HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Рыцари неба" к 110 годовщине первого полёта Симеона Петрова

поставить закладку

Дни активности клуба "Рыцари неба" к 110 годовщине первого полёта Симеона Петрова

22.08.2022 10:29:28
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 22 по 31 августа 2022 г. проводит очередные Дни активности, посвящённые первому болгарскому лётчику майору Симеону Петрову.

Симеон Константинов Петров родился 1 сентября 1888 г. в г.Русе, Болгария. После окончания в 1909 году военного училища проходил службу в артиллерийских частях.

В 1912 году поручик Петров был направлен в лётную школу в Этампе под Парижем. Во время учебы он предложил и совместно с известным французским авиатором Луи Блерио совершил первый ночной полет в истории Франции.

В одном из учебных полётов над аэродромом Этамп С.Петров поднялся на высоту 1400 м и после остановки двигателя его самолета „Блерио XI“ совершил успешную посадку. Журнал «Le Aero», орган Парижского аэроклуба, прокомментировал это событие следующим образом: "Месье Петров, не теряя присутствия духа, начинает спускаться с планированием спирально вниз и благополучно спускается на землю. Это единственный случай в авиации, когда внезапная остановка мотора самолёта не закончилась катастрофой».

Впоследствии Петров вместе с болгарским лётчиком Топракчиевым разработал методику посадки самолетов с неработающим двигателем, которая вошла в программу обучения пилотов в авиашколе Блерио.

25 июля 1912 г. он успешно закончил обучение и уже 13 августа 1912 г. в небе Софии совершил первый полет болгарского военного самолета Blerio-XI с двигателем Gnome мощностью 70 л.с..

В 1912 году болгарский пилот Христо Топракчиев предложил использовать самолеты для сброса "бомб" (тогда их называли гранатами болгарской армии). Капитан Симеон Петров воплотил идею в практику, сконструировав авиационные бомбы типа «Чаталджа» имеющие аэродинамическую форму и крестообразный стабилизатор. Его конструкция стала основой для всех авиационных бомб.

Во время Первой мировой войны С.Петров занимался подготовкой болгарских пилотов, был первым начальником лётной школы, основателем аэропорта "Божурище".

После окончания Первой мировой войны болгарская военная авиация была расформирована, майор Петров уволен со службы и занимался импортом спортивных товаров и, прежде всего, велосипедов. В 1924 году создал первую болгарскую звукозаписывающую компанию „Симонавия“ (СИМеОН Авиатор), которая первоначально импортировала граммофонные пластинки из Франции, а позже организовала их производство в Болгарии под маркой „Орфей“.

Разносторонне развитый человек Симеон Петров на Олимпийских играх в Берлине в 1936 году был лидером болгарской велосипедной команды.

Умер в 1950 году в Софии в возрасте 61 года от сердечного приступа.

Советом клуба учреждён памятный диплом.

Условия выполнения диплома «Первый пилот Болгарии»:

Связи на диплом засчитываются с 22 августа 2022 г.

Необходимо набрать 110 очков.

За радиосвязи с почётным членом клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR начисляется 20 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется 10 очков.

За связи с активаторами вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров и УКВ — 1,5.

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают диплом активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее 100 QSO. При невыполнении этого условия - получают диплом на общих основаниях.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/diplomy.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры