HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > XR8RRC – экспедиция на остров Веллингтон, IOTA SA-032 – Патагония, Чили 

поставить закладку

XR8RRC – экспедиция на остров Веллингтон, IOTA SA-032 – Патагония, Чили 

10.03.2020 19:39:12
Источник:


Под флагом клуба «Русский Робинзон» стартовала экспедиция XR8RRC на остров Веллингтон в чилийской Патагонии, входящий в редкую группу – Ultima Esperanza Province North group (IOTA SA-032). В составе команды “русских робинзонов” – Василий Пинчук R7AL, Владимир Ангели RK8A, Леонид Бережной RW9JZ, Игорь Лившиц UA3EDQ и Вячеслав Родин OK8AU (RW8A). Участники 7 марта вылетели из Москвы в столицу Чили – Сантьяго, далее на юг страны в город Пуэрто-Наталес и затем по морю на остров Веллингтон (Wellington). Ожидается, что XR8RRC будет активна в эфире с 12 по 16 марта.

Веллингтон – один из крупнейших островов Чилийского (Патагонского) архипелага, расположенного в южной части Южной Америки. Чилийский или Архипелаг Патагония – общее название нескольких островных групп, десятков мелких островов и нескольких тысяч маленьких островков и скальных образований в Тихом океане у юго-западных берегов Чили.

карта юга Чили

Остров Веллингтон является 3-м по величине в Чилийском архипелаге – его площадь составляет 5560 км². Территория острова представляет собой холмистую поверхность, перерезанную оврагами и покрытую редкими лесами. Берега крутые, обрывистые, с многочисленными мысами и фьордами. С восточной стороны острова возвышаются холмы высотой более 1400 м над уровнем моря. Большая часть острова входит в состав Национального Парка “Bernardo O’Higgins». Средняя температура летом (февраль) +10*C.

Остров административно относится к южной чилийской области Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена (XII Region de Magallanes i la Antártica Chilena), на нем имеется единственное в этих местах поселение – Puerto Eden, в котором проживают около 250 человек. Пуэрто-Эден считается одним из самых труднодоступных населенных пунктов в Чили. Из-за огромного количества осадков дорог здесь нет, между домами проложены дощатые настилы, а паром “Navimag» – единственный транспорт, связывающий поселок с внешним миром.

На острове планируется работа в эфире XR8RRC на диапазонах 40-15 метров с 3-х рабочих мест CW, SSB и FT-8 (программа WSJT-X 2.0 в режиме F/H). При этом будут использоваться трансиверы: Elecraft K-3 х 2шт. и ICOM IC-7300 с усилителями мощности, несколько вертикальных антенн GP и VDA.

Остров входит в состав редкой островной группы – SA-032 (IOTA “most wanted” 11,9%), ITU 16, CQ 12, GRID Locator: FE20tu.

Вид на поселок Puerto Eden

Подробная информация об экспедиции, спонсорах и способах оказания помощи, лог, QSL-инфо и др. – см. на экспедиционном сайте.

Новости о ходе экспедиции см. на форуме. Пилот экспедиции – Андрей Тетерюков EU7A. Следите!

После экспедиции на SA-032 “русские робинзоны” предпримут попытку активировать еще одну редкую группу островов – Magallanes Province group, IOTA SA-091 и выйти в эфир с острова Риеско (Riesco isl.) по короткой программе (~19-21 марта).

Пожелаем команде XR8RRC успешного достижения и активации островов, хорошего прохождения радиоволн и благополучного возвращения домой после дальней экспедиции!

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

P.S. Видеосюжет о Puerto Eden, Wellington Island, Chile (2017):

Подробнее: https://rv6ali.wixsite.com/patagonia2020



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры