HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Создана новая дипломная программа Аномальные зоны России (RAZA)

поставить закладку

Создана новая дипломная программа Аномальные зоны России (RAZA)

24.07.2022 07:52:00
Источник:


Александр R4AAM совместно с Ильей UA4AEU создали дипломную программу для радиопутешественников - RAZA (Russian Anomal Zones Awards).

Дипломная программа RAZA создана с целью развития и популяризации радиолюбительского и туристического движения в Российской Федерации, привлечения молодежи в радиолюбительскую деятельность, привлечения общественного внимания к интересным местам нашей страны, охране природы, правильной организации отдыха, развития навыков работы по радиосвязи в полевых условиях.

Дипломная программа основывается на факте проведения и подтверждения двухсторонних радиосвязей или наблюдений, с радиостанциями, работающими в районах нахождения объектов, используемых в качестве референций, согласно положению программы. Участником программы RAZA может быть любой радиолюбитель мира, имеющий соответствующее разрешение (лицензию) и принимающий условия данной программы.

Дипломы и награды программы RAZA выдаются радиолюбителям всего мира.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРОГРАММЫ RAZA

Во время участия в программе необходимо выполнять следующие требования и условия:

Все участники программы делятся на две группы:

  • Первая – т.н. «ОХОТНИКИ за ДИПЛОМАМИ» (СОИСКАТЕЛИ) далее Охотник,
  • Вторая – участники экспедиций или индивидуальные мобильные операторы, т.н. «АКТИВАТОРЫ» далее Активатор.


Охотник - любой оператор не зависимо от условий и места нахождения, а также радионаблюдатель (SWL).

Активатор – работающий в эфире оператор, находящийся в пределах, либо на границе объекта активации согласно требованиям настоящего положения.

Оператор, проживающий в пределах, либо на границе объекта активации согласно требованиям настоящего положения программы RAZA, может активировать их из домашнего QTH.

Для удобства модерирования таких активаций, ваш домашний малый квадрат QTH-локатора (шестизначный) должен быть указан на вашей персональной странице сайта QRZ.ru.

На дипломы программы RAZA засчитываются QSO/SWL проведенные между двумя операторами, один из которых является Охотником, а другой Активатором, либо между двумя Активаторами

Фактом проведения QSO считается учетная запись проведения радиосвязи, внесенная в «Журнал проведения радиосвязей» (LOG) активатора и загруженная в базу данных ресурса HAMLOG.ONLINE.

Не позднее 13 дней по окончании экспедиции, активатор обязан внести данные о связях (QSO) в базу ресурса HAMLOG.ONLINE

В случае невозможности выполнить это требование, активатор должен своевременно уведомить об этом дипломного менеджера, с указанием причины.

Фактом проведения SWL считается учетная запись проведения наблюдения, занесенная в «Журнал проведения наблюдений» охотника- наблюдателя.

Программа учитывает QSO, проведенные начиная с 15 июня 2022 года.

Сайт программы располагается по адресу razaward.online, а также на хамлоге.

Создана профильная тема на форуме QRZ.RU

На сайте удобная интерактивная карта референций, можно прицелиться в интересующее вас место, или придумать свое.

Всем удачных активаций и поисков!!!

Подробнее: https://razaward.online/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры