HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Всемирный День Радио, 13 февраля 2020 - "Радио и разнообразие!"

поставить закладку

Всемирный День Радио, 13 февраля 2020 - "Радио и разнообразие!"

13.02.2020 14:18:38
Источник:


World Radio Day 2020 – Всемирный день радио – мировой праздник и отмечается уже в 9-й раз. Дата 13 февраля была провозглашена Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 2011 года и одобрена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2012 году – в этот день 13 февраля 1946 года было создано “Радио ООН”.

Радио представляет собой средство коммуникации с самой широкой аудиторией в мире. Оно является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями. Как говорят учредители праздника, он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио – будь то крупные вещательные компании, местные радиостанции или радиолюбители-одиночки.

Радио по-прежнему остается наиболее динамичным, оперативным и привлекательным средством информации, стремящимся сегодня адаптироваться к реалиям XXI века и предложить новые формы гражданского участия и взаимодействия. В условиях, когда дробление социальных сетей и аудиторий может привести к формированию замкнутых медиа пространств, объединяющих людей с аналогичными убеждениями, лишь радио обладает уникальными возможностями, позволяющими объединить разрозненные сообщества и поддерживать конструктивный диалог в интересах позитивных изменений.

Видеообращение Его Превосходительства г-на Антонио Гутерриша, Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, по случаю Всемирного дня радио 2020

Из Послания Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня радио 13 февраля 2020 года:

«В этот Всемирный день мы отмечаем способность радио отражать и поощрять разнообразие во всех его формах. В этой «стране голосов», …, каждый может чувствовать себя как дома. Разнообразие каналов вещания – диапазоны длинных и средних волн, УКВ и все в большей степени цифровое радио, интернет-радио и подкасты – перекликается с разнообразием программ и передач, плюрализмом мнений, различными формами культурного самовыражения и выражаемыми чувств.

Благодаря свободе, которую предоставляет радио, оно является уникальным средством поощрения культурного разнообразия.
«Каждый раз, когда мы включаем радио, все явления получают определенное выражение. Радио "говорит с нами", даже если мы никого не слушаем»… Так описывается волшебная сила радио, которую мы стараемся сохранить в этот Всемирный день радио».

Полный текст Послания (на русском языке)

ЮНЕСКО приглашает все радиостанции и поддерживающие организации присоединиться к нам 13 февраля на Всемирный день радио 2020, чтобы отпраздновать радио и подчеркнуть важность радио как средства массовой информации в свете темы WRD этого года - Радио и разнообразие!

Радио по-прежнему остается наиболее доступной, активной и привлекательной средой, информирующей и преобразующей нас посредством новостей, развлечений и участия аудитории.

От себя добавлю: откройте следующую ссылку – https://radio.garden/

Вы увидите карту Земли и множество зеленых точек на ней. Коснитесь любой зеленой точки и будет играть местная радиостанция. Сотни городов, тысячи радиостанций из разных стран. Это потрясающе! Вы можете слушать любую радиостанцию в мире!.. Установите ссылку в свои мобильные телефоны и наслаждайтесь радио-разнообразием.

С Всемирным днем радио!

73! Юрий Заруба UA9OBA

Подробнее: https://en.unesco.org/commemorations/worldradioday



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры