HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > В эфире урочище Медвежье-Саньково R150S на диплом "Р-150-С"

поставить закладку

В эфире урочище Медвежье-Саньково R150S на диплом "Р-150-С"

20.05.2022 13:56:26
Источник:


С 3-го по 12-е июня 2022 состоится экспедиция на территорию Российского анклава в урочище Медвежье-Саньково, окружённого со всех сторон территорией Добрушского района Гомельской области Белоруссии.

Позывной R150S

Предполагается работа с нескольких рабочих мест на всех диапазонах в CW, SSB и возможно DIGI.

Команда: RA3AKF, UA3DUV, R3DMO, RV3MP, R3MBX, R3MAZ, RQ3M, R3MCJ, R2DX.

После экспедиции логи будут загружены на HAMLOG, а так же будет отпечатаны QSL карточки и разосланы всем через QSL-бюро СРР по логу.

QSL менеджер и координатор экспедиции Павел R2DX.

Анклав Медвежье-Саньково входит в состав Злынковского района Брянской области

RDA: BR-17

Территория анклава внесена в список стран и территорий дипломной программы Р-150-С решением президиума СРР от 30.06.2016 по критерию А2 как анклав Российской Федерации, отделенный от территории метрополии по суше.

Предыдущие активации территории были в 2016 и 2017 годах.

Информационная справка:

Медвежье-Саньково — анклав (эксклав), административно относящийся к Брянской области, окруженный со всех сторон территорией Добрушского района Гомельской области Белоруссии. Деревни Саньково и Медвежье были организованы русскими переселенцами в начале 20 века. В 1926 году территория была отнесена к Брянской области РСФСР. От анклава до границы с Россией - около 1 км труднопроходимых болот. После чернобыльской аварии эта территория оказалась одной из наиболее загрязненных, и сейчас там уже нет постоянных жителей. Тем не менее, деревни все еще входят в состав России.

Немного истории:

Медвежье и Саньково – это и есть те две российские деревни, отрезанные от "большой земли" белорусскими лесами. Согласно легенде, деревни основали в начале ХХ века жители Добродеевки, которые вернулись с заработков из Америки. Возле родной деревни свободной земли не оказалось, и предприимчивые "добродеевцы" купили наделы у местного землевладельца Шведова – 4,5 га земли в урочищах Медвежья Дубрава и Санина Поляна. Так и появились эти деревни.

В 1926 году, при ликвидации Гомельской губернии, эта территория была отнесена к Новозыбковскому уезду Брянской губернии РСФСР и включена в Добродеевский сельсовет. Первоначально не являлась эксклавом, став таковым уже после Великой Отечественной войны, когда деревню Хатки (ныне - Красное Знамя) севернее Саньково передали в состав Белорусской ССР.

Во время Великой Отечественной войны жители деревень ушли в партизаны, а поселения были практически полностью уничтожены немецкими оккупантами.

После войны – в 1946-м, когда утверждали окончательные границы БССР, в состав республики передали земли севернее Саньково, и бывшие добродеевцы получались отрезанными от российской земли, но переходить в Беларусь они тогда отказались.

Деревеньки располагались совсем близко, между ними был небольшой перелесок. На обе деревни один колхоз – с фермой и конюшней, один клуб, магазин и одно кладбище. На обе деревни всего четыре фамилии – Добродеи, Песенко, Молчановы и Справцевы. Те же четыре фамилии, которые жили и до сих пор живут в российской Добродеевке.

В послевоенное время количество жителей эксклава превышало 500 человек, однако после Чернобыльской аварии территория оказалась одной из наиболее загрязнённых. К началу 1990-х в эксклаве проживало уже менее 100 человек. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.12.91 №237-р, территория посёлка Саньково была отнесена к зоне отчуждения, где запрещалось не только проживание, но и любая хозяйственная деятельность.

В XXI веке на территории уже нет постоянного населения; в 1999 году упразднены и сами посёлки. Тем не менее, эта территория по-прежнему входит в состав Злынковского района Брянской области (Вышковское городское поселение).

До встречи в эфире!

73! команда R150S



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры