HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > День полярника 2021 – 21 мая!

поставить закладку

День полярника 2021 – 21 мая!

21.05.2021 10:24:02
Источник:


День полярника – 21 мая – отмечается в нашей стране уже в девятый раз. В этот день в 1937 году начала свою работу первая научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный Полюс» (СП-1, позывной UPOL).

Праздник был учрежден Президентом РФ в 2013 году и касается всех тех, кто живет и работает в Арктике: среди них сотрудники полярных станций, метеорологи и ученые, исследователи и путешественники – все, кто имеет отношение и влюблен в полярные широты.

фото полярная станция Марресаля с антеннами

Год от года неизменно повышается внимание государства к Арктике. Сухопутные границы Арктической зоны определены Указом Президента РФ в 2014 году. Функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арктической зоны Российской Федерации с 2019 года наделено Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. В 2020 году Правительство РФ утвердило стратегию развития Арктической зоны на ближайшие 35 лет. Север ждут большие перемены!

карта Арктической зоны РФ

Еще со времен первопроходцев общество с уважением относится к людям, изучающим и осваивающим Арктику и Антарктику. Отдельной и весьма почитаемой «кастой» были и остаются радисты, благодаря которым «полярные дали» становятся ближе, как говорят на Севере, к «материку». Среди радистов-полярников немало членов клуба «Русский Робинзон», объединяющего в своих рядах радиолюбителей, интересующихся полярной, островной и морской радиосвязью.
В прошлом, 2020 году, отмечалось 200-летие открытия Антарктиды и «Russian Robinson Club» проводил целый ряд юбилейных мероприятий. Подведение итогов состоялось на RRC Extreme Fest 2020 в Орле, подробнее читайте здесь.

коллективное фото RRC Extreme Fest

Прошедшая конференция проходила под флагами РГО и RRC – мы поздравляли наших друзей из Русского географического общества со 175-летием основания организации. В этой связи приятно отметить, что наше сотрудничество успешно продолжается: организуются и проводятся полярные радиоэкспедиции, реализуются совместные проекты и мероприятия.

Так, продолжились научно-технические экспедиции на полуостров Ямал и в Республику Коми команды R3CG во главе с руководителем службы радиообеспечения РГО ЯНАО, членом Ассоциации полярников – Эдуардом Прудким RA3III.

фото RA3III

В ходе своих периодических выездов межрегиональная научно-техническая команда компании «РАТЕМ» осуществила тестирование коротковолнового канала обмена данными комплексной системы связи (КСС), предназначенной для обеспечения современными телекоммуникационными сервисами пользователей, находящихся на труднодоступных территориях РФ. Особый интерес представляет абонентский терминал «Аксимут-20» - носимая КВ радиостанция.

Тундра

Помимо оказания технической помощи Северному УГМС, ведется работа в эфире и на любительских КВ диапазонах – см. видеосюжет с полярной станции «Марресаля».

фото полярной станции Марресаля

В апреле в Новом Уренгое прошли Дни Русского географического общества, на которых рассматривались вопросы современной радиосвязи в Арктике. Радует, что значительная часть докладов по полярной и технической тематике были сделаны нашими коллегами-радиолюбителями.

Весной нынешнего года состоялась уже пятая по счету полярная экспедиция из цикла «Легенды Арктики» - RI0Q на остров Большой Бегичев в море Лаптиевых под руководством Председателя отделения РГО ЯНАО Игоря Знаменского UA9KDF.

фото UA9KDF

Как это было – читайте здесь. По итогам экспедиции готовится фильм, а пока небольшой видеосюжет от UA9LDD

Ко Дню полярника и к 20-летию Арктической высокоширотной кино-радиоэкспедиции «Затерянные острова» RI0B&RU0B, прошедшей в 2001 году, предлагаю вашему вниманию одноименный документальный фильм

Смотрите с удовольствием!

Коллеги! Всех, кто имеет отношение к Арктике и Антарктике, поздравляю с праздником! Полярным радистам – новых экспедиций, интересных проектов, дальних связей, успехов и здоровья! По-полярному обнимаю! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
Президент Russian Robinson Club

Подробнее: http://robinsons.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры