимента в рамках проекта «ЭЛИК» позволит объединить научный потенциал двух предприятий для отработки технологий создания сигнальных конструкций для ТГЦ локатора и обработки данных радиолокационной съемки. Создание ТГц локатора откроет возможность накопления информации для базы данных по отражательной способности объектов в ТГц -диапазоне.

«Мы планируем сосредоточить совместные усилия и ресурсы на выполнении конкретного и востребованного потенциальными заказчиками проекта по использованию ТГц излучения в системах безопасности. В этой связи также предстоит большая работа по использованию компетенций и научного задела не только АО РТИ , но и МАРГУ.» - сообщил заместитель генерального директора по научной работе Леухин А.Н.

Справка QRZ.RU

Тераге́рцевое (или терагерцо́вое, также ТГц) излучение — вид электромагнитного излучения, спектр частот которого расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами. Границы между этими видами излучения в разных источниках определяются по-разному. Максимальный допустимый диапазон ТГц частот 3·1011—3·1012 Гц, диапазон длин волн 1—0,1 мм соответственно. Такие волны ещё называются субмиллиметровыми.

ТГц излучение — не ионизирующее, легко проходит сквозь большинство диэлектриков, но сильно поглощается проводящими материалами и некоторыми диэлектриками. Например, дерево, пластик, керамика для него прозрачны, а металл и вода — нет.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры