HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Электроника подорожает ещё сильнее. В дефиците самый ключевой материал

поставить закладку

Электроника подорожает ещё сильнее. В дефиците самый ключевой материал

05.10.2021 18:03:06
Источник:


Мировая цена кремния выросла за несколько месяцев с 2 500 до 10 500 долларов за тонну. И даже по такой высокой цене его очень сложно купить.

Кремний — один из ключевых материалов, который используется при производстве процессоров и других микросхем. Его дефицит и подорожание приведут к росту себестоимости электронной продукции и, как следствие, увеличению розничных цен.



Менее чем за два месяца кремний подорожал на 300%. Это связано с проблемами при его добыче, которые вызваны последствиями пандемии коронавируса, а также политикой Китая, направленной на снижение потребления электроэнергии в стране. Власти Китая потребовали от некоторых компаний, в том числе занимающихся добычей природного сырья, снизить потребление энергии на 90% от августовского уровня. Эти ограничения будут действовать до конца года, поэтому кремний может подорожать в ближайшие месяцы ещё сильнее.

Индустрия производства электронных товаров и так находится под ударом из-за дефицита и значительного подорожания микросхем, а проблемы с поставками кремния могут навредить многим производителям и рынку в целом. Известно, что уже выросли цены на экранные панели и некоторые детали для автомобилей, а в ближайшие месяцы могут подорожать телевизоры, смартфоны, планшеты и компьютеры.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры