HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" дни активности к международному дню гражданской авиации 03 - 11 декабря 2022

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" дни активности к международному дню гражданской авиации 03 - 11 декабря 2022

03.12.2022 11:19:53
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 03 декабря по 11 декабря 2022 года проводит дни активности, посвященные Международному дню Гражданской Авиации.

Международный день Гражданской Авиации (на других официальных языках ООН: англ. International Civil Aviation Day, исп. Día de la Aviatión Civil Internetional, фр. Journée de l'aviation civile internationale) — праздник, отмечаемый ежегодно, 7 декабря, в день учреждения ИКАО.

По просьбе ИКАО этот праздник в 1996 году установила Генеральная Ассамблея ООН. Ранее, в 1992 году (Резолюция № A29-1), ИКАО объявила этот праздничный день с целью обратить внимание на успехи гражданской авиации.

Праздник стал отмечаться с 1994 года — года пятидесятилетия подписания Международной конвенции о гражданской авиации в Чикаго. Генеральная Ассамблея ООН призвала правительства, международные и национальные организации предпринять шаги для празднования Международного дня гражданской авиации.

Гражданскую авиацию используют для транспортировки людей, багажа, животных, грузов и почтовых отправлений (писем, бандеролей, посылок и пр.); в сельском хозяйстве, геологоразведке; при выполнении высотных монтажных работ; в обеспечении научных экспедиций; при контроле лесных массивов от вырубки; для медицинской помощи (доставка врачей и лекарств, транспортировка больных); для проведения научных экспериментов; в учебных, просветительских и спортивных целях.

07 декабря 2022 года исполняется 77 лет со дня начала празднования Международного дня Гражданской авиации. Это профессиональный праздник летного состава: пилотов, штурманов, бортмехаников, стюардесс. К торжествам также присоединяются работники наземных служб: диспетчеры, техники, заправщики, сотрудники различных структур аэропортов; работники конструкторских бюро и авиастроительных предприятий; преподаватели и студенты профильных учебных заведений. и для всех тех, кто имеет отношение к гражданской авиации.

В честь этого события клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 03.12.2022 г. по 11.12.2022 г. Учрежден диплом «Международный день Гражданской Авиации», посвященный этому событию.

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Международный день Гражданской Авиации».

Связи на диплом засчитываются с 03 декабря 2022 по 31 декабря 2022 года.

Срок действия диплома – ежегодный.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома, равно количеству лет со дня начала празднования Международного дня Гражданской Авиации: в 2022 году в период с 03.12.2022 г. по 31.12.2022 г. соискателям необходимо набрать – 78 очков, в 2023 году – 79 очков и т.д..

Порядок начисления очков:

- За связь с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», работающими позывными …/АМ, действующими пилотами гражданской авиации: A41CK, I8SUDи радиостанцией со специальным позывным Международной организации гражданской авиации (ICAO) - 4Y1A- 5 очков.

- За связь с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», ранее работающими в гражданской авиации в качестве пилотов, штурманов, бортрадистов, бортинженеров, бортмехаников, бортпроводников: A41CK, I8SUD,IZ1POZ, R1BFR, R2DAV, R4KX, R4LB, R5ABC, R6WA, R7KDU, R8ACF, RA3ALK, RA6LGP, RA9LY, RD3WW, RG6B, RK4HZ, RN3FS, RT1F, RU3FS, RV3DBW, RX9UL, RZ4PXO, RZ5D, SV1QA, SV1QVA, UA3FQ, UA3RA, UA3YPS, UA4LS, UB3DQL, UN0NA, UR5YV, YU6AW- 3 очка.

- За связь с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 2 очка.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляется 1 очко к выше перечисленным;

- За 1 QSO с радиолюбителем, членом клуба «Пятый Океан» через ИСЗ или ЕМЕ выдается диплом. В этом случае диплом выдается в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org.

Наблюдателям диплом выдается в ручном режиме на аналогичных условиях.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности:

- 3 класс диплома за 100 QSO.

- 2 класс диплома за 250 QSO;

- 1 класс диплома за 500 QSO;

- диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.online

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://aviaham.hamlog.online/diplom/.

Члены клуба «Пятый Океан» после окончания дней активности могут получить диплом как соискатели в общем порядке.

Подробнее: http://aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры