HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Рыцари неба" с 1 по 6 февраля 2022 на диплом "Иван Лойко"

поставить закладку

Дни активности клуба "Рыцари неба" с 1 по 6 февраля 2022 на диплом "Иван Лойко"

31.01.2022 11:26:20
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» анонсирует новую дипломную программу«Русские лётчики Великой войны» и с 1 по 6 февраля 2022 г. проводит дни активности, посвящённые 130-летию со дня рождения русского военного лётчика-аса Первой мировой войны Ивана Александровича Лойко.

Ивана Лойко родился 24 января (5 февраля) 1892 года в деревне Рубилки Самохваловической волости Минского уезда, Минской губернии в зажиточной семье, белорус.

На военную службу поступил 1сентября 1913 г. юнкером Алексеевского военного училища (в Москве), которое, в связи с началом войны, окончил досрочно 1 октября 1914 г. по 1-му разряду с производством из портупей-юнкеров в подпоручики.

24 ноября 1914 г. командирован в Севастополь, на учёбу в Севастопольскую военную авиационную школу.

В апреле 1915 года успешно окончил полный курс обучения в авиационной школе, сдал экзамен на диплом лётчика, также выполнил квалификационные условия на звание «военный лётчик».

В июле 1916 года подпоручик Лойко был назначен командиром только что сформированного 9-го авиационного отряда истребителей 9-го авиационного дивизиона 9-й Армии и с конца 1916 года действовавшей в составе Румынского фронта. Летал на истребителе «Ньюпор-11». 26 октября 1916 г. сбил первый самолёт противника. К концу войны сбил 8 самолётов противника (4 лично и 4 в группе).

После распада Российской империи все авиационные части Юго-Западного и Румынского фронтов были включены в состав Воздушного флота создаваемой армии Украинской народной республики.

В декабре 1917 года Иван Лойко поступил на службу в украинскую армию. Служил сначала в авиационном дивизионе в Одессе, затем в Житомире, в 1-м Волынском авиационном дивизионе, — в чине значкового поручика на должности помощника командира дивизиона по технической части.

В августе 1918 года, участвуя в поставке с Украины на Дон, в состав Донской армии, военных самолётов дезертировал с украинской армии и остался на Дону.

С октября 1918 года в чине капитана служил в авиационных частях Донской армии. 4 мая 1920 года получил свой последний чин в Донской Казачьей Авиации Русской армии — чин полковника. Был командиром 6-го авиационного отряда в Русской армии генерала Врангеля.

В конце ноября 1920 года полковник Иван Лойко вместе с частями Русской армии эвакуировался из Крыма в Константинополь а оттуда, оставив свою воинскую часть, самостоятельно добрался до Нови-Сада (Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев), где в мае 1921 года был принят на работу в авиационную школу Королевских (сербских) ВВС вольнонаёмным пилотом-инструктором.

После публикации в апреле 1923 года постановления ВЦИК об амнистии участников «белого» движения, Лойко решил возвратиться в СССР.

13 января 1924 года Лойко Иван Александрович поступил на службу в РККА СССР красвоенлётом.

Как ценный военспец 29 мая 1924 г. был назначен во 2-ю военную школу пилотов имени ОСОАВИАХИМА СССР в г. Борисоглебске на должность лётчика-инструктора 1-го разряда. В 1927 году краском Лойко был старшим руководителем учебной части 2-ой Борисоглебской военной школы пилотов, носил по две красные «шпалы» в петлицах, что соответствовало званию майора.

14 августа 1929 г. по доносу двух курсантов краском Лойко был арестован, обвинён по статье 58 п.6 в шпионаже в пользу Румынии и коллегией ОГПУ приговорён к 10 годам концлагерей. В 1934 году был отпущен на свободу (срок заключения сокращён за счёт трёхгодичного пребывания на Крайнем Севере).

С сентября 1934 года работал вольнонаёмным инженер-механиком транспортного отдела Вайгачского горно-рудного треста.

После 1936 года судьба Ивана Александровича Лойко неизвестна.

По разным версиям, он погиб в апреле или в сентябре 1936 года (по одной из версий — скончался в посёлке Амдерма от крупозного воспаления легких).

Срок действия диплома с 1.02.2022 г. по 31.12.2022 г.

Для получения диплома необходимо набрать - 130 очков.

За радиосвязи с почётным членом клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR начисляется – 20 очков.

За радиосвязи с членами клуба «РЫЦАРИ НЕБА» начисляется - 10 очков.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

  • CW -2
  • SSB-1,5
  • DIGI — 1
  • За QSO на УКВ диапазонах и 160 метров — 1,5.

QSO c членами клуба засчитываются ежесуточно (по UTC). Повторные связи - на разных диапазонах, на одном диапазоне – разными видами излучения.

Диплом в электронном виде бесплатный через https://hamlog.online/club/nebo/

Или через ресурс http://hamclub.ru/rycari.php

Радиолюбители активаторы клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают диплом активатора только в период проведения дней активности при проведении не менее 100 QSO. При невыполнении этого условия в днях активности - получают диплом на общих основаниях.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/awards.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры