HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Поздравление с Новым 2021 Годом и Рождеством от RRC-HQ

поставить закладку

Поздравление с Новым 2021 Годом и Рождеством от RRC-HQ

30.12.2020 11:12:41
Источник:


Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Совета клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон» поздравляю Вас с Новым 2021 Годом и Рождеством!

календарь 2021

2020-й завершается и уходит в историю: этот год был сложным, не все планы состоялись из-за мировой пандемии COVID-19, но все-таки нам есть, что вспомнить в радиолюбительском плане. Наиболее яркое событие – прошедший в Орле под флагами Международного клуба “Русский Робинзон” и Русского географического общества – Слет “RRC Extreme Fest 2020”, посвященный 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями.

Коллективное Фото участников слета

В честь этого события клубом «Русский Робинзон» была организована работа юбилейной радиостанции R200ANT и учреждена дипломная программа “200-лет открытия Антарктиды”. За 3 месяца активности проведены десятки тысяч радиосвязей с корреспондентами из 125 стран мира со всех континентов, включая Антарктиду. Победителям – I1HYW (координатор World Antarctic Base Award), RA3RGQ и UA9CGL, вручены награды RRC.

Памятными плакетками от RRC и партнеров были отмечены советские и российские антарктические радисты за их вклад в развитие радиолюбительства в Антарктиде. Среди них: ZS1OIN (много лет отдавшего работе на антарктических станциях и в представительстве РАЭ в ЮАР, а ныне вернувшегося в Россию – UA3HK), RU1ZC (SK), UA1QV, R7LV и другие. Среди награжденных – ZS1ANF – победитель в номинации “Лучшая антарктическая экспедиция 2019-2020 гг”. Мы рады приветствовать всех радистов, работавших в Антарктиде и радиолюбителей, державших связь с шестым континентом, обладателей дипломов RRC «Russian Antarctic Bases Award». Всех, интересующихся полярными широтами – поздравляем с памятной датой, с 200-летием открытия Антарктиды!

QSL R200ANT

На фестивале традиционно были подведены ежегодные итоги в различных номинациях RRC – среди островных радиоэкспедиций в России и в мире, в Арктике и Антарктиде, названы лучшие в сезоне 2019-2020гг.

В главной номинации – “Робинзоном Года” стал Василий Пинчук R7AL, проведший в сезоне 4 островных экспедиции (в т.ч. два IOTA NEW ONE – остров Богослова на севере Камчатки и Северные Курилы). Среди женщин звания “YL-Робинзон” впервые была удостоена Юлия Дьячкова R1CBL за серию экспедиций по островам Балтийского моря.

Лучшей российской радиоэкспедицией по программе “Острова в эфире” (IOTA) признана R207RRC (в составе: UA3AKO, RA3AV и UA0KBG). Команда “полярных робинзонов” в зимнее время активировала последний российский IOTA NEW ONE – остров Коса Двух пилотов AS-207 на Чукотке. Среди международных IOTA экспедиций лучшей стала YJ0RRC&YJ0FWA (в составе: RZ3FW, R4WAA) – были активированы сразу три редких острова в архипелаге Вануату в южной части Тихого океана.

Третий год подряд в номинации “самая экстремальная экспедиция” лидирует команда RI0B (в составе: UA9KDF, UA9LDD, UA0BA, RW0BG, RT9K), активировавшая остров Расторгуева в Карском море, достигнув его на снегоходах. Современное радиооборудование, полярное снаряжение и мастерство радистов-полярников стали залогом успеха экспедиции. Как это было – смотрите ниже

Эта экспедиция стала логическим продолжением прошлогоднего проекта RI0B по островам Карского моря, приуроченного к 125-летию плавания Ф. Нансена и 25-летию клуба RRC. Тогда были активированы сразу 4 редких острова в Карском море, а плавание проходило на яхте “Апостол Андрей” (капитан Николай Литау R3CN). В короткий период в 2017-2020 годах были реализованы несколько сложнейших проектов из цикла “Легенды Арктики”, проходивших под флагами РГО и клуба RRC и внесших весомый вклад в освоение российской Арктики. За выдающиеся успехи руководитель серии полярных экспедиций “Легенды Арктики” Игорь Знаменский UA9KDF был удостоен Большой награды клуба “Русский Робинзон” – Hall of Fame – и внесен в Зал Славы RRC! Как сказал Игорь Вениаминович, эта высокая награда является оценкой вклада всей его команды за состоявшиеся и будущие экспедиции.

Отметим, что UA9KDF, возглавляющий Региональное Отделение РГО по Ямало-Ненецкому АО, был избран в члены Совета RRC-HQ. Хороший пример плодотворного сотрудничества между Русским географическим обществом и клубом “Русский Робинзон”. Видео-обзор о деятельности РГО ЯНАО (вкл. радио) смотрите ниже:

В уходящем году было немало и других интересных экспедиций – на необитаемые острова, в далекие и близкие страны, в туристические и труднодоступные места на нашей планете. Конечно, не все планы “русских робинзонов” из-за ограничений смогли осуществиться полностью. Некоторые экспедиции с трудом смогли вернуться домой (как, например, XR8RRC на редкий остров в Патагонии – вылетели из Чили в Москву последним самолетом!). Некоторые вернулись буквально недавно (как, например, 7Q7RU в Малави). Некоторые были и вовсе отложены и вынужденно перенесены на следующий год (как, например, KL7RRC/p на редкие острова Аляски). Несмотря на сложности нынешнего времени для RRC/IOTA/DX-экспедиций мы надеемся на лучшее и планируем активировать редкие острова и страны в новом году.

новогодний шар с эмблемой РГО

От имени RRC-HQ хочу поблагодарить всех, кто оказывает спонсорскую помощь клубу и финансовую поддержку экспедициям, проходящим под флагом RRC. Ваша поддержка очень важна! Спасибо, друзья!

Интерес к деятельности клуба растет, и ряды RRC продолжают пополняться новыми членами — в 2020 году: DL2OE, PA7MDJ, R1BEV, R1CBL, R1MJ, R2ALE, R2EC, R2RDA, RA3CA, RW3DTB, UA2FT, UA3FQ. Добро пожаловать в клуб «Русский Робинзон»!

К новогоднему празднику RRC-HQ дарит всем радиолюбителям календарь на 2021 год (TNX RI0B&RW3DD!) – (ссылка на календарь с бОльшим разрешением)

Скачивайте, распечатывайте, размещайте в ваших радиошэках – пусть это Вам напоминает, что:

  • 2021 – год новых экспедиций!
  • 2021 – год новых проектов RRC!
  • 2021 – год новых открытий в эфире!

С Новым Годом и Рождеством! Ура! Ура! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: http://robinsons.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры