HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные 80-летию со дня создания ЛИИ им. М.М. Громова 8-14 марта 2021

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные 80-летию со дня создания ЛИИ им. М.М. Громова 8-14 марта 2021

07.03.2021 12:55:44
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 08 марта по 14 марта 2021 года проводит дни активности, посвященные 80-летию со дня создания Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова (08 марта 1941 г.).

Лётно-исследовательский институт имени М. М. Громова (ЛИИ) - аэродром и научный центр, расположенный в г. Жуковском Московской области.

Основная взлётно-посадочная полоса (ВПП-4) является самой длинной в Европе. Её длина составляет 5403 метра, забетонированная площадь - 2,5 млн. кв. м.

ВПП ЛИИ была одним из вариантов места посадки космического корабля «Буран», а также использовалась для отработки его технологий на аэродинамических моделях "Бурана", в том числе в натуральную величину.

С 1992 года ежегодно принимает авиавыставки, раз в два года (по нечетным) проводится Международный авиационно-космический салон «МАКС».

На аэродроме, помимо испытательной авиации, базируется авиация МЧС.

В 1930-е происходил бурный рост советской авиационной промышленности и опытного самолетостроения. 8 марта 1941 создан Лётно-исследовательский институт (ЛИИ), в соответствии с постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), на базе ряда подразделений ЦАГИ. Первым начальником ЛИИ был назначен шеф-пилот ЦАГИ Герой Советского Союза Михаил Михайлович Громов. По инициативе М. М. Громова приказом министра авиационной промышленности от 20 октября 1947 в ЛИИ была создана школа лётчиков-испытателей. Выпускники ШЛИ стали ведущими лётчиками.

В 1960—1961 годах в г. Жуковском в одном из филиалов института, в лаборатории № 47, готовились к первому полёту в космос шестеро первых кандидатов в космонавты, так называемая «гагаринская шестёрка»: Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский. Тренировки космонавтов выполнялись в кабине тренажёра космического корабля «Восток-3А», созданного специалистами филиала института под руководством Сергея Григорьевича Даревского (впоследствии удостоенного Ленинской премии 1966 года). Программой подготовки руководил знаменитый лётчик-испытатель Герой Советского Союза Марк Лазаревич Галлай. Сдача первого выпускного экзамена проходила 17—18 января 1961 года. Первая часть экзамена проходила в кабине космического корабля «Восток», после экзамена на тренажёре будущий космонавт в течение 40-50 минут докладывал приёмной комиссии о работе на космическом корабле в штатных и нештатных ситуациях, отвечал на вопросы (оценки «отлично» получили Гагарин, Титов, Николаев и Попович, «хорошо» — Нелюбов и Быковский). На следующий день экзамены продолжились на военном аэродроме Чкаловский. 25 января 1961 года приказом Главкома ВВС все члены группы были зачислены на должности первого отряда космонавтов.

В конце 1960-х годов была начата масштабная программа авиакосмического перехватчика Спираль, в которой институту отводилась важная роль в исследовании и отработке новых технологий и прототипов. Программа не была полностью реализована, но полученный научно-технический задел нашел своё применение в начатых в 1977 году работах по программе «Энергия — Буран».

В 1979 г. для работы с «Бураном» была создана группа лётчиков-испытателей ЛИИ, преобразованная в 1981 году в Отраслевой комплекс подготовки космонавтов-испытателей (ОКПКИ) во главе с И. П. Волком. Кроме него в первый состав этого отряда лётчиков-испытателей «Бурана» вошли: А. С. Левченко, Р. А. Станкявичюс и А. В. Щукин, которые успешно справились с поставленной перед ними задачей.

Сегодня Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова является уникальным научным центром, аналогов которому нет в мире, и служит для решения наиболее актуальных проблем авиации и космонавтики методами научного эксперимента на летающих лабораториях, моделях, экспериментальных, опытных и серийных самолетах.

Основными направлениями деятельности института являются:

- Проведение прикладных научно-исследовательских работ, в том числе летных, в обеспечение создания новой авиационной техники и решения проблемных вопросов ее разработки, испытаний и эксплуатации.
Фундаментальные лётные исследования - заключительное звено в цепи обычной технологии испытаний в авиационной науке (расчет, математическое моделирование, наземные стенды, летные исследования). Непосредственное участие в оценке свойств и характеристик новой авиационной техники в процессе ее разработки и испытаний. Именно их результаты являются окончательным критерием достоверности всего цикла исследований.

- Проведение опережающих летных исследований и испытаний авиационных двигателей и комплексов (систем) бортового оборудования на летающих лабораториях. Испытания опытной техники. Благодаря накопленному за полвека опыту работы, высокой квалификации специалистов и наличию уникальной базы ЛИИ играет важную роль в испытаниях опытных образцов, обеспечивая возможность создания всех видов авиационной и авиационно-космической техники.

- Разработка и изготовление летающих лабораторий, моделей, измерительных систем и систем управления летным экспериментом, включая созданные на базе самолётов Ту-154, Су-30, Ил-76, Ил-103, вертолётов Ми-8 и другого.

- Исследования в областях безопасности полётов, надёжности, эксплуатационной технологичности и других эксплуатационно-технических характеристик авиатехники и проблемы эксплуатации. Безопасность полетов является одной из основных эксплуатационно-технических характеристик летательного аппарата.

- Аэродромно-техническое обеспечение летно-испытательной работы летно-доводочных баз предприятий самолетостроительной и вертолетостроительной отрасли.

- Обучение летного и наземного персонала авиационной отрасли, периодическое повышение их квалификации в Школе летчиков-испытателей.

- Обеспечение проведения Международных авиационных салонов.

- Обеспечение жизнедеятельности базирующихся на аэродроме организаций

08 марта 2021 года исполняется 80 лет со дня создания Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова. Отдавая дань уважения заслугам и достижениям коллектива института в области самолетостроения и испытания авиационной техники, клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 08.03.2021 г. по 14.03.2021 г., утвержден диплом, посвященный этому событию.

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «80 лет ЛИИ им. М.М. Громова».

Связи на диплом засчитываются с 08 марта 2021 по 31.12 2021 года.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома - 80.

Порядок начисления очков:

- За QSO/SWL с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», работающими позывным UA3DJ, R2ANX5 очков;

- За QSO/SWL с почетными членами клуба «Пятый Океан»: U4MIR, R2DAV, R5DU, RA3YV, RV3D, RV3YR, RA4AO, UA1ZZ, UA3DJ, LZ1HM, LZ1ZF, RK3BJ, EU1EU, RN3YN3 очка;

- За QSO/SWLс радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» - 1 очко;

- За проведение QSO/SWLс радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на УКВ и диапазоне 160 м добавляются 1 очко к выше перечисленным;

- За 1QSO/SWLс радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» через ИСЗ или ЕМЕ выдается диплом.

Множитель для соискателей, в зависимости от Регионов:

- Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Грузия, Армения, Азербайджан – 1;

- Европа (кроме перечисленный стран) – 2;

- Азия, включая радиолюбителей России из 19 зоны (кроме перечисленный стран) – 3;

- Северная и Южная Америка, Африка, Австралия и Океания, Антарктида – 5.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

В дни активности с 08.03.2021 г. по 14.03.2021 г. очки за проведенные QSO/SWL удваиваются.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количестваQSO, проведенных в дни активности:

  • 3 класс диплома за 100 QSO.
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • диплом «Мастер» – за 1000 QSO.

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.ru

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://aviaham.hamlog.ru/diplom/.

Члены клуба «Пятый Океан» в дни активности и после их окончания, могут получить диплом, как соискатели в общем порядке.

Подробнее: https://www.aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры