HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Всемирный день метеорологии - 23 марта

поставить закладку

Всемирный день метеорологии - 23 марта

23.03.2021 14:55:11
Источник:


Ежегодно 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник.
Он был установлен Указом Президента Российской Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен к Всемирному дню метеорологии. Именно 23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция и провозглашено образование Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Гидрометеорологическая служба России имеет богатую и славную историю. В апреле 1834 года согласно «высочайшему соизволению», имевшему силу закона и подписанному императором Николаем I, в Санкт-Петербурге была учреждена магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. Уже в 20 веке в стране насчитывалось свыше 1400 метеорологических наблюдательных станций.

Ведение любой деятельности в Арктике невозможно без гидрометеорологического обеспечения. Надежное определение параметров окружающей среды в Арктической зоне и на труднодоступных территориях РФ является основой проектных решений, которые минимизируют природные риски и во многих случаях обеспечивают экономически выгодное и безопасное для человека и природы освоение труднодоступных территорий Заполярья.

Метеорологическое обеспечение населения, органов власти, морского транспорта и различных организаций, занятых освоением природных богатств арктического региона, составляет значительную долю в производственной деятельности Северного УГМС.

Экспедиционная команда R3CG Русского географического общества периодически оказывает посильную техническую помощь полярным станциям – подробнее здесь .

Кроме выполнения технических мероприятий на метеостанциях традиционно есть место и для небольшой активности на КВ:

В эфире Александр Васильев UA3IQN - на полярной станции «М2 Елецкая», север Республики Коми.
Васильев Александр – действительный член Русского географического общества, автор проектов по модернизации схемы внешнего электроснабжения полярной станции «М2 Елецкая» и радиообеспечения общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Красногорского муниципального района Московской области». Ведущий инженер компании «Honeywell».

В СССР гидрометеорологическое обеспечение безопасности мореплавания осуществлял общесоюзный орган – Государственный комитет СССР по гидрометеорологии (Госкомгидромет), который заключал на определенный срок генеральные соглашения с министерствами и ведомствами, владеющими флотом, по гидрометеорологическому обеспечению их работы.

Мореплавание – традиционный вид деятельности человека в морях и океанах. И с каждым годом присутствие человека в гидрологической среде приобретает все большую активность. Для обеспечения безопасности навигации - задачи прогнозирования гидрометеорологических условий весьма широки, ведь от точности прогноза состояния сред зависит не только состояние судов, экологическая безопасность, но и человеческие жизни.

Подробнее: http://www.r3cg.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры