HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни памяти аварии на Чернобыльской АЭС 17-30 апреля 2021

поставить закладку

Дни памяти аварии на Чернобыльской АЭС 17-30 апреля 2021

17.04.2021 13:04:09
Источник:


Авария на Черно́быльской АЭС (также известна как катастрофа на Чернобыльской АЭС, чернобыльская авария, чернобыльская катастрофа или просто Чернобыль) — разрушение 26 апреля 1986 года реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять (Украинская ССР, ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное загрязнение. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части Европы. Наибольшие выпадения вблизи реактора отмечались на территориях, относящихся к Белоруссии, Российской Федерации и Украине. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано всё население — более 115 тысяч человек. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

МО СРР г.о. Домодедово в период 17 — 30 апреля 2021 г. проводит дни активности, посвящённые 35тилетию со дня Чернобыльской аварии и памяти ликвидаторов и пострадавших в этот катастрофе.

Учреждён памятный диплом «Чернобыль 35 лет».

Диплом можно выполнить только в период дней активности.

Диплом выдаётся за проведение радиосвязей (наблюдений) на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ всеми видами излучения. Для получения диплома необходимо набрать 35 очков. Специальные временные позывные R35CHA, R35YCH, дают — 5 очков. Радиолюбители, работающие из областей, пострадавших от воздействия радиации вследствие Чернобыльской аварии, дают по 1 очку.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

В день Чернобыльской аварии 26 апреля очки за проведённые связи удваиваются. За QSO на УКВ и 160 м – добавляется по 1 очку.

Для выдачи диплома наблюдателям и в бумажном варианте, - обращаться к RZ5D.

Список «загрязненных» радиацией территорий:

  • РФ: области Брянская, Калужская, Орловская, Тульская, Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Пензенская, Рязанская, Ульяновская, Ленинградская; республики Чувашия и Мордовия.
  • УКРАИНА: области: Киевская, Житомирская, Винницкая, Волынская, Ивано-Франковская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская.
  • БЕЛАРУСЬ: области Гомельская, Могилевская, Брестская, Гродненская, Минская, Витебская.
  • МОЛДОВА.

Электронная версия диплома выдаётся бесплатно через ресурс www.hamlog.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры