HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности радиолюбителей г. Переяслав, 18-22 сентября 2020

поставить закладку

Дни активности радиолюбителей г. Переяслав, 18-22 сентября 2020

15.09.2020 17:16:08
Источник:


Дни активности радиолюбителей города Переяслав и Переяслав-Хмельницкого района будут проходить 21 сентября 2020 года. 77 лет назад, в 1943 году город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В этом году исполняется 1113 первого летописного упоминания о Переяславе. 18-22 сентября планируются дни активности радиолюбителей Переяславщины. В эфире будут работать любительские радиостанции US7UU, UR5UW, UR5UGE (URDA KO-23), US1UD, UT9UC (URDA KO-24).

За 1 QSO-SWL можно получить электронный диплом "Переяслав-1113". Заявки для получения диплома направлять по адресу: uz1rr@ukr.net

Приглашаем радиолюбителей мира для проведения QSO.

73! de US7UU ( UZ1U )

ПЕРЕЯСЛАВ - "ГОРОД-МУЗЕЙ"

Настоящим городом-музеем под открытым небом является Переяслав. С одной стороны это небольшой районный центр, а с другой - это один из исторических центров древней Киевской Руси, имеет неоценимое культурное и историческое значение. Переяслав - один из древнейших городов Украины. Первая документированная упоминание о городе датируется 907 годом, однако люди здесь жили и раньше. К началу монгольского нашествия Переяслав был одним из важнейших центров Руси, наряду с Черниговом и Галичем. Переяслав лежит на левобережье Киевщины, в ее юго-восточной части, недалеко от берега Днепра, между рек Альта и Трубеж (в пределах города они сливаются). Население города составляет 27 000 человек.

Еще год назад город официально назывался Переяслав-Хмельницкий, однако в октябре 2019 Верховная Рада Украины приняла постановление о возвращении исторического названия городу - Переяслав (приставку "Хмельницкий" было убрано). Правда сам район остается еще не переименованным Богатством города являются его история и невероятное количество музеев. Собственно Переяслав называют не иначе как "Город-музей». Только представьте себе: в этом небольшом городе функционирует более 25 музеев, в частности - музей архитектуры и быта Приднепровья, музей лекарственных растений, мемориальный музей Г.С. Сковороды, мемориальный музей Шолом-Алейхема, музей трипольской культуры, музей заповиту Тараса Шевченко, музей-диорама "Битва за Днепр в 1943 году", музей украинского народного быта, мемориальный музей архитектора Заболотного (автора проекта здания Верховной рады), музей истории пчеловодства, музей украинского рушника, музей истории украинских народных обрядов и традиций, музей хлеба, музей истории философии, и многие другие.

Именно поэтому, при посещении города каждый турист, даже самый привередливый найдет здесь что-то свое.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры