HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Самая мощная в мире: зачем РЛС «Дарьял» нужны тысячи перемещаемых антенн

поставить закладку

Самая мощная в мире: зачем РЛС «Дарьял» нужны тысячи перемещаемых антенн

20.02.2021 12:14:25
Источник:


Сотрудник единственной оставшейся в России РЛС серии «Дарьял» показал устройство передающего механизма, который меняет антенны в передающей установке станции

На данный момент существует лишь одна сохранившаяся до наших времен станция системы предупреждения о ракетном нападении «Дарьял», в Печоре. Это до сих пор самое высокое здание в республике Коми. Под ее наблюдением территория США, Канады, северная часть Атлантики и северо-восточная часть Тихого океана. Старший инженер передающего радиотехнического центра РЛС «Дарьял» главного центра ПРН Владимир Орехов в эфире программы «Военная приемка» рассказал о том, как устроена внутри передающая сигнал часть комплекса и для чего она необходима.

«Передающая позиция состоит из более чем 1000 модулей, представляет из себя фазированную антенную решетку. То есть, это набор, если грубо сказать, маленьких антенн, которыми можно управлять и получать необходимую диаграмму направленности, необходимый луч в нужном направлении. И быстро менять его направление», - объяснил сотрудник станции.

Сам передающий центр станции «Дарьял» состоит из манипулятора-транспортера, который перемещает 6-ти метровые 2-х тонные блоки антенн. На замену каждого такого передатчика уходит около получаса, машиной управляет один человек. Владимир Орехов подробнее объяснил устройство данного механизма.

«В состав передающего радиотехнического центра входят две основные системы. Это подъемно-транспортная система и антенно-фидерная. Подъемно-транспортная система состоит из подъемника и манипулятора, предназначенных для доставки полученных модулей в полотно передающего радиотехнического центра», - пояснил старший инженер.

РЛС «Дарьял» до сих пор является самой мощной станцией в мире. При высоте в 94 метра ее фундамент уходит вглубь земли на целых 30 метров. Устойчивость является одним из главных критериев данной станции, обеспечивающим ей бесперебойность работы и высокую точность приходящего и уходящего сигналов. После распада СССР единственная станция данного типа осталась только на полярном Урале, в Печоре, республика Коми. Остальные оказались за границей Российской Федерации и были уничтожены.

РЛС 5Н79 / 90Н6 «Дарьял» (по классификации НАТО Pechora) — второе поколение советских надгоризонтных радиолокационных станций системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Эскизный проект был разработан к 1971 году, в 1984 году первая станция сдана в эксплуатацию.

Предназначена для:

  • обнаружения баллистических ракет на траекториях полёта в пределах зон обзора РЛС;
  • сопровождения и измерение координат обнаруженных целей и помехоносителей;
  • вычисления параметров движения сопровождаемых целей по данным радиолокационных измерений;
  • определения типа целей;
  • выдачи в автоматическом режиме информации о целевой и помеховой обстановке.

Состав РЛС:

  • командно-измерительный центр;
  • передающий радиотехнический центр;
  • ремонтно-поверочная база;
  • узел связи и передачи информации.

Головной разработчик — ОАО «Радиотехнический институт им А.Л. Минца», г. Москва . Введена в эксплуатацию: 1983 году. Функционирует в режиме непрерывного дежурства.

Технические характеристики

Зона действия, град.

- по азимуту

- по углу места

90

40

Диапазона волн метровый
Дальность действия, км. 6000

Из-за высокой чувствительности РЛС «Дарьял» спроектирована в виде двух разнесённых на 0,5—1,5 км позиций — передающей и приёмной. Приёмная антенна представляет собой фазированную антенную решетку (ФАР) размером 100×100 метров с размещёнными в ней почти 4000 крест-вибраторами, передающая антенна — активную ФАР размером 40×40 метров, заполненную 1260 сменными модулями с выходной импульсной мощностью каждого 300 кВт. Станция работает в метровом диапазоне. Она способна обнаруживать и одновременно сопровождать около 100 целей размером с футбольный мяч (ЭПР порядка 0,1 м²) на дальности до 6000 км. Зона действия — 90° по азимуту, 40° по углу места.

В 2011 году специалисты РТИ объявили, что РЛС типа «Дарьял» и «Днепр» уже исчерпали свои расчётные технические ресурсы. Им на смену пришло новое поколение РЛС семейства «Воронеж», которые возводятся за полтора года (вместо 5—10 лет) и потребляют гораздо меньше энергии. Новая станция состоит всего из 23—30 единиц технической аппаратуры, тогда как РЛС «Дарьял» — из 4070.

Габалинская РЛС (вблизи г. Габала, Азербайджан) эксплуатировалась до конца 2012 года; последнее время функционировала в режиме «готовность к боевой работе» или «холодный резерв. В 2013 году РЛС передана Азербайджану, оборудование демонтировано и вывезено в Россию. Её заменила РЛС «Воронеж-ДМ» в Армавире.

Печорская РЛС (Республика Коми) в настоящее время функционирует. В 2015 году предполагалось начать её демонтаж и строительство новой РЛС «Воронеж-ВП». Однако в марте 2014 было принято решение, что станция в 2016 году пройдёт глубокую модернизацию без снятия с боевого дежурства.

История

Развитие средств воздушного нападения привело в начале 1970-х годов к появлению так называемых «сложных баллистических целей» (СБЦ) — межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися боеголовками и большим количеством ложных целей, которые вместе с элементами ракеты-носителя увеличивают число одновременно сопровождаемых РЛС элементов. Проблема селекции целей, то есть выделения боевых блоков на фоне помех, и до настоящего времени остаётся ключевой проблемой ПРО: технологии противодействия обороне путём маскировки боезарядов ложными целями оказались намного проще и дешевле, чем технологии их распознавания и отбора для поражения.

Множественность элементов СБЦ и уменьшенная отражающая поверхность самих боевых блоков изменили требования к радиолокационным средствам. Возникла необходимость в высокоточных, многоканальных РЛС с высокой разрешающей и пропускной способностью. В связи с этим советскими учёными были предложены два альтернативных проекта сверхмощной помехозащищённой РЛС, которая должна была стать основой новых и заменой существующих узлов СПРН.

Первый проект («Дарьял») был разработан в 1971—1972 годах в РТИ АН СССР, второй («Дарьял-С») — в 1973 году в НИРТИ. Проект РТИ предполагал использование нового (фазового) метода сканирования пространства на основе использования фазированной антенной решётки (ФАР) с импульсным излучением. В проекте НИРТИ сохранялись принципы построения станций семейства «Дунай» (частотный метод сканирования с непрерывным излучением), что позволяло при его реализации использовать существующую технологическую и производственную базу. Оба проекта отвечали требованиям технического задания, но выбран был первый — он давал возможность технологического прорыва в области создания радиолокационной техники.

Подробнее: https://tvzvezda.ru/news/opk/content/20212141020-2ybjZ.html



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры