HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Призы соискателям диплома "Окно в природу"

поставить закладку

Призы соискателям диплома "Окно в природу"

19.08.2020 16:13:41
Источник:


Дом-музей Василия Михайловича Пескова подготовил специальный приз соискателям диплома "Окно в природу" - книгу "Первые Песковские чтения". Выпуск первый. Василий Песков. Таежный тупик" первым трем соискателям (по России) и первым трем активаторам (RU3KO и RZ3QWW, RZ3QWE не учитываются)

Рассылка призов ориентировочно будет в ноябре - декабре 2020.

Дом музей в этом году проводит мероприятия, посвящённые 90 летию В.М.Пескова, в сентябре 2020 планируется открытие памятника,лекции по творчеству и другие памятные мероприятия. Планируется выезд на открытие памятника, и активация заповедника RFF-027 RDA VR-19 (Воронежский Государственный Биосферный заповедник), а так же активация RFF-094 RDA VR-29 (Хоперский Государственный заповедник)

Позывные - RU3KO/m RZ3QWW/m

Песков Василий Михайлович родился 14 марта 1930 г. в селе Орлово Новоусманского района Воронежской области.

С 1953 г. работал в воронежской молодежной газете «Молодой коммунар», куда был приглашен после публикации очерка «Апрель в лесу» о пробуждении природы в Воронежском заповеднике. В 1956 г. после публикации очерка «Когда бушевали метели» о суровой зимовке оленей в заповеднике был приглашен в газету «Комсомольская правда», в которой проработал 57 лет.

Василий Михайлович Песков – знаменитый журналист, лауреат Ленинской премии (1964), лауреат Премии Правительства России (2013 г.), кавалер орденов «Октябрьской революции» (1986), «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почетный гражданин города Воронежа, известный фотограф и телеведущий.

Умер журналист 13 августа 2013 г. в г. Москва. Его прах развеян между селом Орлово и станцией Тресвятская. Это место обозначено мемориальным камнем с надписью: «Главная ценность в жизни – сама жизнь. В. Песков».

23 августа 2013 г. Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику было присвоено имя Василия Михайловича Пескова.

В Воронежском биосферном природном заповеднике, которому недавно было присвоено имя Василия Михайловича Пескова, открылся музей, посвященный его памяти.

При активном участии родных и друзей Пескова, в его экспозиции собрано уже несколько десятков интересных экспонатов: личные вещи и книги, газетные публикаций самого Василия Михайловича и о нем, фотографии из семейного архива Песковых, портрет карандашом. А самыми первыми экспонатами стали подаренные внуком писателя Дмитрием кепка Пескова, его старый пленочный фотоаппарат марки «Никон», журналистское удостоверение в газете «Комсомолка» и карандашница.

Экспозиция музея будет постепенно расширяться. Администрация заповедника принимает от горожан, друзей и знакомых Пескова личные вещи, фотографии и документы - все, что связано с именем знаменитого воронежца и может представлять интерес для почитателей его таланта.

Подробнее: http://srr-vrn.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры